Ребенок на гв не какает
Здравствуйте, ребенку месяц, на гв, проблема такая - не какает по 6-7 дней, приходится ставить микролакс. Педиатр прописал дюфалак, Креон и облепиховые свечи, нам не помогает ничего, выкладываю на живот, делаю массаж. Ребенок ведет себя беспокойно, пукает и плачет, но сам не опорожняет кишечник. После клизмы стул оранжевого цвета, не густой, твердого кала нет. Я строгой диеты не соблюдаю, но мучное и сладкое стараюсь ограничивать до минимума, пью кефир и ем чернослив. Подскажите в чем может быть проблема? Может быть нужно сдать какие то анализы?
Здравствуйте, Креон не нужен. На ГВ дети могут не какать неделю - вариант нормы. Молоко хорошо усваивается. Водой, детским чаем достаточно допаиваете? 30 мл на кг веса тела в сутки соблюдаете? Оранжевый стул от облепихи , если кал на выходе мягкий, то это не запор. Это младенческая дисхезия. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, я переживаю, что ребенок ведет себя беспокойно, плохо спит, во сне начинает как будто тужиться, пукает, просыпается начинает плакать. После клизмы, как покакает становиться спокойным, может проспать часа 2-3. Если стула не будет больше 7-10 дней что делать?
тогда делать клизму, если стула нет дольше 7 дней.
Здравствуйте,стула на ГВ может не быть до 7 дней, обязательно нужно допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса.
Здравствуйте! Ни один из назначенных препаратов малышу не нужен!
Стул на гв в норме может отсутствовать до 7-10 дней. Грудное молоко очень хорошо усваивается. Помогать не нужно, это не запор, иначе ребенок нескоро сам научится эффективно тужиться и опорожняться.
Облегчить состояние можно так - Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;
делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;
Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула.
Никакие обследования не требуются.
Алина Александровна, я переживаю что ребенок ведет себя беспокойно, плохо спит, часто просыпается, тужиться как будто, пукает и просыпается начинает плакать. На груди тоже часто беспокоится, крутиться, бросает грудь, сучит ножками. А после клизмы как покакает, может проспать спокойно часа 2-3. Если стула так и не будет больше 7-10 дней, что делать? Снова ставить микролакс?
Педиатр наш сказала, что стул должен быть после каждого кормления практически, вот поэтому я очень переживаю, что это запоры у нас
Не волнуйтесь, не должен быть стул после каждого кормления, в норме может быть и такая задержка, если стул мягкий, это не запор.
Вы описываете проявление младенческой дисхезии, малыш просто пока не умеет тужиться эффективно.
Если к 7—10 дню нет стула, то да, используем глицериновую свечку/микролакс.
Алина Александровна, спасибо! А это не вредно так часто ставить микролакс? Не будет привыкания? Я переживаю, что малыш сам потом не сможет сходить, кишечник привыкнет и будет ждать снова клизму
Принятый ответ
Раз в 7—10 дней это не часто, и вообще если будете делать массаж животика, высаживать, то малыш сам будет опорожняться, учиться тужиться, и не придется стимулировать, свечи/трубочки это крайний случай.
Алина Александровна, поняла, спасибо Вам за подробный ответ