Расшифровка ОАК

Здравствуйте! Была аллергия, до сих пор вылезает экзема, атопический дерматит, как мне ставят, делал 4 дня кальция уколы и фенкарола, много пил таблеток от аллергии и сейчас пью. В крови повышены нейтофилы и лейкоциты на пределе. Сыпь сильная на руках, локтях второй месяц, сейчас лучше, но все равно появляется.

ВСД, гастрит
32 года

Принятый ответ

Добрый день! Анализы хорошие, острого воспаления нет.
Изменения незначительные, на фоне аллергии. Больше ничего критичного нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Хуршидбек, нейтофилы реагируют на аллергию? Эзонофилы понизились, тк много и долго пью таблетки от аллергии?

Да, эозинофилы главное не повышены. Снижение ничего не значит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Хуршидбек, а именно нейтофилы реагируют на аллергию, правильно я понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Хуршидбек, именно вирусного по крови не видно, как аллергическая реакция?

Никаких признаков вирусного воспаления нет. Нейтрофилы тоже могут реагировать на аллергическую реакцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Хуршидбек, прикрепил ещё анализы. В общем анализе кала споры грибов немного, сдал посев кала, завтра должен прийти, напишу тогда. Мне сказали что грибок может быть не патогенным. И снижены лактобактерии, купил лактобактерин. Включений и воспаления в кале нет по анализу. Скрытая кровь показала, но я ел печень два дня и перед исследованием, ещё кровь из носа бывает, чувствую солёное во рту. Другой анализ, который иммунохимический по количеству скрытая кровь 16, норма до 50. 16 это только начинается определение, те вообще нет. Учитывая железо высокое и гемоглобин 163 и анализ иммунохимический отрицательный на скрытую кровь, нужно делать повтор на скрытую кровь старого метода анализа?

Принятый ответ

Добрый день! Из значимого, в анализах высокая гиперхолестеринемия и косвенный признак холестаза. Все остальное не имеет диагностического значения. Рекомендовано обследовать желчевыделительную систему, исключить гельминтоз и провести гиполипидемическую терапию.
На область элеметов атопического дерматита бальзам Липикар баум, длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Лариса, по ОАК нет признаков вирусного воспаления? Нейтофилы могли повыситься от аллергии?

Да, аллергия это такой же воспалительный процесс, и лейкоформула может меняться как при любом другом воспалении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Лариса, у меня был тогда тоже повышен ГГТП, по УЗИ ДЖВП и умеренный был застой желчи в желчном. Немного была повышена эхогенность печени, но жировой гепатоз не ставили. Прописал по 500 мг урсофальк на ночь и гептрал месяц, сейчас уколы попрошу у врача поделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Лариса, паразитов нет, сейчас прикрепляю копрологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Лариса, прикрепил анализ. Но вирусного нет воспаления по ОАК?

Активного воспалительного процесса нет, поскольку в норме и СОЭ и СРБ (основные маркеры). Возможно повышение нейрофилов имеет связь с перенесенным вирусным воспалением недавно. Или это результат атопического дерматита. Это тоже достаточно серьезный иммунный процесс, поэтому в анализах без изменений обходится редко.

Месячный курс урсосана недостаточен, если ГГТ повышено по контрольному анализу. Терапию продолжить. Помимо терапии, вы должны соблюдать режимное питание, без пропусков, чтобы не провоцировать застой желчи в принципе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Лариса, сдвига лейкоформулы нет получается?

Сдвига нет. Есть изолированное повышение нейтрофилов, в рамках нормального количества общего числа лейкоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Лариса, прикрепил ещё анализы. В общем анализе кала споры грибов немного, сдал посев кала, завтра должен прийти, напишу тогда. Мне сказали что грибок может быть не патогенным. И снижены лактобактерии, купил лактобактерин. Включений и воспаления в кале нет по анализу. Скрытая кровь показала, но я ел печень два дня и перед исследованием, ещё кровь из носа бывает, чувствую солёное во рту. Другой анализ, который иммунохимический по количеству скрытая кровь 16, норма до 50. 16 это только начинается определение, те вообще нет. Учитывая железо высокое и гемоглобин 163 и анализ иммунохимический отрицательный на скрытую кровь, нужно делать повтор на скрытую кровь старого метода анализа?

