Консультация педиатра /

Высыпания у новорожденного — вопрос №2017228

Здравствуйте, ребенку 2 недели, появились прыщики на щеках, подбородке и немного на шее, фото прилагаю. Говорили что это гормоны мои, но стало как-то больше их. Может ли это быть аллергия на молоко? Полностью на гв ребенок, сейчас говорят аллергия на что-то внешнее… что это в итоге? И нужно ли как-то лечить?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
это физиологические акне новорождённых, которое характеризуется появлением в первые месяцы жизни малыша.
лечения специального не требуют, проходит самостоятельно, достаточно только увлажнять липобейз/атопик .
Сыпь проходит к 3-4 месяцам
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, сегодня мед сестра сказала мазать хлорфилиптом их, можно ли им обрабатывать?
Педиатр
Здравствуйте.
На фото
акне новорожденных( младенческие угри ). Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Средний возраст начала сыпи составляет три недели . Физиологическое состояние кожи. Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки . Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это типичное акне новорожденных. Состояние, не требуемое лечения. Проходит сыпь самостоятельно. Ее локализация - личико, грудь, плечики, ниже не спускается. Может краснеть, если ребёнок кричит, в ванночке, потеет во время кормления. Так же может краснеть при контакте кожа с кожей. На улице, где свежо, обычно сыпь бледнеет. Ничем обрабатывать эту сыпь не нужно.
Маме диета не нужна.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорожденных, физиологическое состояние, гормональная перестройка организма, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам , лечения не требует, на сухие участки кожи, можно использовать эмоленты, например, эмолиум, мустела или липобеиз 3 раза в день,они увлажнят кожу.Это аллергия,вы можете кушать всё.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, сегодня мед сестра сказала мазать хлорфилиптом их, можно ли им обрабатывать?
Педиатр
Нет,он сушит кожу.
Педиатр
Здравствуйте
Посмотрела фото , это не аллергия, с питанием не связано

У ребенка акне новорожденных -физиологическое состояние, связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Сыпь появляется на лице, за ушами, спускаться может на шею и грудь. Становится яркой при плаче, натуживании и менее заметна во сне и на улице. Она не вызывает дискомфорт и зуд, не требуется лечение.
Проходит самостоятельно к 3-4 мес жизни
Достаточно на сухие участки кожи наносить липобейз беби или мустелла
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорождённых, физиологическое состояние. Проходит самостоятельно. Лечение не требуется