Анализы на дефицит железа.
Здравствуйте сегодня на тощак утром сдали Общий анализ , сывороточное железо и Феретин. Подскажите на сколько плохая ситуация у нас , ребёнку 1 год 2 месяца. Нужно ли начинать давать препараты и если да какие вы посоветуете.
Принятый ответ
Здравствуйте, да у ребёнка железодефицитная анемия. Нужны обязательно препараты железа. Например Мальтофер. Лечение около 3х месяцев. Через месяц сдать общий анализ крови. Как питание ребёнка, что ребёнок ест?
Ольга Николаевна, ест все подряд хорошо курица , индейка , перепелка. Аппетит хороший
Принятый ответ
Здравствуйте,есть железодефецит,в рационе должны быть зелёные яблоки, гречка,говяжья печень,котлетки из нее, препараты железа например Мальтофер по 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца
Анна Николаевна, яблоки даём без шкурки , трём на терке
Именно зелёное,не красное.
Анна Николаевна, шкурку снимать также ? Или вместе с ней давать
Лучше снимать,это яблоки не свои.
Анна Николаевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены, железодефицитная анемия.
Показан препарат железа (капли мальтофер 2 кап на кг веса). Курс лечения 3 мес.
Через месяц контроль ОАК, ретикулоциты, ферритин и сывороточное железо,для оценки эффективности препарата.
Мальтофер разобщить с приемом молочной продукции, так он хуже усваивается
В рационе обязательно говядина, зелёные яблоки, гранат, субпродукты
Алёна Валерьевна, спасибо подскажите его во время еды Давать ?
Да, можно
Мальтофер лучше усваивается с Вит С. Можно запивать его фруктовым соком, но это не обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, есть железодефицит, рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер – это жидкие лекарственные формы препарата железа, для слизистой оболочки желудка более щадящее действие, чем у таблеток, курсом 2-3 месяца. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат. Контроль анализа крови на анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Добрый день !
Оак латентный дефицит железа !
Подскажите вес ребенка !
Он должен быть не ниже веса ребенка!
Если ниже то прием мальтофер 5мг на кг в сутки делим на 2 приема 3 месяца минимум ( через месяц сдаем оак смотрим ретикулоциты, цветный показатель реакцию на препарат !
В еду добавляем говядина, печень , субпродукты
Здравствуйте. Есть анемия , жда, снижение ферритин и железа .питание богатое железом (печень , красное мясо, брокколи, бобовые , шпинат, желток ). - повышают всасываемость железа ( цитрусовые, клубника , темно- зелёные овощи , помидоры ) - нельзя принимать препараты с ( молоком , молочнымм продуктами, чаем ) . Лечение при дефиците железа использовать препарат ы мальтофер 2 капли на кг веса или . феррум лек ( сироп 5мл- 50мг, таблетки 100 мг) - дозировка 5 мг/кг 5 месяца . Обязательный контроль общего анализа крови+ ретикулоциты на 10 день приёма лекарств. И в месяц .
Здравствуйте, да у ребенка железодефицитная анемия , необходимо начать прием препарата железа мальтофер 2 кап на кг массы тела в сут разделенное на 2 приема, курс от 3х месяцев, или ферлатум по 1,5мл/кг массы тела в сут, улучшайте питание ребенка подключите продукты обогащеннные железом( овощи, фрукты, мясо, печень, бобовые, орехи) . Будьте здоровы!