Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №201605

Здравствуйте. Ребёнку 1,5. В 1 год переболели пиелонефритом. После этого мониторить мочу каждые 2 недель и при орви. Все было в норме. Последнее время после того как отказались от ГВ, стала замечать что за ночь ребёнок может пописать 1-2 раза. Проснуться и пописать потом первый раз спустя 4 часа. Потом когда в течении дня начинает пить воду, компот писает чаще. За день получается от 6 до 10 раз. Сдали мочу с разницей в неделю. Настораживает PH и в последнем прозрачность. Стоит ли бить тревогу или это норма???

Педиатр
Здравствуйте. Бить тревогу совсем не нужно. Признаков воспаления в моче нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поняла. Большое спасибо. А что может влиять на ph? А то начиталась уже что низкий показатель это может быть признак воспаления.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Диана! Анализы малыша в норме, воспаления нет(1 лейкоцит в поле зрения) , показатели хорошие.
Не переживайте!
Клиент
Юлия, поняла. Большое спасибо. А что может влиять на ph? А то начиталась уже что низкий показатель это может быть признак воспаления.
Врач КДЛ
Диана, влияет рацион питания, водный режим, показатель колеблется в течение дня.
Клиент
Юлия, спасибо. Ребёнок стал мало пить обычной воды. Спасаемся компотами-морсами. Может от этого? И почему начала волноваться именно беспокоить количество мочеиспусканий. Норма ли это в среднем около 8? И могут быть с разницей то в 5-6 часов, то с разницей в пол часа.
Врач КДЛ
Диана, нужно пить больше воды, от этого могут быть проблемки.
Пить нужно 50 мл воды на килограмм веса. (Именно чистой, негазированной воды,не учитываются сок, компот, чай).
Клиент
Юлия, спасибо. А нормально ли то что ребёнок за ночь в этом возрасте ночью мочится 1-2 раза. Встаёт и может следующий раз помочиться ближе к обеду. А потом как начинает пить за день мочеиспускания становятся с меньшем интервалом конечно. А ночью ни чего ни пьёт совсем
Врач КДЛ
Диана, да, это нормально.
Клиент
Юлия, спасибо. А то в интернете начиталась что если ребёнок не писал в районе 6 часов чуть ли не скорую надо вызывать. Что в этом возрасте интервалы должны быть 2-3 часа.
Врач КДЛ
Диана, это индивидуально, Кто-то в этом возрасте ходит каждые 3 часа, кто -то раз в 5-6 часов.
В интернете такое напишут, что потом становится страшно жить!
Клиент
Юлия, это да. Ещё раз большое спасибо
Врач КДЛ
Диана, здоровья Вам и малышу! Удачи!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Нормальныый анализ мочи. Отклорнения ph в данном случае несущественны. Зависят от того, что ребенок ел и пил накануне сдачи анализа. Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо за ответ. Беспокоит то что Ребёнок стал мало пить обычной воды. Спасаемся компотами-морсами. Может от этого? И почему начала волноваться именно беспокоит количество мочеиспусканий. Норма ли это в среднем около 8? Может быть и 6 если совсем мало пьёт. И могут быть с разницей то в 5-6 часов, то с разницей в пол часа.
Педиатр, Врач УЗД
Диана, на здоровье! Компоты морсы кислослалкие. От сладкого может увеличиватьмя кратность, от кислого снижаться ph. Ради Вашего спокойствия можно сдать биохимический анализ крови с глюкозой, креатинином, мочевиной и биохимию мочи. Постепенно отучайте от компотов, можно с переходом на несладкие травяные чаи(с брусникой, ромашкой).
Клиент
Аида, спасибо.
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста! Здоровья ребенку и Вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Анализы в норме. Желательно, чтобы ребенок пил воду. pH зависит от питания, цвет мочи от приема жидкости.
Педиатр
Отклонение рh слишком несущественно, чтобы беспокоиться. Компоты содержат фруктовые кислоты, вот и моча подкисляется к тому же компоты обладают мочегонным действием. Поэтому количество мочеиспусканий и кислотность напрямую зависят от того, что пьёт ребёнок и патологии здесь нет.
Клиент
Екатерина, спасибо большое. А нормально ли то что ребёнок за ночь в этом возрасте ночью мочится 1-2 раза. Встаёт и может следующий раз помочиться ближе к обеду. А потом как начинает пить за день мочеиспускания становятся с меньшем интервалом конечно. А ночью ни чего ни пьёт совсем
Педиатр
Да, это нормально в вашем возрасте. Ничего патологического в этих действиях нет. Ближе к 3 м годам ребёнок начинает спать без походов на горшок ночью, но и этот возраст не предел. Всё индивидуально и зависит от режима питья. Это точно не является знаком патологии, так как не выходит за рамки принятых норм.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. По анализу все в норме, воспаления нет не переживайте даже
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Не волнуйтесь, все нормально те показатели очень разноречивы могут быть даже в течение суток.
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, спасибо. А нормально ли то что ребёнок за ночь в этом возрасте ночью мочится 1-2 раза. Встаёт и может следующий раз помочиться ближе к обеду. А потом как начинает пить за день мочеиспускания становятся с меньшем интервалом конечно. А ночью ни чего ни пьёт совсем
Педиатр
Ничего страшного. Здесь большая привязка к режиму питья и даже температуре,влажности в квартире
Стоматолог
Анализ мочи хороший)

