Расшифровка анализов
Здравствуйте. Ребёнку 1,5. В 1 год переболели пиелонефритом. После этого мониторить мочу каждые 2 недель и при орви. Все было в норме. Последнее время после того как отказались от ГВ, стала замечать что за ночь ребёнок может пописать 1-2 раза. Проснуться и пописать потом первый раз спустя 4 часа. Потом когда в течении дня начинает пить воду, компот писает чаще. За день получается от 6 до 10 раз. Сдали мочу с разницей в неделю. Настораживает PH и в последнем прозрачность. Стоит ли бить тревогу или это норма???
Принятый ответ
Здравствуйте. Бить тревогу совсем не нужно. Признаков воспаления в моче нет.
Екатерина, поняла. Большое спасибо. А что может влиять на ph? А то начиталась уже что низкий показатель это может быть признак воспаления.
Здравствуйте, Диана! Анализы малыша в норме, воспаления нет(1 лейкоцит в поле зрения) , показатели хорошие.
Не переживайте!
Юлия, поняла. Большое спасибо. А что может влиять на ph? А то начиталась уже что низкий показатель это может быть признак воспаления.
Диана, влияет рацион питания, водный режим, показатель колеблется в течение дня.
Юлия, спасибо. Ребёнок стал мало пить обычной воды. Спасаемся компотами-морсами. Может от этого? И почему начала волноваться именно беспокоить количество мочеиспусканий. Норма ли это в среднем около 8? И могут быть с разницей то в 5-6 часов, то с разницей в пол часа.
Диана, нужно пить больше воды, от этого могут быть проблемки.
Пить нужно 50 мл воды на килограмм веса. (Именно чистой, негазированной воды,не учитываются сок, компот, чай).
Юлия, спасибо. А нормально ли то что ребёнок за ночь в этом возрасте ночью мочится 1-2 раза. Встаёт и может следующий раз помочиться ближе к обеду. А потом как начинает пить за день мочеиспускания становятся с меньшем интервалом конечно. А ночью ни чего ни пьёт совсем
Диана, да, это нормально.
Юлия, спасибо. А то в интернете начиталась что если ребёнок не писал в районе 6 часов чуть ли не скорую надо вызывать. Что в этом возрасте интервалы должны быть 2-3 часа.
Диана, это индивидуально, Кто-то в этом возрасте ходит каждые 3 часа, кто -то раз в 5-6 часов.
В интернете такое напишут, что потом становится страшно жить!
Юлия, это да. Ещё раз большое спасибо
Диана, здоровья Вам и малышу! Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте! Нормальныый анализ мочи. Отклорнения ph в данном случае несущественны. Зависят от того, что ребенок ел и пил накануне сдачи анализа. Не волнуйтесь!
Аида, спасибо за ответ. Беспокоит то что Ребёнок стал мало пить обычной воды. Спасаемся компотами-морсами. Может от этого? И почему начала волноваться именно беспокоит количество мочеиспусканий. Норма ли это в среднем около 8? Может быть и 6 если совсем мало пьёт. И могут быть с разницей то в 5-6 часов, то с разницей в пол часа.
Диана, на здоровье! Компоты морсы кислослалкие. От сладкого может увеличиватьмя кратность, от кислого снижаться ph. Ради Вашего спокойствия можно сдать биохимический анализ крови с глюкозой, креатинином, мочевиной и биохимию мочи. Постепенно отучайте от компотов, можно с переходом на несладкие травяные чаи(с брусникой, ромашкой).
Аида, спасибо.
Пожалуйста! Здоровья ребенку и Вам!
Здравствуйте. Анализы в норме. Желательно, чтобы ребенок пил воду. pH зависит от питания, цвет мочи от приема жидкости.
Отклонение рh слишком несущественно, чтобы беспокоиться. Компоты содержат фруктовые кислоты, вот и моча подкисляется к тому же компоты обладают мочегонным действием. Поэтому количество мочеиспусканий и кислотность напрямую зависят от того, что пьёт ребёнок и патологии здесь нет.
