Диарея, гемолитическая кишечная палочка

Добрый день! Ребенку 1 год 2 месяца. Во время отпуска в Египте у ребенка поднялась высокая температура 39-39,6. Отказывался от еды , стул был зеленого цвета жидкий до 5 раз в сутки ,отекшее красное горло ,гной на горле. Температура плохо сбивалась , обращались к отельному доктору назначили антибиотик супракс 2 мл на 3 дня ,свечи диклофенак , если температура не сбивается ибупрофеном или парацетамолом. По приезду домой сразу обратились к педиатру, температуры не было был частый кашецеобразный стул ,сдали посев кала и копрограмму результаты прикладываю. Нам назначен Интести -бактериофаг 3 р в день по 15 мл за 15 мин до еды на 10 дней. На третий день приема бактериофага развился понос с водой ярко желтого цвета, нам добавили Энтерол 250 мг 2 р в день 5 дней. На фоне энтерола понос прекратился , но стул ярко желтый кашецеобразный около 3 раз за день, иногда с небольшим перерывом, бывает слизь. Очень переживаю по поводу слизи и положительной реакции на скрытую кровь. Особых улучшений от бактериофага не замечаю. По питанию исключили молочные продукты , свежие овощи и фрукты, но мы на смеси пьет 2-3 раза в день , Энтерол мешаем со смесью. Подскажите как вылечить эту инфекцию?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую комплексные пробиотики с бифидобактериями, Баксет на 10 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите принимать совместно с интенси -бактериофаг и Энтерол?

желательно после курса бактериофага.

Принятый ответ

Здравствуйте я бы здесь назначали Энтерофурил на 5 дней и пребиотик бак-сет по 1 к 1раз в день 10 дней, сейчас диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, переживаю по поводу слизи в Кале, которая так и не проходит, похоже на прожилки, не может ли это быть кровотечением?

Не должно,сдайте кал на скрытую кровь , обязательно он покажет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, это отдельный анализ ? По копрограмме на момент сдачи была положительная реакция. В случае положительной реакции госпитализация?

Да, нужно чтоб осмотрел тогда ребенка хирург,исключил воспальтельный процесс со своей стороны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, кал на скрытую кровь можем сдать прямо на фоне приема назначенных препаратов?

Да,это ни как не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, как считаете , стоит ли добавить энтерофурил к лечению?

Если бактериофаг не помогает,я бы сменила на энтерофурил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, энтерофурил совместно с энтеролом принимать?Эффекта от бактериофага не вижу

Да,верно,но лучше с бак-сетом.

Принятый ответ

Добрый день, Ольга . Ознакомилась с анамнезом . Скрытая кровь - характер для течения гастроэнтерита . Я бы рекомендовала к энтеролу добавить макмирор / Энтерофурил 200мг/5 мл по 2,5 мл 3 раза в день на 5-7 дней . Вы сами видели прожилки крови в стуле ? Аппетит сохранен ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Сергеевна, кушает хорошо, аппетит есть. В начале заболевания, когда была температура видела совсем маленькую, вроде как прожилка крови. Сейчас нет, но есть слизь светлая густая прожилками. Сам кал всегда желто -оранжевый

Уже хорошо . На восстановления кишечника нужно около месяца . Принимайте лечение , скоро все наладится .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Сергеевна, как правильно совместить прием бактериофага , энтерола и энтерофурила? Какие промежутки времени соблюдать? И еще вопрос можно ли кушать кисломолочные продукты? Кефир?

Безмолочная диета 10-14 дней , все на пару и вару . Энтерофурил даём 3 раза в день после еды через час 5-7 дней Энтерол 2 раза в день утром и вечером можно во время приёма 5 пищи 5 дней . Бактериофаг за 15 минут до еды , допиваем курс .

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенка что-то беспокоит сейчас, как себя чувствует?
Стул после кишечной инфекции может восстанавливаться до 2—3 недель.
Нужно пересдать копрограмму, кал на скрытую кровь (за 3 дня до сдачи исключить мясо из прикорма, помидоры, свеклу).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, кушает с аппетитом, поведение обычное, но живот надут, вздутие, газы, ну и желто -оранжевый кашецеобразный кал , иногда со слизью. Больше переживаем за слизь и то, что копрограма показала положительную реакцию на кровь

Это признаки воспалительных изменений, как остаточные явления могут присутствовать. Поэтому анализ нужно пересдать в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, анализ пересдать, когда закончим курс лечения? И еще подскажите , стоит ли добавить энтерофурил к лечению?

Пересдайте после лечения. Если жалобы по завершению курса сохранятся активно, тогда энтерофурил подключить, пока с ним можно подождать.