Динамика железа

Здравствуйте. У меня хронический гастрит с эрозиями. Пока не рак. Но жуткая слабость. Сил очень мало. Живот лечу, но он не лечится особо. Вопрос - у меня падает железо. Приложил фото. А ферритин в норме. Может ли от этого быть слабость? И есть ли дефицит железа в итоге? И что пить тогда?

Гастрит,эзофагит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите, какой уровень ферритина? Гемоглобина? Если имеются выписки, остальные анализы-приложите, пожалуйста. Железо в норме и жалоб подобные вашим не вызовет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Ферриитин в норме. Приложил. Гемоглобин 162 тоже в норме

Нарушений в обмене железа нет. Сывороточное железо может меняться в зависимости от многих факторов, оно отражает железо, которое вошло в метаболизм последние несколько дней. Истинные запасы железа отражает ферритин, он в полной норме.
Обращает на себя внимание лимфоцитоз в крови,который может сопровождать вирусные инфекции, аллергии, иммунные заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Сергеевна, у жены цмв, сейчас пьёт валтрекс. Но мне с моим гастритом нельзя его, да и разве вообще нужно лечить цмв?

Вне плиники лечение не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. В биохимическом анализе крови показатели в пределах нормы. Железо в организме не совсем постоянный показатель. Уровень железа может меняться на фоне приема витаминов, ОРВИ.
Железо в пределах нормы. Ферритин это запасы железа в организме, в печени, почках, костном мозге. Ферритин крови в норме.
В общем анализе крови Эритроциты в пределах нормы. Гемоглобин в норме. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле. Увеличение лимфоцитов. Может быть на фоне хронических вирусных инфекциях, дерматитах, реже глистной инвазии.
Рекомендую выполнить дообследование: кал трехкратно методом Parasep.
Обязательно необходимо пролечить желудок , выполнить общий анализ крови после лечения ЖКТ

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте.
Повышение сывороточного железа клинически не значимо, так как это очень лабильный показатель, он повышается после приема железосодержащей пищи, потом быстро снижается после перераспределения железа по тканям. Истинные запасы железа он не отражает, их отражает ферритин.
Но учитывая ваши жалобы, появляются сомнения, нет ли ложного повышения ферритина на фоне воспаления. Поэтому желательно оценить ещё ферритин повторно вместе с СРБ, сдать анализ на коэффициент насыщения трансферрина. Если коэффициент выше 20%, то это не дефицит железа, лечение не требуется.
По поводу ваших жалоб ещё нужно пройти тест Бека на депрессию.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать