Консультация гинеколога /

Сбился цикл — вопрос №2016559

12.23 была замершая беременность на 8-9 неделе. Делали вакуум. Цикл сразу восстановился, все узи хорошие. Врачи разрешили снова беременеть. Цикл обычно 28 дней. Месячные были 6.03. По тестам(и по ощущениям, и по выделениям) овуляция была 18-19 числа. Но месячные пришли 30.03. То есть не через 14 дней после овуляции, а через 11. Получается чикл сократился до 24 дней. Был незащищеный ПА. Хочу понять стоит ли обращаться к врачу. Норма это или нет?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
От овуляции до менструации всегда 14 дней.
Если овуляция была, то она случилась раньше. Тесты на овуляцию недостаточно информативны.

Один 24-дневный цикл - не повод для обследования. Если такие цикла станут систематическими, то выполните анализ крови на 2-3 день цикла на ФСГ, ЛГ, эстрадиол
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Полина! Да , это нормальная длительность цикла и если месячные прошли как обычно поводов для волнения нет. Так же это в одном цикле только было и это не показатель. Надо смотреть минимум 2-3 цикла как будет.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Продолжительность цикла 24 дня - вполне нормальна ("норма" - от 21 до 35 дней).
Все хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, менструальный цикл не должен быть менее 21 и не более 35 дней, дни начала могут варьировать. У вас циклом всё в порядке. За овуляцией лучше следить по средствам УЗИ будет гораздо иныормативнее, начинать нужно за 4 дня до предпологаемой овуляции
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это нормальная длина цикла. Все хорошо
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг в сутки