Консультация гинеколога /

Уреоплазма, впч, лечение врача — вопрос №1383376

Здравствуйте! Сдала анализы: 4 обязательных вич и тд (отрицательные) и мазок влагалища. Обнаружены: Mycoplasma hominis, Ureaplasma (2.8), Gardenerella
Также впч 33,58.
В платной клинике врач назначила лечение антибиотики и свечи ( предполагаю это конкретно от инфекций)
Также прописала вагинальный лазер 5 сеансов (спаек и ничего подобного нет, сказала нужно так как есть впч)
И 6 уколов аллокин-альфа
Проблема в том, что один сеанс лазера стоит 2100 (итого нужно 10000) и делать его сказала именно в период лечения антибиотиками
И 6 уколов стоят 9000
Таких денег сейчас к сожалению нет, и планировала лечить конкретно инфекции, так как ни раз слышала, что впч в целом не лечат, главное делать колькоскопию раз в полгода, чтобы контролировать ситуацию
Обязательно ли нужно все эти процедуры конкретно сейчас (лазер и уколы) ?
Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам вообще лечение это не нужно.
Это не инфекция передающаяся половым путем. Эти микроорганизмы в норме присутствует во влагалище и в отсутствии жалоб лечение не требуется. Впч сам может элиминировать из организма при хорошем иммунитете через 1-2 года.
Ежегодно проходите цервикальный скрининг- цитология и впч. Кольпоскопию сделайте сейчас если не делали
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо вам!
Еще такой вопрос
Для лечения инфекций назначили юнидокс солютаб и свечи неопенотран форте. Ставила сегодня неопенотран первый раз, на утро появились розовые выделения, потом и немного кровянистых. Зуда и жжения нет, только немного низ живота потягивает
Я еще принимаю кок Джесс плюс, могут ли выделения быть взаимосвязаны с этим?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На фоне приёма Кок могу быть мажущие выделения. Если дискомфорта не вызывают продолжайте лечение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас есть какте то жалобы? Зуд/жжение/неприятный запах?
Если нет, то никакого лечения антибиотиками не требуется , как и лазер,
Впч - требуется знать какая у вас онкоцитология
Если NILM , то только сделать кольпоскопию (вообще в вашем возрасте не нужно сдавать впч, его берут с 30 лет по клиническим рекомендациям) ВПЧ может сам ЭЛИМИНИРОВАТЬ (то есть уйти из организма) нужно наблюдать и сдавать 1 раз в год
Аллокин альфа -недоказагный препарат, его не стоит принимать

Сохранили вам больше 20 тысяч?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, вообще имеется немного неприятный запах и небольшое жжение при мочеиспускании
Получается лучше пролечиться конкретно от инфекций? Антибиотики и свечи
Акушер, Гинеколог
Запах как рыбный?
Клиент
Виктория, точно не понятно, но скорее всего да, что то похожее
Акушер, Гинеколог
Тогда или клиндамицин 2% вагинальный крем
один полный аппликатор (5 г) на ночь в течение 7 дней или метронидазол 0.75%гель аппликатор вагинально 7 дней и дальше 2м этапом пойдут лактобактерии по 1 капс вагинально 14 дней или по 2 капсулы в день утром вечером 7 дней
Гинеколог
Здравствуйте. У Вас обнаружена условно патогенная микрофлора, она всегда есть во влагалище. При отсутствии жалоб никакое лечение не нужно. ВПЧ не лечиться, вирус сам элиминируется из организма через 6-12 месяцев при хорошем иммунитете. Сдайте цитологию шейки матки. Больше ничего не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Подскажите еще пожалуйста
Мне назначали в качестве лечения инфекций антибиотик юнидокс солютаб и свечи неопенотран форте. Сегодня ставила первую свечу, на утро были розовые выделения, сейчас еще немного кровянистых появилось. (Еще принимаю кок Джесс плюс, может ли это быть как то взаимосвязано?) Зуда и жжения нет
Гинеколог
Если у вас нет никаких жалоб, то вы можете спокойно отменить эти свечи. На фоне их приёма иногда бывают кровянистые выделения. Если решите Продолжить их использования, то Старайтесь Ставить их аккуратно неглубоко.
Клиент
Екатерина, были жалобы в качестве неприятного запаха, небольшого жжения при мочеиспускании.
А при неглубоком введении, эффект от свечей все равно будет?
Гинеколог
Да конечно, эффект будет всё равно. Лучше вводить в положение лёжа перед сном.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы?
ВПЧ мы не лечим. Это деньги на ветер. Никакие лазеры не помогают избавиться от ВПч. ВПЧ может элиминировать из организма, а потом так же вернуться.
Цитологию Вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, присутствует неприятный запах и небольшое жжение при мочеиспускании
Клиент
Екатерина, цитологию не сдавала(
Акушер, Гинеколог
Учитывая жалобы, лечение условно- патогенных организмов нужно.
У Вас в каком титре микоплазма и гарднарелла?

