Что вас беспокоит?
Результаты УЗИ и маммографии
Добрый день! Два года назад сделала маммографию и УЗИ. По результатам маммографии br2. Узи тоже br2, есть образование киста или фиброаденома. На словах узист сказал киста. Через год узи повторила у другого специалиста, заключение киста с кальцинатом. В этом году маммография br2, УЗИ br2, br3. Опять описывают как кисту или фба. На словах, ничего страшного. Потом была консультация маммолога, который сказал, что оказывается у меня тип молочной железы С и маммография не очень информативна и если я очень хочу, можно сделать маммографию с контрастом. Но это по желанию, а так УЗИ через полгода, так как при пальпации все нормально и образование не меняется в размерах. Скажите пожалуйста, маммография с контрастом это все же необходимо или нет? И почему точно нельзя определить по УЗИ киста это или фба?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации маммолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Плотные кисты могут быть похожи на фиброаденомы, поэтому по узи определиться сложно.
отсутствие динамики это хороший признак.
Если за 2 года нет роста, то образование проверено временем.
И прямых показаний к маммографии с контрастом нет.
Виктория Сергеевна, благодарю за ответ. Пунктировать тоже не нужно это образование?
Здравствуйте
По узи исследованию это может быть как киста с густым содержимым так и фиброаденома. Показаний к проведению пункции и маммографии с контрастом нет. В данном случае тактика наблюдение. При достижении размеров 10 мм необходимо будет выполнить пункцию образования.
Рустам Гамирович, спасибо. Скажите, в случае плотной железы типа С, маммографию нужно делать каждые жва года или она не информативна?
Принятый ответ
Неинформативна и в ближайшие пару лет ее делать не нужно. Выполняйте узи исследование.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным УЗИ у вас доброкачественные образования: киста или фиброаденома! Никаких намёков на озлокачествление нет! Вам необходимо в плановом порядке под контролем УЗИ выполнить биопсию образования (при достижении размеров от 10 мм) с последующим гистологическим исследованием! После получения результатов повторный приём маммолога. Желательно эти обследования провести на базе онкодиспансера или мам центра.
Похожие вопросы по теме
- 29 минут назад1 ответ
- 2 часа назад23 ответа
- 3 часа назад6 ответов
- Вчера в 20:363 ответа