Консультация онколога /

КТ лёгких онкологического пациента — вопрос №1710473

Здравствуйте, в анамнезе рак яичка 2020года, каждые вначале три месяца, потом раз в полгода КТ лёгких, с 2021 года в лёгких в S3 правого легкого очаг с чёткими контурами до 2 мм, каждый раз одно и тоже описание, может и болел ковидом, но легко, делал прививку спутник лайт... Вопрос что это может быть? В заключении всегда : требующее динамическое наблюдение...

Возраст: 27

Хронические болезни: Рак яичка

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Очень маленький размер очага
Нельзя никак трактовать его как метастаз
Может быть после воспаления участок фиброза
Действительно нужно пронаблюдать.
Если не растет, то не местатаз и можно делать скт 1 раз в год
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Как давно описывают этот очаг?
Принятый ответ

Клиент
Юлия Бабековна, с осени 2021 года
Онколог
В таком случае-это очаг пневмофиброза. Ни о каком злокачественном образовании речи быть не может.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, очаг, который не меняется в течении нескольких лет не может быть злокачественным.
Но, обязательно необходимо оценить динамику в сравнении с предыдущим исследованием ( т е новое кт сравнивается с предыдущим диском)
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Имеющийся очаг в легком маловероятно, что имеет метастатическое происхождение. Но подобные очаги нужно наблюдать.
Достаточно ежегодного прохождения КТ органов грудной клетки.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Описаный очаг маленьких размеров учитывая то что вы его наблюдаете с 2021 года и он без динамике вероятнее всего это поствоспалительный очаг, доброкачественный процесс. Если бы был метастаз то за 2 года была бы отрицательная динамика.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Учитывая отсутствие значимой динамики и характеристики с огромной долей вероятности речь идёт о очаговом пневмофиброзе.
Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 6 месяцев. Если роста, по-прежнему, не будет - забываем о ситуации
Онколог
Добрый вечер.
Судя по анамнезу, скорее всего, этот очаг - поствоспалительного, фиброзного характера.
Обязательно каждый раз, проходя новое КТ, приносить врачу, который позволит обследование - диск предыдущего КТ.
Что бы он смог оценить динамику.
Если её нет, то это не метастаз.