Консультация травматолога /

Очень болит рука. — вопрос №2017255

Травмировала руку МРТ показало При МРТ исследовании правого плечевого сустава костной деструкции не определяется.
Структура сочленяющихся костей не изменена. Субхондральный отек в каудмльных отделах головки плечевой кости за счет хондромаляции. Утолщение и отек нижней плечесуставной связки до 6мм.
Подакромиальное пространство 7мм. Форма головки плечевой кости округлая. Акромион тип 2 по Bigliani. Мелкие остеофиты суставного отростка лопатки, головки плечевой кости.
Суставной хрящ неравномерно истончен. Суставная губа без признаков разрыва.
Выраженные дегенеративные изменения в акромиально-ключичном сочленении, с краевыми остеофитами. Локально отмечается дегенеративный отек суставного конца ключицы и акромиона.
Частичный разрыв сухожилия надостной мышцы полнослойный, в передних отделах в месте прикрепления. Передне-задний размер разрыва вращательной манжеты 10мм.
Стадия жировой дегенерации по Goutalier: надостной 1ст.
Структура подлопаточной, подостной мышц, малой круглой мышцы, дельтовидной мышцы, двуглавой мышцы плеча без участков патологической сигнальной интенсивности.
Структура сухожилий подлопаточной, подостной мышц, двуглавой мышцы плеча без участков патологической сигнальной интенсивности.
Сухожилие длинной головки двуглавой мышцы плеча без признаков смещения.
Небольшое количество выпота в полости плечевого и акромиально-ключичного сустава.
Заключение: МР-признаки частичного разрыва сухожилия надостной мышцы 2ст. Признаки адгезивного капсулита. Жировая дегенерация надостной мышцы 1ст по Goutalier. Хондромаляция головки плечевой кости 3-4ст. Деформирующий остеоартроз акромиально-ключичного сустава и плечевого сустава. Реактивный выпот в полости плечевого сустава. Врач выписал только ибупрофен

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На МРТ критических повреждений нет. Можно лечить консервативно.

Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней. Аркоксиа вместо Ибупрофена. Ибупрофен слаб.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Однократно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

П.С. Внутрисуставные уколы - это врачебные процедуры. Без них справиться вряд ли получится.