Консультация гинеколога /

Боль в пояснице и во время ПА — вопрос №2016861

Здравствуйте.
Беспокоит боль во время ПА и во время овуляции тянет поясницу и яичники

Я сходила к двум гинекологам
1 врач сказал , что просто овуляция болезненная и назначили цикловиту и дикоофенак свечи на 5 дней

Виорой гинеколог сказала восполнять дефицит витамина Д , ферритин поднимать и лечить уреаплазму и гарднереллу
Назначили пить антибиотики , свечи витамины, свечи антибиотики во влагалище и капельницы . Я посчитала все лечение выйдет на 60 тысяч . Для меня это очень дорого . Может есть альтернативы другие
Подскажите, пожалуйста 🙏🏻

Возраст: 25

Хронические болезни: Спкя(?) , тонзиллит, эрозия матки

Гинеколог
Здравствуйте. Тянущие боли во время овуляции могут быть, это не патология, можно принимать Кок и овуляция будет заблокирована
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По фемофлору выявлены условно-патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют, это не ИППП, если жалоб нет, на зуд, жжения и запах, то лечение не требуется. Боли внизу живота не связано с анализом . Боль во время полового акта в определенных позах ?

Клиент
Галимат Нарзановна, больно именно где стенки влагалища. И отдает в задний проход. Может быть это кишечник?
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз не ставили? Достаточно смазки при половом акте ?
Клиент
Галимат Нарзановна, нет , эндометриоз не ставили . Смазки немного , в зависимости от цикла
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Василиса, здравствуйте!

Боди постоянные или в конкретные дни цикла? Связаны именно с ПА? Вне полового акта беспокоят? УЗИ давно делали?
Клиент
Лидия Владимировна, нет , вне полового акта не беспокоит , только тянуло немного низ живота

Анализы все прикрепила только что и узи свежие
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Василиса, по УЗИ все хорошо, есть доминантный фолликул, боли могут быть связаны со скорой оауояцией. Боли беспокоят только в середине цикла при ПА? Или в любой день?

Гормоны у Вас в норме. По Фемофлор есть условнопатогенная Флора, но в допустимых титрах. Полезная Флора преобладает. Если нет жжения, зуда во влагалище, лечения по поводу этого анализа не требуется
Клиент
Лидия Владимировна, только во время овуляции началось
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда можно попробовать прием КОК, препарат будет блокировать овуляцию
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо. А в заключении указали что у меня оофорит хронический.поставили по этим всем анализам. Его нужно будет лечить?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кровь спокойная в отношении воспалительных процессов. По Фемофлор и УЗИ оофорит не целесообразно диагностировать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вагинальные инфекции можно полечить существенно дешевле:
Азитромицин по 1 таб в день за час до еды 6 дней (себе и партнеру,)
Метромикон нео по 1 свече на ночь 10 дней.
По поводу болезненной овуляции - если вы сейчас не планируете беременность, вы можете пинимать один из КОК. Это заблокирует овуляцию и избавит вас от ощущений. Выберите, например, Джес, с первого дня менструации.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Болезненность во время овуляции-норма. Лечить ничего не нгужно.
ПО общему анализу крови насыщаемость железом эритроцитов у вас высокая. Не рекомендую категорически принимать препараты железа. Дефицита витамина Д у вас нет. Он в норме 30 и выше.
Уреаплазму без жалоб не лечат. Это условно-патогенный микроорганизм. Может быть в норме. Если есть жалобы, то можно проводить местное лечение.

В отношении болезненности есть большое сомнение в отношение эндометриоза. В качестве диагностики наиболее информативно смотреть мрт малого таза. В дни полового акта, овуляции использовать ректальные свечи дикловит/свечи с индаметацином.