Консультация гематолога /

Динамика железа — вопрос №2016926

Здравствуйте. У меня хронический гастрит с эрозиями. Пока не рак.
Но жуткая слабость. Сил очень мало.
Живот лечу, но он не лечится особо.
Вопрос - у меня падает железо. Приложил фото. А ферритин в норме.
Может ли от этого быть слабость? И есть ли дефицит железа в итоге? И что пить тогда?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит,эзофагит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите, какой уровень ферритина? Гемоглобина? Если имеются выписки, остальные анализы-приложите, пожалуйста. Железо в норме и жалоб подобные вашим не вызовет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Ферриитин в норме. Приложил. Гемоглобин 162 тоже в норме

Гематолог, Терапевт
Нарушений в обмене железа нет. Сывороточное железо может меняться в зависимости от многих факторов, оно отражает железо, которое вошло в метаболизм последние несколько дней. Истинные запасы железа отражает ферритин, он в полной норме.
Обращает на себя внимание лимфоцитоз в крови,который может сопровождать вирусные инфекции, аллергии, иммунные заболевания.
Клиент
Анастасия Сергеевна, у жены цмв, сейчас пьёт валтрекс. Но мне с моим гастритом нельзя его, да и разве вообще нужно лечить цмв?
Гематолог, Терапевт
Вне плиники лечение не требуется.
Терапевт
Здравствуйте. В биохимическом анализе крови показатели в пределах нормы. Железо в организме не совсем постоянный показатель. Уровень железа может меняться на фоне приема витаминов, ОРВИ.
Железо в пределах нормы. Ферритин это запасы железа в организме, в печени, почках, костном мозге. Ферритин крови в норме.
В общем анализе крови Эритроциты в пределах нормы. Гемоглобин в норме. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле. Увеличение лимфоцитов. Может быть на фоне хронических вирусных инфекциях, дерматитах, реже глистной инвазии.
Рекомендую выполнить дообследование: кал трехкратно методом Parasep.
Обязательно необходимо пролечить желудок , выполнить общий анализ крови после лечения ЖКТ
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Андрей, здравствуйте.
Повышение сывороточного железа клинически не значимо, так как это очень лабильный показатель, он повышается после приема железосодержащей пищи, потом быстро снижается после перераспределения железа по тканям. Истинные запасы железа он не отражает, их отражает ферритин.
Но учитывая ваши жалобы, появляются сомнения, нет ли ложного повышения ферритина на фоне воспаления. Поэтому желательно оценить ещё ферритин повторно вместе с СРБ, сдать анализ на коэффициент насыщения трансферрина. Если коэффициент выше 20%, то это не дефицит железа, лечение не требуется.
По поводу ваших жалоб ещё нужно пройти тест Бека на депрессию.