Температура без признаков ОРВИ

Добрый день, помогите разобраться, чем переболели я и муж. 2 недели назад у меня резко поднялась температура до 38. Держалась 4 дня от 37.5 до 39. Болели суставы, на колено вышел герпес. На 5 день болезни по телу вышла сыпь без шелушения и выпуклости над кожей, просто пятна. Температура прошла, сыпь ушла через 2 дня примерно. Я сдала кровь ( результаты прикрепила) параллельно при болезни я начала пить витаминный комплекс .По результатам анализа крови врачи на сервисе опредилили, что у меня был вирус, но на витамины вышла аллергия( крапивница) витамины я перестала принимать. Через полторы недели заболевает муж, с температуры 38.4 и точно так же тело ломит, болит голова. Но герпеса не было. На 5-ый день у него вышла такая же сыпь по телу. Теперь я сомневаюсь, что на витамины такая реакция у меня. Что это за болезнь? У нас маленький ребёнок 7 месяцев. Пару дней у него была температура 37.5. Педиатр сказала наблюдать, признаков ОРВИ она не видит. Очень переживаю за ребёнка. Он может подцепить от нас эту болячку? С момента моего заражения прошло уже 14 дней. Наши фото прикрепила.

Гастрит, остеохондроз
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! В ОАК эозинофилы повышены. Повышение эозинофилов может свидетельствовать об аллергической реакции либо об глистно-паразитарной патологии. Если у мужа тоже были высыпания, то я рекомендую Вам с ним обследоваться на глистные инвазии ( кал на яйца глистов+ простейшие №5)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, добрый день! Такая температура и высыпания могут быть от глистов?
Может нужно еще кровь сдать? Можем ли мы заразить ребёнка?

Возможно ли в питании употребляли рыбу около 1-3 месяцев? Лучше сдать ИФА крови на гельминты описторхоз, аскаридоз, токсокароз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, да, селёдку ели и красную рыбу

Я рекомендую Вам обследоваться на гельминты (паразиты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, хорошо. Скажите, как защитить 7- ми месячного ребенка?

Если это гельминтоз то опасений ни каких нет для ребенка. Поэтому не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, добрый день. Прошло 2 недели после вируса. Вчера пересдпала кровь повторно. Эозинофилы пришли в норму, но другие показатели скачут.прикрепила анализ

Здравствуйте! Да фаза аллергическая эозинофилии прошла. Есть незначительная лейкопения и лимфоцитоз но он не критичный. Сейчас самый благоприятный момент сдавать кал на гельминты учитывая отсутствие эозинофилии. Во время сдачи рекомендую принимать спазмолитики и желчегонные. Кал на яйца глисты + простейшие 5 раз между сдачами кала не нужно делать перерывов. Забор кала проводить из 3 разных мест

Принятый ответ

Здравствуйте! у Вас все маркеры аллергизации- общий Е, эозинофиллы
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам

Так же с такой сыпью может протекать кровь (больше похоже) и краснуха, можно сдать IgM к кори и краснухе они еще должны быть
Но при этих болезнях не повышаются маркеры аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, а то, что сыпь вышла не сразу, а только на пятый день , когда температура уже спала? При кори и краснухе такое может быть?

При кори она появляется через 3-5 дней от начала жалоб , при краснухе на первых сутках (но и визуально по фото на краснуху не очень похожа сыпь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, на лице не было высыпаний. Это даже не сыпь, а как пятна.
Скажите, ребенок бы уже заразился?

Тогда прицельно проверьтесь на паразитов
Инкубация при кори до 3х недель
Период заразности: ои нескольких дней с момента появления у вас жалоб и до момента когда человек не заразен, если судить по мужу, то это будет 5ый день с момента появления сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, если это все таки паразитарная инфекция, можно ли кормить
гудью ребенка?

Можно, с соблюдением личной гигиены
Те гельминты, которые передаются от человека к человеку, передаются через кал и грязные руки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, добрый день. Вчера пересдала анализ крови. Эозинофилы пришли в норму, но другие показатели за пределами нормы, что можно предположить по этой картине крови? Последний день температуры был 1.5 недели назад.

Оак Может соответствовать вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, новой инфекции или после инфекции 1.5 недели назад?

Это могут быть остаточные изменения со старой инфекции, если сейчас у вас нет новых жалоб

Кровь может восстановиться до месяца