Консультация гинеколога /

Жалобы на ОК — вопрос №2017020

Добрый день!
Я принимаю Ярина Плюс уже 2 месяца. Первый месяц часто беспокоили головокружения, второй месяц пореже. Кроме того сильно снизилось либидо и болела грудь. Отменять прием Ярины? И как подобрать другие ОК?

Возраст: 32

Хронические болезни: Миопия

Гинеколог
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма и могут быть такие побочные эффекты, пока продолжайте принимать дальше по схеме, если и на четвёртой упаковке вас будет это беспокоить, то можно использовать вагинальное кольцо новаринг или препарат силуэт
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Первые 3 месяца - это этап адаптации на любых КОК. Если симптомы стали менее выраженными, прием допустимо продолжить.
Если снижение либидо доставляет дискомфорт, можно перейти на другие КОК.
Однако, либидо напрямую взаимосвязано с овуляциями. Нет овуляций - нет и либидо.
На всех КОК так или иначе оно будет снижено.
Можно перейти на Регивидон, Логест, Линдинет 20. На фоне приема этих КОК может быть небольшой остаточный андрогенный эффект, от этого может либидо быть в норме.

Можно еще попробовать трехфазный КОК - Три-регол. Трехфазные препараты не так сильно снижают либидо.

Также, на Клайре не так сильно снижается либидо

Клиент
Елена Борисовна, спасибо вам за ответ! Я думаю тогда допить Ярину и попробовать Линдинет. Скажите, а в чем разница Линдинет 20 или Линдинет 30? какой выбрать?
Акушер, Гинеколог
Разница только в дозировке эстрогенового компонента (соответственно, 20 и 30 мкг)
В принципе, в Вашем возрасте и 20 и 30 мкг дозировка должна подойти.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, большое спасибо за консультацию!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Арина, здравствуйте!
Пока необходимо продолжить прием Ярины. Организм пройдет к данному гормону адаптацию и станет намного лучше и легче.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ярина ЭТО КОК с антиандрогенным эффектом, может снижать либидо сильнее других кок.
Рекомендую попробовать Линдинет 30.
Сразу после 21 таблетки без перерыва начать приём нового препарата.