Екатерина, спасибо большое. А нормально ли то что ребёнок за ночь в этом возрасте ночью мочится 1-2 раза. Встаёт и может следующий раз помочиться ближе к обеду. А потом как начинает пить за день мочеиспускания становятся с меньшем интервалом конечно. А ночью ни чего ни пьёт совсем
Да, это нормально в вашем возрасте. Ничего патологического в этих действиях нет. Ближе к 3 м годам ребёнок начинает спать без походов на горшок ночью, но и этот возраст не предел. Всё индивидуально и зависит от режима питья. Это точно не является знаком патологии, так как не выходит за рамки принятых норм.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу все в норме, воспаления нет не переживайте даже
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, все нормально те показатели очень разноречивы могут быть даже в течение суток.
Маргуба, спасибо. А нормально ли то что ребёнок за ночь в этом возрасте ночью мочится 1-2 раза. Встаёт и может следующий раз помочиться ближе к обеду. А потом как начинает пить за день мочеиспускания становятся с меньшем интервалом конечно. А ночью ни чего ни пьёт совсем
Ничего страшного. Здесь большая привязка к режиму питья и даже температуре,влажности в квартире
Анализ мочи хороший)
Приобретите веселую многоразовую бутылку (не поильник,не сосну!!)и стаканчик,чтобы там всегда была вода и чаще предлагайте-сами пьёте и малышу предлагаете
В соках и морсах все же сахар,в большом объёме не рекомендуются
Удачи)
Диана, спасибо. Будем стараться. Компоты Варю сама, практически не сладкие. Просто напугало именно что моча не полночью прозрачная по анализу. В прошлый раз при пиелонефрит к как раз была мутная...
Мутная она за счёт белка и лейкоцитов была при пиелонефрите,а у вас все спокойно).
Диана, спасибо. А нормально ли то что ребёнок за ночь в этом возрасте ночью мочится 1-2 раза. Встаёт и может следующий раз помочиться ближе к обеду. А потом как начинает пить за день мочеиспускания становятся с меньшем интервалом конечно. А ночью ни чего ни пьёт совсем
Хорошо,что он встаёт,а не мочится в постель,например)
Почки работают,моча нормальная,ребёнок развивается,жалоб нет)
На данный момент для беспокойства нет повода
Ребёнок требует только наблюдения
Не факт,что пиелонефрит повторится
Для дообследваний(урография-рентген с введением контраста,узи для исключения обратного заброса мочи в мочеточник или почку,посева с определением чувствительности,функциональных анализов и прочего)-нужны показания,таковых у вас нет.
Мутная моча-не показатель
Спокойная мама-здоровый малыш
Было-и прошло
Настройтесь на это)
Диана, большое спасибо. Да, просто я очень переживаю. Три месяца назад делали узи. Все было нормально. Будем просто мониторить такЖе мочу и смотреть в динамике самочувствие.
Принятый ответ
Здравствуйте анализ нормальный
Предлагайте чаще пить
Елена, спасибо. А нормально ли то что ребёнок за ночь в этом возрасте ночью мочится 1-2 раза. Встаёт и может следующий раз помочиться ближе к обеду. А потом как начинает пить за день мочеиспускания становятся с меньшем интервалом конечно. А ночью ни чего ни пьёт совсем
Да ни чего страшного
Здравствуйте, Диана !
Неполная прозрачность и смещение кислотно - щелочного равновесия в кислую сторону , может быть как эпизод , в результате того , что ребёнок перед сдачей мочи употреблял много богатой белками пищу и последний приём пищи был незадолго до забора мочи на анализ, так и может как симптом мочекислого диатеза !
Для того, чтобы отличить какой из этих вариантов имеет место у ребёнка , необходимо в течение недели примерно немного ограничить белка и соли в рационе , добавив в рацион больше фруктов и овощей и через неделю , забор мочи сделать рано утром , спустя минимум 4 -5 часов после последнего приёма пищи !