Здравствуйте! Не нужно, иммунохимический анализ более точный и не требует подготовки. Если он в норме, то желудочно-кишечные кровотечения исключены.
Споры Грибов в Кале могут быть после съедений накануне сдобной выпечки, хлеба например. Лактобактерии пополнить, здесь все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Лариса, ОАК нужно пересдать?

Да, можно пересдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Лариса, венерического не может быть по ОАК моему?

Принятый ответ

Здравствуйте. Из диагностически значимого - гиперхолестеринемия.
Для коррекции гиперхолестеринемии – активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омега-3 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт.
При неэффективности данных мероприятий – статины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, по ОАК нет вирусного ничего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, сдвига лейкоформулы нет получается?

в процентном соотношении,это диагностически не значимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, прикрепил ещё анализы. В общем анализе кала споры грибов немного, сдал посев кала, завтра должен прийти, напишу тогда. Мне сказали что грибок может быть не патогенным. И снижены лактобактерии, купил лактобактерин. Включений и воспаления в кале нет по анализу. Скрытая кровь показала, но я ел печень два дня и перед исследованием, ещё кровь из носа бывает, чувствую солёное во рту. Другой анализ, который иммунохимический по количеству скрытая кровь 16, норма до 50. 16 это только начинается определение, те вообще нет. Учитывая железо высокое и гемоглобин 163 и анализ иммунохимический отрицательный на скрытую кровь, нужно делать повтор на скрытую кровь старого метода анализа?

анализы кала\крови на состав микробиоты(дисбактериоз) неинформативные для любого клинического современного гастроэнтеролога! НЕТ на данный момент времени НИ ОДНОГО исследования в медицине, с помощью которого можно было б определить сколько у нас бактерий в кишке! Все ваши пробиотики (живые бактерии) в таблетке проходят транзитом в кишечнике,это установленный факт!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, если иммунохимический анализ на скрытую кровь в кишечнике отрицательный: 16, норма до 50. Не нужно пересдавать на скрытую кровь старым методом, если по старому методу положительный?

кал на скрытую кровь методом ИХА самый информативный, он у вас в норме, ничего больше пересдавать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, ОАК не нужно пересдавать?

думаю нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам- повышен уровень холестерина, ГГТП, есть дефицит витамина Д крови.
Рекомендую сделать узи органов брюшной полости.
Необходима гипохолестериновая диета, приём витамина д по 7000 ме в сутки в течение 8 недель с переходом на поддерживающую дозировку 2000ме в сутки. Приём омега3 по 2000мг в сутки 1-2 месяца.
Небольшое повышение нейтрофилов в анализе крови связано с атопическим дерматитом и кожными проявлениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария Алексеевна, сдвига формулы нет и с вирусным чем-то не связано данное повышение?

Нет, признаков вирусной инфекции нет по результату анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария Алексеевна, нейтрофилы незначительно увеличены у меня? Сейчас фибриноген 4, максимум нормы, был всегда, когда сдавал 2. Это нормально?

Незначительно.
Уровень фибриногена- в диапазоне нормы, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария Алексеевна, прикрепил ещё анализы. В общем анализе кала споры грибов немного, сдал посев кала, завтра должен прийти, напишу тогда. Мне сказали что грибок может быть не патогенным. И снижены лактобактерии, купил лактобактерин. Включений и воспаления в кале нет по анализу. Скрытая кровь показала, но я ел печень два дня и перед исследованием, ещё кровь из носа бывает, чувствую солёное во рту. Другой анализ, который иммунохимический по количеству скрытая кровь 16, норма до 50. 16 это только начинается определение, те вообще нет. Учитывая железо высокое и гемоглобин 163 и анализ иммунохимический отрицательный на скрытую кровь, нужно делать повтор на скрытую кровь старого метода анализа?

Копрограмма неплохая.
Можно попринимать пробиотик для нормализации микрофлоры кишечника.
Кал на скрытую кровь не нужно повторно сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария Алексеевна, ОАК не нужно пересдавать?

Да, желательно пересдать для контроля дней через 10.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать