Тянущие боли внизу живота и пояснице

Здравствуйте. Беременность 36н 2д. Со вчерашнего вечера появились слегка ноющие боли в пояснице, вставила на ночь папаверин, вроде полегчало, уснула. Сегодня с самого утра снова начала ныть поясница и вместе с ней низ живота, будто вот-вот месячные пойдут. Что это такое? Выпила ношпу 1т, боли прекратились, но внутри какая-то тревожность. Как определить, что нужно ехать в РД?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Лучше поехать, показаться. Это могут быть предвестники приближающихся родов.
Это нормальное состояние, но оно не должно длиться слишком долго.

Игорь Игоревич, спасибо за ответ. А со скольки недель беременность считается доношенной?

Формально - с 37 полных недель.
Но в 36 "сохраняющих" мероприятий уже не применяют.

Игорь Игоревич, здравствуйте. Была на приёме, ктг 10 баллов, матка тонизирует, врач посмотрела на кресле и сказала, что шейка маленькая, короткая. Что это значит? Что скоро рожу? Сказали поберечься, ходить сколько смогу при усилении болей и отхождении вод ехать в РД.

Шейка постоянно укорачивается в течение беременности и достигает минимума к сроку родов.
Беречься уже не от чего, преждевременных родов вы уже не боитесь.
При болях и отхождении вод - конечно, нужно ехать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сегодня понедельник, можете съездить в женскую консультацию на КТГ, шейку могут посмотреть
Либо сразу в роддом на осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего эти боли связаны с тем, что матка готовится к родам, учитывая ваш срок беременности, но лучше сделать КТГ и явиться на очный осмотр.
Вы можете обратиться к ближайший роддом, вам проведут осмотр на кресле, оценят шейку матки, чтобы понимать насколько примерно вы близки к родам.
Если все будет хорошо и это ложные схватки, то вас отпустят домой с рекомендациями

Принятый ответ

Здравствуйте, в роддом необходимо ехать, если такая боль станет регулярной - появится периодичность через 20 минут, например. Или любой другой интервал, но он будет регулярным

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете обратиться в приемный покой роддома или женскую консультацию для осмотра, записи КТГ. Это могут быть как предвестники родов, так и начало родовой деятельности.