Консультация онколога /

Пятно под ногтем на ноге — вопрос №2016289

Здравствуйте! Вчера обнаружила под ногтем большого пальца левой ноги тёмное пятно чуть выше середины ногтевой пластины. До этого несколько дней назад ночью ехала в поезде, испытала сильную пульсирующую боль в пальцах этой ноги (не берусь утверждать, что именно в нём, но думаю, что болел именно этот палец). Утром после поездки пятна совершенно точно не было, заметила его вчера. Думаю, я бы обратила внимание, если бы оно появилось раньше. Хотела бы услышать ваше мнение, что это может быть. Дерматолога в городе нет. Начитавшись про подногтевую меланома, напугана. Заранее благодарю.

Возраст: 52

Хронические болезни: Гастродуоденит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Это подногтевая гематома.
Вам нужен осмотр дерматолога. Нет подозрения на злокачественный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за быстрый ответ! Дело осложняется тем, что у нас маленький город и дерматолога нет. Что Вы посоветуете сделать в такой ситуации?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Можно оставить под наблюдением.
1 раз в месяц оценивайте размер пятна.
дерматолога по возможности запланировать.
Клиент
Виктория Сергеевна, скажите, пожалуйста, чем может быть вызвано появление этого пятна? Удара, травмы пальца - такого, чтобы я запомнила - не было.
Онколог, Терапевт, Маммолог
это может быть локальное давление
даже от обуви
не всегда можно отследить
Клиент
Виктория Сергеевна, благодарю за консультацию!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Всего хорошего!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По фотографиям нет никаких признаков подногтнвой меланомы, не переживайте. Меланома не появляется за ночь, это подногтнвая гематома.
Планово все же нужно обратиться на консультацию к дерматологу , так же сдать анализ на гртбеовое поражение.
В динамике гематома должна отрастать вместе с ногтем
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, большое спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, что могло послужить причиной появления пятна? Удара, повторюсь, не было. Но была достаточно сильная боль ночью - возможно, имеет смысл сказать, что накануне много ходила по городу, в сапогах. К дерматологу пока нет возможности выехать, у нас в городе его нет, увы. Про грибок - практически уверена, что он есть, поэтому постараюсь попасть к дерматологу. Как срочно, на Ваш взгляд, это нужно сделать?
Онколог, Маммолог
Грибковое поражение может быть причиной.
Для трамы достаточно даже неудобной обуви, не обязательно, что б был удар. Как Вы и описываете весь день в обуви и стал причиной гематомы.
Срочности нет, планово обратитесь
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, простите за ещё один нелепый вопрос)
На ногах и в обуви я провела почти весь понедельник. Гематома появилась через 6 дней после этого, и сразу в виде тёмного пятна. Меня смущает, что она проявилась не сразу, и не как обычный синяк (сначала сине-красный, потом тёмный). Простите - вопрос, конечно, вряд ли у онкологу, но...все же решила спросить.
Онколог, Маммолог
Может не имеет в понедельник, а допустим вчера была травма, это сложно понять.
А вот цвета, которые Вы указываете характерны именно для гематомы, а не меланомы, не переживайте
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, наверно, Вы не совсем верно меня поняли. Это гематома обычно сначала сине-красная, а потом меняет окраску до тёмной. У меня НЕ было такого. Сразу тёмное пятно. То есть не было ничего странного по окраске - правда, была какая-то неровность поперек ногтя, как поперечный бугорок, нарост. А потом - тёмное округлое пятно. Это и насторожило.
Онколог, Маммолог
Я Вас поняла, это не обязательно.
При меланоме пятно бывает коричневое или чёрное. Меланомы у Вас точно нет
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, благодарю за консультацию!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего Вам!
Онколог
Здравствуйте!
По фото признаки онихомикоза, нужно обратиться к дерматологу и сдать соскоб на грибы.
Изменения могут быть связаны с нарушением питания ногтевой пластины, подногтевой гематомой вследствие сдавления, травматизации.
Это не меланома.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, то, что гематома появилась не сразу (я предполагаю, что долгое нахождение в уличной обуви в прошлый понедельник могло спровоцировать сдавливание пальцев), а лишь через 6 дней - это так и должно быть?
Во всяком случае, спасибо Вам за ответ - я, увы, очень мнительна, а чтение материалов в интернете не способствует оптимизму достаточно часто)
Онколог
Да, такое может быть. Гематома может быть вообще визуально не видна сначала, лишь после появиться сразу темное пятно. Она должна регрессировать самостоятельно через 2-3 недели.
Клиент
Юлия Бабековна, огромное спасибо! Хорошего дня!
Онколог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально признаки онихомикоза, подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Это не меланома. Планово пройдите очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ! В ближайшее время, к сожалению, нет возможности выехать к дерматологу. То, что пятно интенсивно тёмного цвета, не имеет значения? В пальце, точнее, в ногте, чувствуется дискомфорт.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет никакого значения не имеет. Не переживайте гематома самостоятельно регрессирует.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за консультацию!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Здесь возможны три равновероятных варианта:
1. подногтевая гематома
2. онихомикоз
3. ониходистрофия

Никаких признаков меланомы нет!!!
Обратитесь на осмотр к дерматологу
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ! Насколько я понимаю, все эти варианты не однодневного проявления. Пятно появилось неожиданно, хотя за несколько дней до этого испытывала ноющую боль в этом пальце ноги, да и сейчас я чувствую дискомфорт, несильную, но ощутимую боль. Связаны ли грибковые поражения или дистрофия с болеввмии ощущениями? Удара, травмы не припомню. Но Ваши три восклицательных знака, безусловно, успокаивают.
Онколог, Маммолог
резкое появление в пользу именно гематомы
и явная травма здесь не обязательна - это может быть даже незначительная компрессия
Клиент
Владислав, что-либо нужно сейчас делать?
Онколог, Маммолог
нет, если это гематома - она пройдет сама с течением времени
Клиент
Владислав, а если не она, то к дерматологу, верно?)
Спасибо ещё раз!
Онколог, Маммолог
да, к дерматологу на осмотр обратитесь в любом случае!