Постоянные болезни
Добрые день. Двое детей одному 6 лет, второму 1,5. И просто нескончаемые болячки. Младший постоянно болеет за год уже 3 раза лежали в стационаре, с бронхитом. 2 недели лечимся, неделя нормально. Из за этого даже прививки проставить не можем. Старший немного по реже, месяц ходим в сад, неделю дома. Каждый раз болеем с температурой 38, и через 3 дня врачи выписывают антибиотики, так как по крови лейкоциты. 2 недели назад, перенесли острую кишечную инфекцию и старший и младший, лечились в стационаре. Прошло 10 дней после выписки, опять похоже заболевают оба. К иммунологу педиатр говорит, смысла ехать нет, маленькие все болеют. А я скоро с ума сойду. Педиатр предложила пропоить витаминами обоих. Но не знаю какие выбрать. И вообще целесообразно это? Подскажите пожалуйста . Действительно ли такие частые болячки это норма? Возможно что действительно иммунитет ослаблен, нужно немного помочь витаминами
Принятый ответ
Здравствуйте, да, целесообразно, ребёнок до 10-12 лет может и должен болеть 10 и даже 12 раз в год - так организм знакомится с микрофлорой окружающего мира, в котором ему жить всю жизнь. Рекомендую к приёму для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Старшему ребёнку можно вместо Ликопида - Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Иммунал капли (разрешены с 1 года) курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс или Доппельгерц-киндер или Алфавит-наш-малыш или любой другой по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Добрый день !
Дети до 5 лет могут болеть до 12 раз в год
Главное что б каждое заболевание не заканчивалось пневмонией, отит , инфекции мочевыводящих путей и приемом антибиотиков !
Сдайте на распространенные дефициты Вит д 25-ОН , ферритин и ожсс, Вит в9 и в12
Хороший вакцинного действия ликопид по 1 и 1 раз в день 10 дней и плюс витрум витамины 2 месяца пьем весна и осень !
Здравствуйте
Педиатр прав, иммунитет у детей еще формируется, поэтому они могут часто болеть. Вам необходимо набраться терпения , и переждать этот период.
Из витаминов достаточно ежедневно давать витамин Д 1000 ме ежедневно , сбалансированное питание, и ежедневные прогулки
Принятый ответ
Здравствуйте. Единственные витамины, которые должны принимать дети, это витамин Д, на постоянной основе в профилактической дозировке, старшему 1000 МЕ (2 капли), младшему до 3 лет по 1500 МЕ (3 капли).
5 порций свежий овощей и фруктов ежедневно, здоровый сон.
Больше, к сожалению, на иммунитет никак повлиять нельзя.
В норме дети могут болеть до 12 раз в год, если нет частых бактериальных осложнений. Так иммунитет нарабатывает память и защиту организма. «Повышение лейкоцитов»в крови не показание для антибиотиков, нужно оценивать лейкоцитарную формулу целиком.