Консультация детского дерматолога /

Лысина на затылке — вопрос №2016897

Обнаружила у ребенка лысину на затылке. Ровная ,не красная,вокруг обломанные волосы. Болезненных ощущений не испытывает. Девочке 11 лет,с 5 лет занимается художественной гимнастикой,волосы почти всегда в пучке . Подозреваю что это алопеция. Как восстановить рост волос.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Яна, здравствуйте!
Вероятнее всего, что это очаговая алопеция, но раз в очаге есть обломанные волосы и небольшая краснота - нужно исключить грибковое поражение (микроспория).
Запишитесь на прием к дерматологу, сдайте соскоб на грибы и посмотритесь в лампе Вуда (+посев на грибы при необходимости).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Яна, здравствуйте! Причинами аллопеции могут быть перенесенные вирусные инфекции, стресс, дефицитные состояния,ьтугие пучки, резиночки.
Рекомендую вам сдать
соскоб на грибы и осмотр в лампу Вуда, проверить ферритин сывороточное железо, ТТГ, витамин D.
Сдайте кал на гельминты - методом Парасеп.
К лечению : шампунь Селенцин Kids и спрей Селенцин Kids - использовать 3-4 месяца.
Пучок собирайте не такой тугой и ниже места проблемы.
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Необходимо исключить грибковую инфекцию.
Осмотр у дерматолога.
Исключить дефицитные состояния.
Сдать кровь общий и биохимия. Витамин Д, А, В9, В6, В12, ферритин, сывороточное железо цинк селен медь.
Пучек не такой тугой.
Не использовать острые заколки.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Яна
Правильно будет посетить Трихолога
Сделать трихоскопию и фототрихограмму
Определиться с типом выпадения волос: очаговая форма /тракционная алопеция
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
- проверить гормоны Щж и надпочечников
Через эндокринолога
- пролечить хроническое очаги инфекции: лор органов, зубы, жкт!!!!!
Да, это может быть причиной
Пока обследуетесь, начните использовать Селенцин линия для детей
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на очаг алопеции . Наружно крем адвантан или комфодерм к и показаться очно трихологу
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Изначально необходимо сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.
При отрицательном анализе, признаки тракционной алопеции.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови.
Наружно крем Адвантан 2 р в день на месяц.