Приобретите веселую многоразовую бутылку (не поильник,не сосну!!)и стаканчик,чтобы там всегда была вода и чаще предлагайте-сами пьёте и малышу предлагаете

В соках и морсах все же сахар,в большом объёме не рекомендуются
Удачи)
Клиент
Диана, спасибо. Будем стараться. Компоты Варю сама, практически не сладкие. Просто напугало именно что моча не полночью прозрачная по анализу. В прошлый раз при пиелонефрит к как раз была мутная...
Стоматолог
Мутная она за счёт белка и лейкоцитов была при пиелонефрите,а у вас все спокойно).
Клиент
Диана, спасибо. А нормально ли то что ребёнок за ночь в этом возрасте ночью мочится 1-2 раза. Встаёт и может следующий раз помочиться ближе к обеду. А потом как начинает пить за день мочеиспускания становятся с меньшем интервалом конечно. А ночью ни чего ни пьёт совсем
Стоматолог
Хорошо,что он встаёт,а не мочится в постель,например)
Почки работают,моча нормальная,ребёнок развивается,жалоб нет)
На данный момент для беспокойства нет повода
Ребёнок требует только наблюдения
Не факт,что пиелонефрит повторится
Для дообследваний(урография-рентген с введением контраста,узи для исключения обратного заброса мочи в мочеточник или почку,посева с определением чувствительности,функциональных анализов и прочего)-нужны показания,таковых у вас нет.
Мутная моча-не показатель
Спокойная мама-здоровый малыш
Было-и прошло
Настройтесь на это)
Клиент
Диана, большое спасибо. Да, просто я очень переживаю. Три месяца назад делали узи. Все было нормально. Будем просто мониторить такЖе мочу и смотреть в динамике самочувствие.
Педиатр
Здравствуйте анализ нормальный
Предлагайте чаще пить
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. А нормально ли то что ребёнок за ночь в этом возрасте ночью мочится 1-2 раза. Встаёт и может следующий раз помочиться ближе к обеду. А потом как начинает пить за день мочеиспускания становятся с меньшем интервалом конечно. А ночью ни чего ни пьёт совсем
Педиатр
Да ни чего страшного
Хирург
Здравствуйте, Диана !
Неполная прозрачность и смещение кислотно - щелочного равновесия в кислую сторону , может быть как эпизод , в результате того , что ребёнок перед сдачей мочи употреблял много богатой белками пищу и последний приём пищи был незадолго до забора мочи на анализ, так и может как симптом мочекислого диатеза !
Для того, чтобы отличить какой из этих вариантов имеет место у ребёнка , необходимо в течение недели примерно немного ограничить белка и соли в рационе , добавив в рацион больше фруктов и овощей и через неделю , забор мочи сделать рано утром , спустя минимум 4 -5 часов после последнего приёма пищи !
Если после выполнения этих условий показатели нормализуются , а скорее всего так оно и будет, значит нет повода для тревоги ! Если же после этих условий изменения останутся , то понадобится более углубленное исследование для мочекислого диатеза !
Пока бить тревоги , - нет повода !
Удачи Вам !

