Консультация педиатра /

Герпетическая ангина — вопрос №2292910

Добрый день . Меня интересует вопрос, у моего ребёнка каждый год герпетическая ангина ,бывало как то и 2 раза в год, сыну 7 лет.
Я читала в интернете, что якобы переболев 1 раз должен быть иммунитет, верно или нет ?
Может ли быть ,что ребёнок носитель ВЭБ и поэтому так ? Или к герпетической ангине не вырабатывается иммунитет?

Возраст: 29

Хронические болезни: Спкя

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Обострение герпесной инфекции может быть на фоне сниженного иммунитета
Сдавали ли анализы?
Герпангину чем лечите ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна,
Сдавали просто общий анализ, повышены моноциты ,уже вылечили 8 дней назад был 1й день болезни.
Лечение сбивали температуру, панавир в рот ,и изонопринозин курсом

Педиатр, Детский кардиолог
В момент болезни можно сдать пцр ( так как ищем сам вирус) крови к вэб, цмв, герпес 1,2,6 тип

Вообще
С возрастом ребенок « перерастает» эту особенность
Клиент
Надежда Александровна, хорошо, спасибо.
Да нужно узнать, что вызывает эту ангину. Мы на вэб сдавали ,год назад ,он носитель, много антител, но м класс отрицательный был .
Так же носитель вируса герпеса 1 типа.

А у домашних когда может эта ангина проявиться ,если подцепили?
Педиатр, Детский кардиолог
У детей или взрослых ?
Рано или поздно все обязательно встретятся с вирусами герпеса в жизни
Но кто- то будет болеть с обострениями
Кто-то наработает антитела и не будет часто болеть
Зависит от организма
Клиент
Надежда Александровна, взрослые.
Клиент
Надежда Александровна, так герпетическая ангина это вирусы герпеса или энтеровирусы ?
Педиатр, Детский кардиолог
В беседе сложно сказать ( без осмотра и анализа)

Просто ангина или вместе с высыпаниями по телу?
Это разные инфекции
Педиатр, Детский кардиолог
Взрослые редко болеют Герпангиной
Клиент
Надежда Александровна, вот в том то и дело ,что высыпания всегда только во рту на небе и язычке,тело чистое
Педиатр, Детский кардиолог
Тогда это герпес
Педиатр
Здравствуйте, ребёнок носитель вируса ВЭБ. Иммунитет не вырабатывается.
Принятый ответ
Инфекционист
Алина, здравствуйте!
Герпангина вызывается энтеровирусами, а не вирусами герпеса. Она так называется из-за схожести высыпаний с герпетическими. Энтеровирусов достаточно много в природе, да и иммунитет к ним нестойкий, поэтому за всю жизнь можно болеть энтеровирусной инфекцией (в частности, герпангиной) сколько угодно раз. К ВЭБ она тоже не имеет никакого отношения.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Герпангина чаще вызывается энтеровирусом и болеть ей можно хоть каждый год, иммунитет стойкий не вырабатывается.
А также картина герпетической ангины может быть и при гриппе и при аденовирусах.
При герпесвирусах тоже. Сдайте антитела ig, m к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, а через сколько могут проявиться симптомы этой ангины у домочатцев ?
Ребёнок уже выздоровел, прошло 8мь дней с первого дня болезни
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Зависит от вируса. Не более 14 дней обычно инкубационный период. В среднем 5-7 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это может быть при снижении иммунитета. Рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ. Иммунал капли (разрешены с 1 года) или таблетки (разрешены с 6 лет) курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-юниор или Доппельгерц-киндер или Алфавит школьник или любой другой по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за рекомендации. А у взрослых когда появятся симптомы ,если вдруг заразились?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в течение 3-5 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!