Если после выполнения этих условий показатели нормализуются , а скорее всего так оно и будет, значит нет повода для тревоги ! Если же после этих условий изменения останутся , то понадобится более углубленное исследование для мочекислого диатеза !
Пока бить тревоги , - нет повода !
Удачи Вам !
Яков, поняла. Спасибо. Только как раз сбор мочи происходил утром после сна, и после того как ребёнок не употреблял пищу около 10 часов. А вот в последнем почему то не полная прозрачность. Напугало это так как при перенесённом пиелонефрите как раз была мутная моча. Конечно ещё были другие показатели не в норме, но все же запереживала.
Вы поступаете правильно , - осторожность никогда не принесёт вреда , но в то же время переживать не нужно !
Немного убавьте в рационе белка и соли , добавьте овощей и фруктов и думаю , следующий анализ покажет нормальные результаты !
Яков, понятно. Большое спасибо. Будем стараться так и делать. Овощи и фрукт и так в большом количестве. А нормально ли то что ребёнок за ночь в этом возрасте ночью мочится 1-2 раза. Встаёт и может следующий раз помочиться ближе к обеду. А потом как начинает пить за день мочеиспускания становятся с меньшем интервалом конечно. А ночью ни чего ни пьёт совсем
Чтобы иметь полную картину , правильнее было бы определение не только количества разов мочеиспусканий за ночь, но и количества мочи при каждом мочеиспускании !
Так называемая никтурия , если она может иметь место (мы этого ещё не знаем ) как при увеличении количества выпитой жидкости во второй половине дня , так и может быть при нарушении функции почек !
Яков, за ночь 1-2 раза. Это с 00:00 до 10 утра если считать. Потом следующий раз ребёнок может сходить в туалет в 13:00. И после этого уже начинает ходить чаще. Более с меньшем интервалом.
Если так , то это нормально! Признаков никтурии я не вижу !
Яков, ещё раз больше спасибо. Но в будущем ещё конечно помониторим этот момент. Сдадим ещё мочу. И наверно сделаем узи. Делали три месяца назад было в норме все
Это безусловно нужно ! Раз ребёнок перенёс пиелонефрит, то перечисленное Вами нужно будет делать, даже если внешне всё будет выглядеть хорошо !
Здравствуйте,Диана. Анализы мочи в норме, признаков воспаления нет. Прозрачность и Ph мочи зависит от объема принятой жидкости, что за жидкость, еды, количества фруктов-овощей. Лучше пусть пьет просто воду, не налегайте на морсы-компоты, только по желанию малыша. Частое мочеиспускание тоже зависит от количества выпитой жидкости, записывайте количество выпитой и выделенной жидкости за сутки и вам будет все понятно.
Фавзия, понятно большое спасибо. То есть это норма что ребёнок с 00:00 до 10:00 утра мочится 1-2 раза. Потом просыпается и может первый раз сходит в районе обеда. А потом как за день начинает пить уже писает каждые три часа, а к вечеру если выпьет сразу пол бутылочки компота может и через Каждые 40 минут. Просто настораживает именно большое промежуток после ночного сна.
Да,Диана, в вашем случае сейчас это так. Когда появляются признаки воспаления - подъем Т тела, боли при мочеиспускании, изменения цвета мочи - то нерегулярные мочеиспускания уже не норма, то есть сразу сдаем анализ мочи очередной ( или внеочередной раз ) и очный осмотр педиатра или нефролога.
Диана, сейчас у вашего малыша нет повода бить тревогу. Неполную прозрачность и ph можно связать с количеством и качеством выпитой жидкости за день. Но если у ребенка был пиелонефрит, рекомендую вам периодически проверять анализ мочи, чтобы была возможность контролировать. Если вас смущает количество выделенной мочи, можно записывать сколько выпил, сколько выделил. Количество выделенной в норме меньше.
Здравствуйте. рН мочи изменится у учетом приема пищи, и прозрачность тоже зависит от того что принимал. Самое главное нет признаки пиелонефрита