Консультация психиатра /

Борьба с депрессией — вопрос №2333911

Здравствуйте. Пью Золофт примерно с 13 июля, вышел на 100мг в прошлое воскресенье, было пару раз приподнятое настроение в начале, сейчас не вижу эффекта. Прошел через много побочек, дня 3 чувствую себя хорошо. Произошло очень неприятное событие, которое просто съедает меня и я погружаюсь в непобедимый мрак. Есть ли препараты, которые могут помочь мне в моменте притупить чувства и можно ли увеличить дозировку Золофта без риска побочек и прочего? Также буду благодарен, если поможете советом, как можно справиться с утратой любимого человека.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Что касается антидепрессанта :
От прошлого вс нужно подождать 3 недели и если без эффекта, стоит повысить до 150мг
Чтобы снять тревогу здесь и сейчас, можно ситуационно принимать атаракс по 1 таб.

Прежде всего, важно понимать, что переживание горя – это естественный и сложный процесс. Позвольте себе переживать горе и выражать свои чувства. Это нормально – чувствовать печаль, злость, вину и другие эмоции.

Попробуйте такие методы, как ведение дневника, творчество (рисование, музыка), физическая активность и медитация, чтобы облегчить эмоциональную нагрузку.

Искренне рекомендую книги : Р.Лихи - свобода от тревоги . Д.Бэрнс - терапия настроения
Клиент
Наталья Дмитриевна, спасибо за подробный ответ, у меня есть аланзапин, можно ли его принимать и в какой дозировке, если можно?

Психиатр, Терапевт
Оланзапин?
Нет, он не подходит, его нельзя.
Клиент
Наталья Дмитриевна, понял, спасибо!
Психиатр, Терапевт
Рада помочь!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, увеличивать золофт по 25 мг в неделю до 150 мг, что бы было легче и сейчас и на фоне увеличения доз ад нужен анксиолитик, попросите выписать вам атаракс или тералиджен, если они не подойдут, то алпразолам, но его строго до 10-14 дней, что бы зависимости не было.