При обнаружении ВПЧ в первую очередь нужно сдавать мазок на цитологию. Очень грустно, что в этой клинике Вам этого не сказали( зато пытались навязать бесполезные доп услуги и лечение.
Клиент
Екатерина, микоплазма положительный (+++), уреаплазма 2.8, гарденерелла положительный (++++)
Про онкоцитологию сказали, однако сказали можно сделать после лечения уже. В то время как лазер и уколы конкретно во время лечения)) тоже удивилась
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Какое именно лечение назначили по инфекциям?
Клиент
Екатерина, Мне прописали юнидокс по 100мг 2 раза в день 7 дней, затем трихопол 250мг 2 раза в день 7 дней
Линекс форте 1 раз в день 14 дней
Дифлюкан на 1 3 и 10 дни лечения
Также свечи нео-пенотран форте по 1 на ночь 7 дней, затем свечи генферон по 1 на ночь 10 дней
Акушер, Гинеколог
Есть схема без системных антибиотиков, но можно и с антибиотиком попробовать.
Я бы рекомендовала оставить Юнидокс солютаб, Дифлюкан на 2 и 5 день приема антибиотиков, Нео -Пенотран, Линекс.
После Нео- Пенотран свечи с молочной кислотой по 1 свече 2 раза в день 7 дней (Фемилекс, Лактожиналь или любые другие).

Трихоплакс (Метронидазол) в таблетках уже не обязателен(он будет в Нео- Пенотран), Генферон тоже не нужен, он не эффективен.
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое!
Акушер, Гинеколог
Екатерина, пожалуйста!
Если будут вопросы, пишите!
Клиент
Екатерина, еще вопрос, получается на 7 дней (на время приема антибиотика) нужно исключить алкоголь и на все время лечения (14 дней) исключить половую жизнь?
Акушер, Гинеколог
Половую жизнь исключать не обязательно, можно исключить только на период жалоб, так как все, что у Вас выявлено - это не ИППП.
Алкоголь желательно исключить полностью на период приема антибиотиков (доксициклин).
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, юнидокс солютаб в инструкции написано, что нужно растворять для получения суспензии. Можно ли просто таблетку запивать водой?
Акушер, Гинеколог
Да, можно просто запивать водой
Клиент
Екатерина, еще раз здравствуйте! Сегодня на ночь ставила нео-пентран форте, с утра появились выделения обильные (я так понимаю это таблетка выходит, но присутствовал розовый цвет). Норма ли это? Как такового жжения нет, если только совсем немного
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У Вас нет эктопии шейки матки? Какой сегодня день цикла?
Клиент
Екатерина, вроде бы нет, врач после осмотрела не говорила про это. Единственное, что я принимаю кок Джесс плюс, может ли это быть взаимосвязано?
Акушер, Гинеколог
Да, может.
Антибиотики могут снижать эффект КОК и из- за этого могут быть кровяные выделения.
При использовании антибиотиков одновременно с КОК, лучше пользоваться дополнительной контрацепцией.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! А жалобы у Вас есть?
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! В данной ситуации надо ориентироваться на жалобы. Если их нет, то лечение не требуется. При отсутствии жалоб имеет значения не факт наличия выявленной микрофлоры, а соотношение микрофлоры во влагалище количественно. Для этого сдаётся мазок на фемофлор 16 из влагалища. Если есть жалобы, на зуд, жжение или выделения, то достаточно при данном анализе проставить свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней и пользоваться периодически вагилак гелем для интимной гигиены- наносить на ночь на вход во влагалище, можно при половом акте или после.
ВПЧ, как Вы правидьно заметили, лечить не надо. Просто при его наличии надо сдавать мазок на цитологию и делать кольпоскопию. И если в мазке на цитологию или по кс есть аномальные изменения, то тогда решается вопрос о дальнейшей тактике введения, в том числе решается вопрос надо или нет лечить впч в конкретной ситуации. .
Клиент
Олег, из жалоб есть неприятный запах и небольшое жжение при моеиспускании.
Мне прописали юнидокс по 100мг 2 раза в день 7 дней, затем трихопол 250мг 2 раза в день 7 дней
Линекс форте 1 раз в день 14 дней
Дифлюкан на 1 3 и 10 дни лечения
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Схемы лечения могут быть разные при данной ситуации. В том числе и тот, что Вам написали, есть и другие варианты.. Могут быть и другие. НО если будете ставить нео - пенотран, то метронидазол не надо или наоборот. Но в принципе достаточно сделать , что я написал. И независимо от схемы лечения рецидивы бывают в 30-50% случаев. Поэтому вагилак гель периодически это профилактика дисбактериоза.
Клиент
Олег, метронидазола же в схеме лечения нету, значит в целом прописанное лечение вполне адекватное?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Трихопол это и есть метронидазол. Схема лечения может использоваться при такой ситуации.
Клиент
Олег, сегодня поставила первый неопенотран форте на ночь, с утра были выделения (наверное выходила таблетка, но имеется розовый цвет) Норма ли это?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В этом ничего страшного нет, можете ставить дальше. Могли просто шейку задеть при введение. Если будут яркие кровянистые выделения, то в таком случае надо сходить на осмотр.
Клиент
Олег, немного появилось кровянистых выделений (также принимаю сейчас кок Джесс плюс, читала, что такое возможно при одновременном приеме ок). Может ли это быть взаимосвязано?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
На фоне кок могут быть мажущие выделения. Можете продолжать лечение и приём кок.