Консультация невролога /

Лихорадка неясного генеза — вопрос №2015909

Девочка 12 лет. Перенесла ОРВИ/ковид с температурой 40. После в течение трёх месяцев держится температура в течение дня 38-39. Иногда поднимается до 40. При этом жара нет. Когда спит - температура 35 - 36. Обнаружили случайно, при повышении свыше 39 начинает болеть голова. Невролог, ревматолог, педиатр ставят термоневроз, либо ЛНГ. По анализам завышен (153) АТ ТПО, при норме ТТГ и Т3,Т4. Узи Щитовидной железы без патологий. Повышен АНФ при отрицательном иммуноблоте. Все клинические анализы в норме. Вит Д был 9, спустя месяц приёма - 15.

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день, а какой объём щитовидной железы описывают по узи? Если просто объём повышен, то это считается показанном часто для приёма препаратов при повышении антител к ТПО. Скажите ребёнок тревожный, мнительный? Просто термоневроз появляется именно у таких детей
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,здравствуйте. V см3 - правая доля - 4,3. Левая доля - 3,4.
Общий V - правая 7,7. Левая - возраст норма - 5.10 - 9.10

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, она не тревожная, скорее переживающая. Сейчас переживает, что долго в школе не была, устала от обследований.
Невролог, Детский невролог
Стоит пойти тогда дообследованний как врачу инфекционисту чтоб исключить вирусы герпеса, ВЭБ, так как 3 мес это очень большой срок, тебе рекомендовала бы вам начать приём анвифен 250 мг 3 раза в день-1 мес, если это термоневроз то должно стать намного лучше на препарате, но все же для термоневроза не особо характерно 38-40... Там обычно до 38, если все обследование и все будет хорошо, также можно сделать МРТ головного мозга, там тебе будет описаны пазухи носа. МРТ делаем так как высший центр терморегуляции ( гипоталамус) находится в мозге
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, по анализам на все вирусы герпеса и ВЭБ - только антитела G. Мрт делали - без патологий. Полтора месяца приёма атаракс - без изменений
Невролог, Детский невролог
Очень странно, конечно, флюорографию тоже конечно же делали, верно ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, делали рентген. Под вопросом была прикорневая пневмония, как раз более трёх месяцев назад, когда болела и по анализам обнаружена микроплазменная инфекция. Но на тот момент температура держалась на постоянной основе. Было проведено лечение антибиотиками. А сейчас в состоянии сна темп 35-36
Невролог, Детский невролог
А проба с парацетамолом как у вас прошла?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, не сбивает температуру
Невролог, Детский невролог
Тогда это в пользу таки термоневроза, несколько раз пробовали верно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а стресса не было?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Нет, стресса не было. Сейчас переживает, что долго в школе не была.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вижу я о пишите про термоневроз, тоже склоняюсь к этому если есть желание можно пройти тестирование hads.
Клиент
Юлия Юрьевна, было проведено большое обследование у ревматолога, чтобы исключить аутоиммунные заболевания. Анализы на вирусы герпеса и ВЭБ показали антитела G. Мрт без патологий. Гормоны в норме.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тестирование на тревогу, раз не исключают термоневроз.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо. Сделаем. А это требует лечения или нужно время?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нужно время.