Консультация аллерголог-иммунолога /

Разные результаты тестов — вопрос №2017551

Добрый день. Посмотрите пожалуйста анализы. Есть аллергия или нет. По двум тестам, в т.ч. иммунокаб нет, по методу ИФА есть. Чем руководствоваться. Из внешних проявлении покраснение губ, опухают, закаладывает нос.

Возраст: 12

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анна, здравствуйте!
По результатам этого анализа есть сенсибилизация (положительный результат) на аллерген m6 - это плесневый грибок Альтернария.
Но 1 класс реакции - это пограничный результат, который не обязательно выльется в симптомы аллергии.
Нет ли усиления симптомов во влажную погоду (осень, весна, дожди...) или в сырых помещениях?
И прикрепите, пожалуйста, результаты иммунокапа, и другие, что сдавали по аллергии - общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е, если есть.
Клиент
Мария Михайловна, не поняла ответа. Прикреплено три анализа. Первый сдан в декабре 2023 практически нет реакций, второй сдан в феврале 2024 нет реакций по методу иммунокаб. Третий сдан методом ИФА есть реакция 1,2 класс на животных в частности.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анна, только сейчас прикрепились все файлы, до этого был только первый, где практически нет реакции.
Сейчас всё посмотрела.
Конечно, метод иммунокап - самый точный, в спорных ситуациях ориентируемся на него. Там тоже есть небольшое повышение на плесневые грибки (что совпадает с первым результатом).
А вот результаты ИФА не всегда показывают достоверный результат, особенно в анализе к смесям аллергенов, как у вас сдано. Поэтому я бы не брала в расчёт этот результат, тем более, что иммунокап к кошке и собаке отдельно - отрицательный

А вы на наследственный ангионевротический отёк сдавали анализ (уровень С1-ингибитора)?
Клиент
Мария Михайловна, да, сдавали. Результат отрицательный. Прикрепила еще анализы. У нас повышен с детства иммуноглобулин Е. был 4 000 в 3 года. Сейчас снизился. Беспокоит что губы часто стали краснеть и опухать. На что то идет реакция. Он их постоянно мажет.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анна, поняла вас.
Два последних анализа я посмотрела, в общем анализе крови нет значительных отклонений, всё нормально. А вот иммуноглобулин Е повышен значительно.
Покраснение и зуд губ - это в рамках атопического дерматита. Эмолентами нужно пользоваться ежедневно, увлажнять. Есть даже специальные эмоленты-стики, их на губы удобно наносить - Биодерма атодерм стик, Атопик стик, Липобейз бальзам. Часто можно 4-5 раз в день.
Что касается высокого иммуноглобулина и поиска провоцирующего аллергена - я думаю, раз ситуация неясная, то есть смысл сделать расширенную панель. Есть дорогие, но очень точные и содержат много аллергенов - аллергочип ISAC ImmunoCap на 112 компонентов; и аллергочип ALEX 2 на 300 аллергенов. Там как раз не мест, а отдельные молекулы аллергенов. Возможно, найдете ещё что-то, кроме этих плесневых грибков...
Аллергены животных и многие пищевые продукты там тоже есть.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Анна, добрый вечер. За основу нужно брать анализ на аллергены методом IMMUNO CAP. Так как он действительно как и Мария Михайловна вам написала и я с ней согласна, считается на сегодняшний день самым чувствительным. Иммуноглобулин Е общий повышен значительно, принимали, когда нибудь препарат типа монтелукаст или синглон или сингуляр?
Клиент
Наталья Александровна, добрый день. Да, принимали. Довольно долго.
Аллерголог-Иммунолог
Улучшение отмечалось?
Клиент
Наталья Александровна, нет.
Аллерголог-Иммунолог
Анна, тогда можно начать приём препарата типа Ксизал (супрастинекс) или Дезал. Так как ребёнку уже 12 лет можно в таблетированной форме.