Аденомиоз и препараты железа

Добрый день. В ноябре по УЗИ поставили диагноз аденомиоз. Из симптомов только светло-бежевые выделения за 10-14 дней до менструации сначала размером с каплю, ближе к менструации немного увеличиваются. Могут быть не каждый день. Лёгкие тянущие боли в районе поясницы тоже во 2 фазу цикла. Неделю назад начала приём Тотемы, так как ферритин 27. И вот уже остаётся 3-4 дня до менструации, а выделений никаких нет. Может ли это быть как-то связано? Тянущих болей в пояснице тоже нет. Вообще чувствую себя отлично. Или аденомиоз не каждый цикл проявляется? Хотя последние полгода выделения были.

аденомиоз
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Да эндометриоз может Проявлять себя не каждый цикл, приём препарата с этим Не связан, но обязательно продолжайте его принимать дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете ощущать симптомы аденомиоза при овуляции, в конкретно ее дни . Этот цикл быть может был без овуляции, поэтому и нет мажущих выделений . 1-2 таких цикла могут наблюдаться у здорового человека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Михайловна, в этом цикле 100% была овуляция

Анастасия, хорошо . Аденомиоз не всегда может беспокоить . В крайнем случае, переживать на этот счёт уж точно не нужно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Михайловна, спасибо)

Принятый ответ

Добрый день.
Аденомиоз проявляет себя кровотечениями. Обильными менструальными или межменструальными. Исключительно по результатам УЗИ такой диагноз не устанавливают.
Думаю, все хорошо. А слизь в середине цикла - это скорее один из признаков овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Игоревич, обильных менструаций не бывает, всё в норме. Цикл 27-29 дней, менструация идёт 4 дня. Болей в первый день нет, скорее лёгкий дискомфорт внизу живота и в районе поясницы. Но дело в том, что во вторую фазу бывают бежевые выделения. Прям небольшие, на салфетке как розовая водичка, на прокладке бежевые. И то не каждый день. Могут начаться в день овуляции, могут позже. Чётких рамок нет, кроме того, что они есть во вторую фазу цикла. В первую фазу там вообще всё идеально. Всё гормоны а норме, и половые, и щитовидка. Диагноз выставлен именно на основании этих выделений и УЗИ. Причём, ранее на УЗИ этого не видели. УЗИ делала на 20 день цикла. На 7 день цикла аденомиоз не ставили.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вленомиоз гормонозависимый процесс, поэтому не каждый день жалобы должны присутствовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте
Вообще светло бежевые выделения могут быть вариантом нормы, не связанным с аденомиозом.
При аденомиозе больше именно мажущие коричневые выделения.
С препаратом железа это не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Эдуардовна, когда-то, лет в 20+ были перед месячными тёмно-коричневые выделения, ставили недостаточность лютеиновой фазы. Вот таких тёмных выделений много лет уже не наблюдаю. Остались только светлые.

Светлые и могут быть, особенно во вторую фазу, поскольку после овуляции на высоком уровне прогестерон. Такие же выделения могут быть допустим во время беременности за счет высокого уровня в крови этого гормона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Эдуардовна, и их объем может увеличиваться ближе к менструации? Увеличивается немного. По сути меня они не напрягают. Наоборот после тех темно-коричневых выделений, которые были ранее, даже радует, что светлые идут, но смущает, что иногда аж со дня овуляции начинает мазать.

Ну да, так в норме и будет) как раз таки после овуляции.
Если в них нет примеси крови, нет жжения зуда или запаха - все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Эдуардовна, жжения и зуда нет. Но как раз на салфетке эти выделения как светло-розовая водичка, это на прокладке они уже бежевые. Сгустков нет.

А фото нет выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Эдуардовна, нет, не делала. Просто были-были всегда, а тут раз и нет) У врача я была месяц назад, онкоцитология в норме, гормоны в норме, щитовидка тоже. Вот они похожи на выделения во время овуляции по консистенции. Только цвет меняют. Как будто в них какая-то кровь всё же попадает. Пока во влагалище, они розоватые, на прокладке уже ближе к телесному.

Все же не думаю, что это кровь. Вы бы не ошиблись.
Ну и в любом случае, раз нет их - ну так и хорошо:)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Эдуардовна, сейчас да, хорошо) Но хотелось бы понять, откуда они берутся и что на это влияет)

Если примеси крови нет - это следствие овуляции и второй фазы цикла.

При аденомиозе всегда коричневые выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Эдуардовна, коричневых точно нет. Даже за день до месячных. После бежевых сразу начинаются обычные месячные.

Ну это не говорит за проявления аденомиоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо за такие подробные ответы)

Будьте здоровы))

Анастасия здравствуйте! Связи нет с приёмом железа! Аденомиоз себя может проявлять периодами!