Аменорея 2

Здравствуйте, у дочки прекратились месячные их нет 1г.2 мес,до этого были 1.5г.Ребенку в мае будет 15 лет.Начала активно заниматься фигурные катанием и через 6мес они пропали,потом через 6мес похудела на 8 кг.прои росте 168 вес был 48-49.Обратились к врачу сказали набрать вес до 53 и побольше животных жиров,до этого ела много ,но овощи фрукты,индейку,крупы.Назначили фемостон 1 непрерывно 3 мес.Хочется услышать ещё мнение врачей.Переживаю,что после отмены месячных не будет и что ребёнок будет зависит от гормонов.

42 года

Здравствуйте! Соглашусь с доктором, сбой цикла произошёл на фоне активных физических нагрузок и снижения веса. В подкожно-жировой клетчатки есть холестерин, из которого синтезируются все гормоны, нужные для регуляции цикла. Если низкая масса тела, то нет этого холестерина и, следовательно, нужных гормонов. В плане терапии сейчас действительно нужно использовать гормональные препараты для восполнения дефицита гормонов, это либо Фемостон, либо Цикло-Прогинова. Но опять же, это временный результат, пока не придет в норму массу тела. Поэтому основа -это правильное добавить, добавить в рацион больше полезных жиров, белка. И плюс хорошо добавить витаминно-минеральный комплекс, например, Цикло-Вита, Тайм-фактор на 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Александровна, на витамин А аллергия,какой комплекс ещё можно пропить? Она пьёт сейчас кальций д.Что делать с тренировками занимается 9 ч в неделю,т.е тренировка по 2-3 ч

В таком случае отдельно принимать витамины: витамин С по 500мг, цинк 15мг, фолиевая кислота 400-600мг, рутин 30мг, витамин Д по 2000ед и омега 3 по 1000мг. Разумеется, разделить на три приема. Можно сейчас пересмотреть питание, если будет положительная динамика, то оставить тот же режим тренировок. Если нет, то уменьшить нагрузку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Александровна, не совсем поняла как разделить витамины,что когда принимать ?Пить 3 мес?

Принятый ответ

Пить всё вместе ежедневно, только разделить на завтрак, обед и ужин

Здравствуйте, Анастасия. У Вашей дочери функциональная гипоталамическая аменорея. Эта аменорея конкретно в вашем случае связана с уменьшением жировой ткани и с нехваткой энергии организма.
Когда организму не хватает энергии, компенсаторно временно выключается репродуктивная функция, чтобы более жизненно важные функции (работа сердца, мозга, ЖКТ, печени, почек и т.д.) функционировали в привычном режиме.

ФГА не требует назначения гормонов, так как вторичные половые признаки уже развиты. Поэтому Фемастон и прочее не нужно.
Основная задача - сбалансированное питание с достаточным содержанием сложных углеводов, с повышенной калорийностью; полноценный отдых, качественный сон; по возможности уменьшение интенсивной физической нагрузки.
Если все это будет учтено, организм сам постепенно восстановится, ЛГ, ФСГ начнут подрастать, возобновятся менструации.