Консультация невролога /

Синдром Туретта? — вопрос №2016764

Добрый день коллеги! У моего ребенка отмечалось нехорошее поведение показывал факью, затем говорил мат блять, не контролирует сам. Позже присоединились подергивание конечностей, и головы. Ранее подергаваний не было. Так как сама фельдшер супруг тоже нашли симптомы схожие с Туррета. Психиатру записаны 27.04, но не могу смотреть на него. Это все мешает в школе, над ним подшучивают одноклассники, он очень эмоциональный парень, не сдерживает и становится агрессивным, может ударить оскорбить учителя. На все это очень тяжело смотреть. Сама назначила анализы сдали, сделали ЭЭГ 1 час сна и бодрствования. Ранее назначали карбамезепин, терелиджен, препараты не помогают. Сейчас сама назначила фенибут, 250 мг по 1/2 даю утром и вечером, пантокальцин по 1 таб 2 раза в день, магний б6 в ампулах по 5 мл 2 раза в день. Сегодня записаны на узи сосудов шеи, МРТ головы делали в июле без острой патологии. Результаты анализов, ЭЭГ прикреплю. Что можете посоветовать.

Возраст: 11

Хронические болезни: Были в Питер пару дней назад поставлен диагноз Сенсоневральная тугоухость 1-2 ст. Пцнс, дизартрия, кривошея.

Детский невролог
Добрый день
По описанию жалоб действительно очень похоже на синдром Туретта. Вам необходимо очно проконсультироваться с детским неврологом, кто прицельно занимается такой проблемой, психиатр также поможет в решении проблемы. Не советую заниматься самолечением. Если врач когда-то что-то назначал, лучше если ничего давно не принимали из тех препаратов пока ничего не пить, чтобы не стереть картину заболевания.
По данным ЭЭГ всё в порядке, что опять же говорит в пользу синдрома Туретта, по анализам есть дефицит витамина Д. Его нужно восполнять приёмом желательно масляного раствора витамина Д, потому что по своей природе он жирорастворимый и лучше усваивается в отличие от водных.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо огромное. Какие то анализы до сдать нужно?

Детский невролог
Я думаю нужно для начала сходить на приём к врачу и врач сам скажет, что необходимо делать. В целом у вас на руках уже достаточно видов обследования.
Клиент
Анна Валерьевна, а в какой дозировке при таких анализах, сможете посоветовать витамин д, как принимать
Клиент
Анна Валерьевна, а в какой дозировке при таких анализах.
Детский невролог
Доброе утро ? обычно лечебные дозы начинаются от 3000 МЕ. Но всё индивидуально и рассчитывает дозу врач-педиатр, учитывая, что витамин д в организме работает как гормон. Поэтому не советую заниматься самолечением. И также нужен будет контроль уровня витамина Д после начала приёма.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а ребёнок до этого старадал простыми вокальными и моторными тиками? Вообще по классике лечения если вам не поможет ваша лечение, ни приём препаратов по типу атаракса, то следующий этап тиаприд.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ, какие-то анализы для постановки диагноза нужны?
Невролог, Детский невролог
Нет, обычно диагноз становится клинически
Нарколог, Невролог
Добрый день! По клинике на самом деле, больше данных за синдром Жиль де ля Туретта.
Не просто поведенческие нарушения, но и копролалия и моторные тики.
По ЭЭГ эпилептической активности не выявлено, что говорит в пользу синдрома Туретта.
Лечению поддается довольно сложно, ранее использовались нейролептики, в частности, назначали галаперидол, сейчас подбирают дозировку препаратов группы СИОЗС, используют Флуоксетин.
Но самолечением лучше не заниматься, обязательно обратитесь к психиатру, ведь стоят вопросы не только лечения, но и обучения в комфортных условиях- выбор образовательного маршрута, если потребуется, в дальнейшем, облегченные условия при сдаче экзаменов.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По ээг эпиактивности нет. По клинике это именно синдром Туретта. Терапия сложная, лечение длительное. При неэффективности фенибута необходимо подключать нейролептики по типу галоперидола под контролем врача- психиатра
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Действительно по вашим описаниям у вашего ребенка вероятнее всего синдром Туретта
На ЭЭГ патологии не выявлено
Необходимо очно обратиться к детскому неврологу и психиатру, для подбора медикаментозной терапии