Консультация гинеколога /

Расшифровка УЗИ — вопрос №1541423

Подскажите, пожалуйста
Понимаю, что УЗИ в норме вроде как
Можно ли по УЗИ понять была овуляция или нет? Пью КОК
И мне хочется точно знать, что они действуют, потому что в прошлый раз на КОК была киста
Так как мне пишут тут, что полость матки соответствует 2 фазе цикла, а у меня вроде и не должно быть фаз цикла на КОК?
Делала на 16 день от начала месячных

Возраст: 26

Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ у вас нет признаков овуляции, не переживайте, препарат работает. А фазы цикла практически всегда описанны врачом УЗИ, на это не стоит обращать внимание
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! КОК подавляет овуляцию, у вас по узи нет доминантного фолликула и Желтого тела, что говорит, что овуялции не было и не будет , не переживайте. Продолжайте кок по схеме
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, овуляции нет у Вас, не переживайте. Фаза цикла вторая - это после 14 дня цикла, смотрят соответствие толщины эндометрия, только и всего. Препарат хорошо работает)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По УЗи можно судить об овуляции, но совсем точно это можно сделать, если проводится серия исследований - т.н. фолликулометрия. При единичном исследовании это менее точно.
Овуляция при регулярном приеме КОК практически невозможна.
"Соответствует первой/второй фазе" или "соответствует фазе цикла" - это обычная манера формулировать УЗ-заключение. Ее нужно читать, как "все в порядке"
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, нет. Овуляции у вас нет. Интерпретация уз-заключения о фазности на коках не правильная
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас по УЗИ КОК работают - овуляции нет и не будет- нет желтого тела и нет доминантного фолликула. Яичники соответствуют картине приема КОК.
Также тонкий эндометрий, на эндометрий в 5 мм не сможет закрепиться плодное яйцо (еще один из эффектов КОК). Не переживайте и принимайте препарат далее по схеме.- в одно и то же время, без пропусков
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, здравствуйте. У вас не может быть овуляции при приеме КОК, поскольку она блокируется. По узи нет признаков овуляции, нет доминантного фолликула. Препарат работает хорошо.
По поводу указания фаз цикла - не совсем это правильно, поскольку на фоне приема КОК нет фаз цикла.