Консультация инфекциониста /

Цитомегаловирус у первого ребенка и моя новая беременность — вопрос №2017238

Здравствуйте! У ребенка (2 года) обнаружили цитомегаловирус. Я сейчас беременна второй раз, срок 26 недель. Очень долго держаться симптомы ОРВИ, они то усиливаются, то спадают. Уже больше 2х месяцев. Ребенок ходит в сад и сам часто болеет. Своё состояние связываю с тем, что заражаюсь от ребенка. Перед первой беременностью и перед второй сдавала торч комплекс. Вроде как антитела к цитомегаловирусу у меня есть. Хочу понять, нужно ли мне сейчас проверяться на цитомегаловирус и что-то предпринимать? Или причин для беспокойства нет? Свои анализы на цитомегаловирус перед первой беременностью, перед второй и анализы ребенка прилагаю.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нельзя заразиться второй раз, риска нет, живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте! Спасибо за ответ. ТАк по моим анализам точно можно сказать, что антитела к ЦМВ у меня есть?

Инфекционист, Гепатолог
точно есть, т.е. вы уже носитель вируса, это норма
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации повторно заразиться цмв нельзя
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Мария, здравствуйте! По анализам, сданным перед 2-й беременностью, у Вас уже были IgG к ЦМВ, то есть, Вы этим вирусом уже были инфицированы, сейчас инфекция не в активной фазе, рисков для плода нет.
У ребёнка по анализам также хроническая, давняя, а не острая ЦМВ-инфекция, так что никакой опасности для Вас он тоже не представляет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У вас весть хроническая цмв

Цмв бывает разных штаммов и имея антитела G к цмв, можно заразиться новым штаммом
Учитывая жалобы и анамнез рекомендую сдать IgG количество, авидность, М количество, пцр крови количество и пцр из урогенетального тракта
Далее по анализам определиться с тактикой
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а если сейчас анализ на антитела покажет острую фазу, что тогда делать? Это опасно для плода и беременности?
Инфекционист, Гепатолог
Нужно сопоставить все анализы, клинику, осмотр, узи последнее, далее решать вопрос о необходимости лечения или контроль анализов в динамике (есть алгоритм действий в клинических рекомендациях по цмв в этом случае)
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо
Клиент
Ирина Владимировна, так чтобы антитела показали острую инфекцию, надо чтобы IgG был отрицательным. Но разве это возможно, если уже было по анализам IgG 194.1?
Инфекционист, Гепатолог
Если G отрицательно, а есть М - это первичная острая инфекция

Если G положительный и есть М - это обострение хронической инфекции или заражение новым штаммом
Инфекционист
Здравствуйте! Антитела у вас к ЦМВ есть, этим вирусом вы давно инфицированы. Никакой опасности он сейчас для плода не представляет.