Консультация лора /

Отит не можем обезболить — вопрос №2018005

У супруга затяжной насморк,сегодня заложило,раболелись уши,в основном правое,закапала лоротокс, из уха через некоторое время пошла кровь,поехали в лор травмпункт,диагноз острый отит, назначили, нимика таблетки и ципромед капли, в аптеке нам посоветовали более эфективные капли, губернские аптеки ушные капли,состав: борная кислота,левомицетин,новокаин. Боль так и не проходим,даже маленько! Подскажите пожалуйста, правильно ли нам посоветовали эти капли, или всё таки нужно было брать именно ципромет? Муж мучается просто ужас

Возраст: 40

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

ЛОР
Здравствуйте. Вам нужно начать лечить нос и ухо придет в норму. Потому что нос и уши тесно связаны . Необходим снимок пазух носа, конечно и лучше ОАК , лучше с микроскопией.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, нос капает тизином,на данный момент нос не заложен, а ухе болит,шёлкает, будто пузырьки лопаются там у него,к врачу только завтра, подскажите на данный момент чем обезболить?

ЛОР
Можно Ибуклин , например или Нимесил при отсутствии противопоказаний
Клиент
Ирина Александровна, выпел немисулид, и сейчас уже ибупрофен, ни чего не помогает, подскажите, ципромед и те капли что нам продали заменимы?
ЛОР
Тогда может вызвать скорую пусть уколят обезболивающее.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, нужно принять ибупрофен 400 мг .
Турунды с борным спиртом в ухо.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, выпел немисулид, и сейчас уже ибупрофен 400. в каплях которые мы купили, в составе есть борная кислота 3% этого не достаточно для обезбола? Просто нет возможности сейчас где то купить борный спирт(((
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, как сейчас самочувствие?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Капли с подобным составом нельзя использовать при наличии выделений из уха так как не исключена перфорация перепонки

Прикрепите протокол осмотра лор-врача к вопросу пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Больно ли трогать ухо? Нажимать на козелок?
Клиент
Анна Юрьевна, да
Клиент
Анна Юрьевна, крутился по всему дивану, закапал сам себе ещё раз, лороторкс (хоть я и была против) но сейчас лёг на больное ухо и задремал, слава богу.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода. В ухо капайте Ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Клиент
Анна Юрьевна, благодарю вас за ответ и рекомендации,как только откроется аптека всё купим? подскажите пожалуйста ещё раз, я прикрепила фото, капли с составом, с антибиотиком, их нужно заменить на ципромед? Правильно я поняла
Детский ЛОР, ЛОР
Да эти капли раздражают стенку слухового прохода, замените их на ципромед или ципрофлоксацин или данцил
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Мужу поставили наружный отит

В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Кеторол

Если в течении 2-3 дней не будет эффекта на местном лечении - нужно подключать антибиотики
Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
В принципе использование таких капель допустимо. Но если от них нет особого толка, то я бы предпочла заменить на кандибиотик. Обычно его используют по 3-4 кап. 3 раза в сутки 7-10 дней.
Продолжить нимику. Если есть проблемы с желудком, то дополнительно принимать омез.

Пациентам с сахарным диабетом при наружном отите предпочтительно назначение антибиотика, поэтому я бы рассмотрела еще этот вариант.

Также важно очное наблюдение у врача, туалет уха по необходимости.

Ухо нужно беречь от попадания воды. Прикрывать ватой, пропитанной вазелиновым маслом или детским кремом во время купания.
Исключить ношение наушников до выздоровления. А амбушюр обработать антисепитком.