Клиент
Яков, поняла. Спасибо. Только как раз сбор мочи происходил утром после сна, и после того как ребёнок не употреблял пищу около 10 часов. А вот в последнем почему то не полная прозрачность. Напугало это так как при перенесённом пиелонефрите как раз была мутная моча. Конечно ещё были другие показатели не в норме, но все же запереживала.
Хирург
Вы поступаете правильно , - осторожность никогда не принесёт вреда , но в то же время переживать не нужно !
Немного убавьте в рационе белка и соли , добавьте овощей и фруктов и думаю , следующий анализ покажет нормальные результаты !
Клиент
Яков, понятно. Большое спасибо. Будем стараться так и делать. Овощи и фрукт и так в большом количестве. А нормально ли то что ребёнок за ночь в этом возрасте ночью мочится 1-2 раза. Встаёт и может следующий раз помочиться ближе к обеду. А потом как начинает пить за день мочеиспускания становятся с меньшем интервалом конечно. А ночью ни чего ни пьёт совсем
Хирург
Чтобы иметь полную картину , правильнее было бы определение не только количества разов мочеиспусканий за ночь, но и количества мочи при каждом мочеиспускании !
Так называемая никтурия , если она может иметь место (мы этого ещё не знаем ) как при увеличении количества выпитой жидкости во второй половине дня , так и может быть при нарушении функции почек !
Клиент
Яков, за ночь 1-2 раза. Это с 00:00 до 10 утра если считать. Потом следующий раз ребёнок может сходить в туалет в 13:00. И после этого уже начинает ходить чаще. Более с меньшем интервалом.
Хирург
Если так , то это нормально! Признаков никтурии я не вижу !
Клиент
Яков, ещё раз больше спасибо. Но в будущем ещё конечно помониторим этот момент. Сдадим ещё мочу. И наверно сделаем узи. Делали три месяца назад было в норме все
Хирург
Это безусловно нужно ! Раз ребёнок перенёс пиелонефрит, то перечисленное Вами нужно будет делать, даже если внешне всё будет выглядеть хорошо !
Педиатр
Здравствуйте,Диана. Анализы мочи в норме, признаков воспаления нет. Прозрачность и Ph мочи зависит от объема принятой жидкости, что за жидкость, еды, количества фруктов-овощей. Лучше пусть пьет просто воду, не налегайте на морсы-компоты, только по желанию малыша. Частое мочеиспускание тоже зависит от количества выпитой жидкости, записывайте количество выпитой и выделенной жидкости за сутки и вам будет все понятно.
Клиент
Фавзия, понятно большое спасибо. То есть это норма что ребёнок с 00:00 до 10:00 утра мочится 1-2 раза. Потом просыпается и может первый раз сходит в районе обеда. А потом как за день начинает пить уже писает каждые три часа, а к вечеру если выпьет сразу пол бутылочки компота может и через Каждые 40 минут. Просто настораживает именно большое промежуток после ночного сна.
Педиатр
Да,Диана, в вашем случае сейчас это так. Когда появляются признаки воспаления - подъем Т тела, боли при мочеиспускании, изменения цвета мочи - то нерегулярные мочеиспускания уже не норма, то есть сразу сдаем анализ мочи очередной ( или внеочередной раз ) и очный осмотр педиатра или нефролога.
Фтизиатр
Диана, сейчас у вашего малыша нет повода бить тревогу. Неполную прозрачность и ph можно связать с количеством и качеством выпитой жидкости за день. Но если у ребенка был пиелонефрит, рекомендую вам периодически проверять анализ мочи, чтобы была возможность контролировать. Если вас смущает количество выделенной мочи, можно записывать сколько выпил, сколько выделил. Количество выделенной в норме меньше.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. рН мочи изменится у учетом приема пищи, и прозрачность тоже зависит от того что принимал. Самое главное нет признаки пиелонефрита