Консультация педиатра /

Частая рвота — вопрос №2016469

дочке 1.8 г ,за три месяца четвертый раз рвота в течении 2-3 дней , сейчас начала рыгать ночью спустя две недели как было тоже самое. Рвота , температура 37,2 выше не поднимается и раньше так же было, поноса нет вообще ,только рвота , вызывали скорую ставили укол. Лечим смекта и энтеросгель выпаиваем с регидро стандарт и теплой водой , бак -сет даем раз в день, лечение каждый раз одинаковое, на третий четверый день все проходит . Вопрос в том что это может быть ? мы думаем ротавирус , но что то часто уж больно, может проблемы с печенью или желчным ? на боли в животе вроде не жалуется не плачит ,что что то болит

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте!
Рвота именно в ночное время?
Кашля в ночное время или предутреннее нет? Отрыжки?
Клиент
Камиля Ильдусовна, кашель появился ,кашляет но не часто ,горлышко немного красное ,рыгать начала ночью, а така в любое время рыгает ничего не ест в эти дни

Педиатр
Я думаю, нужно исключать ГЭРБ, возможно данные жалобы провоцирует рефлюкс желудочного содержимого в пищевод.
Обратитесь к гастроэнтерологу, проконсультируйтесь насчет обследования (фэгдс или рентгеноскопии пищевода и желудка с пассажем бария). На прием к нему лучше идти с готовой копрологией, узи ОБП.
Клиент
Камиля Ильдусовна, первый раз заразились от ребенка который прилетел с другого города там на кануне у него были такие же симптомы , это было три месяца назад, две недели назад пришли гости с ребенком который 6 дней до этого лежал в больнице в инфекции .переболели так же рвота была, проходит две недели и опять тоже самое
Клиент
Камиля Ильдусовна, это только летом ,мы полетим в наш областной город .сами в селе живем
Педиатр
Возможно, конечно, что все эти разв ребёнок действительно заразился от других детей. Просто настораживает частота эпизодов со рвотой, и именно ночью. Плюс отрыжка , кашель. Если так и будет продолжаться, при этом ребёнок ни с кем больным не будет контактировать, нужно обследоваться.
Сейчас старайтесь не кормить ребёнка и не поить молоком, кефиром хотя бы за 2 часа до сна.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо дополнительное обследование
Сдать биохимический анализ (алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, общий белок, билирубин, глюкоза), узи органов брюшной полости
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сделать УЗИ ОБП, проверить ребёнка на паразитоз, рекомендую сдать анализ крови ОАК, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep.С уважением, доктор медицинских наук, профессор.