Консультация педиатра /

Запор у грудничка — вопрос №2145182

Добрый день!
Малышке 3 месяца, мучали колики и газики, сейчас по ночам так же беспокойна, я слышу как у нее урчит всегда в животе, хорошо когда она пукает сама, поджимает ножки «начинает бежать» , а иногда с криками тужится. С момента как она научилась пукать - пропал стул, и вот уже месяц ходим в туалет только с клизмами микролакс, иногда от трубочки но очень редко, при этом трубочки приходится ставить почти каждый день, потому что вечером ее начинает беспокоить живот и она выгибается на груди и плачет, после трубочки - все становится хорошо. До первого ночного пробуждения и кормления, и так по кругу всю ночь. Пробовала давать лактазар , два дня - стул был 2-3 раза в день, пенистый, перестала пить лактазар - стул снова пропал. Сдавали копрогоамму и дизбактериоз. Набирает малышка хорошо, на выписке из роддома были 3370 сейчас вес 5700. Каждый вечер ребенок мучается, происходит это сразу после кормления, или в процессе. Я настолько в отчаянии что готова перейти на специальную смесь лишь бы только малышка не мучалась, по ощущению я ее не кормлю, а мучаю своим молоком.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, копрограмму.
Кал на углеводы не сдавали?
Консистенция стула после стимуляции?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, на углеводы не сдавали, анализы прикрепила, стул жидкий. Сегодня на 4й день поставила клизму, сработала она только через час, час ребенок орал, брала грудь и выплевывала и кричала, и так по кругу

Педиатр
микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем.

По копрограмме умеренные воспалительные изменения+ кислая реакция стула.
В совокупности с клиникой вероятна лактазная недостаточность.
Необходимо сдать кал на углеводы.
Свежий с невпитывающей поверхности.
Если углеводы повышены необходимо принимать фермент.
Клиент
Ангелина Альбертовна, я уже пробовала давать ей лактазар, стул начался но пенистый, и как показалось частый, 2-3 раза в день, настолько жидкий что почти весь впитывался в подгузник, может продолжить давать лактазар ?
Педиатр
Да, начните снова.
Эффект от приёма оцениваем через 7-10 дней.
Курс минимум месяц, затем пробуем постепенно отменять.
Педиатр
Здравствуйте! Учитывая кислую среду по копрограмме и бурления в животике, нужно продолжить давать лактазар или колиф, полноценный эффект мы оцениваем от него через 2 недели.

Ваше молоко самое лучшее для ребенка, так что на смеси явно легче не будет.

Вы описываете младенческую дисхезию. Малыши еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.

Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Стул на гв в норме может отсутствовать до 7 дней при этом, постоянная стимуляция трубочками/свечами мешает малышу учиться тужиться/опорожняться, поэтому симптомы могут затянуться.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, физиологические колики и младенческая дисхезия, которая может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Если пупок зажил - выкладываем на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. От спазмов, газов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. С 1 месяца Фенхелевый и Ромашка органическая в пакетиках Хипп, Бабушкино лукошко, с 3х месяцев Мятный чай - в пакетиках. С 4х месяцев гранулированные чаи можно будет подключать Ромашка, Мелисса, Шиповник и другие. Начинать с чайной ложечки. Рекомендую Колиф или Изикол бэби – это фермент лактаза в жидком виде. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Кал на дисбактериоз не информативен, тем более у грудничков у которых только начинает заселяться нормальная микрофлора кишечника. Ваше грудное молоко самое лучшее питание для малыша и защита от инфекций, ни в коем случае не бросайте гв.
Пробиотики и ферменты малышу не нужны. А вот Лактазар продолжите до месяца. Стул у малышей может быть, как частый, после каждого кормления, так и редкий раз в 5-6 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вы ни в коем случае не мучаете малыша грудным молоком, это самое лучшее питание для младенца.

У ребенка период физиологических колик и младенческой дисхезии, малыш ещё не умеет контролировать мышцы брюшного пресса, чтобы сходить в туалет и выпустить газы, тужится, краснеет, поджимает ножки, беспокоится. Ещё часто ребенок во время кормления испражняется, ему и кушать хочется и какать, он начинает беспокоиться.

Пробуйте позу высаживания, не сажать, физиологичная поза, в которой ребенку легче выпускать газы и сходить в туалет, пробуйте так же во время кормления, если получится, если нет, то можно высадить и продолжить кормить. И никакая газоотводная трубочка не будет нужна.

Стул в норме на ГВ может отсутствовать до 7 -10 дней.