Консультация акушера /

Низкий гемоглобин — вопрос №2017732

Добрый день! Прошу помочь в моем вопросе. Два месяца назад сдавал кровь гемоглобин был 130 при этом ферритин 20. Начала принимать сидерал форте. Сейчас нахожусь на 5 неделе беременности, сдала анализ гемоглобин понижен до 118 (норма лаборатории от 121), а ферритин поднялся до 35. Подскажите, как такое возможно, что ферритин вырос а гемоглобин упал? Не опасен ли данный уровень для плода. Спасибо

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас нормальный гемоглобин. Признаков анемии у вам нет.
То, что «выделено» в бланке - это - в сравнении с «небнременными» нормами. При беременности, в связи с естественной для беременности гемодилюцией, снижается концентрация и гемоглобина и в норме составляет 105 г/л. и болен.
Все у вас хорошо и ничего принимать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю за ответ. Единственное, что меня смущает, врач в лаборатории, который брал анализ, сказала что кровь очень густая (всегда при взятии крови так говорили ранее).

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тем более не нужно принимать железо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нужно продолжать препарат железа, поднять ферритин до 60
При беременности идёт большой расход железа, ферритин будет падать быстро, если его не поднимать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для беременности гемоглобин в норме. Учитывая ранее низкий показатель ферритина, продолжайте приём препарата железа в профилактическом режиме - 1 р/д
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Во время беременности ферритин должен быть не ниже 30, у вас он практически на нижней границе. Учитывая большой расход железа у беременных, стоит продолжить прием железа в профилактической дозировке.
Принимайте сорбифер дурулес или сидерация по 2 таблетки в день через день для лучшего усвоения и снижения количества побочных эффектов, запивая полным стаканом воды. Курс приема 30 дней, фактически 60, если принимать через день.
За 2 часа до и после сорбифера нельзя принимать препараты, содержащие магний, цинк, кальций, тироксин, пить чай, кофе, употреблять молочные продукты.
Через 2 недели после последней таблетки Сдайте клинический анализ крови и ферритин.
Гемоглобин у вас в норме, для беременных нормы отличаются
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте. Уровень гемоглобина у вас в пределах нормы. Ферритин во время беременности очень быстро расходуется и начинает падать, поэтому оптимально - поддерживать его уровень в районе . Поэтому рекомендую вам продолжить принимать Сидерал форте и далее + контроль ферритина через недель.