Диагноз по УЗИ

Здравствуйте, доктор! Нефролога, уролога в нашей поликлинике нет. Сделала УЗИ почек сама. Напишите, пожалуйста, какой у меня диагноз и в каком состоянии, простыми словами, мои почки. Мне 76 лет. Большое спасибо! Исследование УЗИ прилагаю. Креатинин в норме.

Нет
76 лет

Добрый день.
У Вас стандартные почки для Вашей возрастной группы.
Паренхима - это основной фильтрующий слой, несколько обеднен за счёт слабого кровоснабжениях (возрастные изменения).
В правой почке выявлены кисты, но скорее всего они с вами всю жизнь, учитывая нормальный креатинин - они не опасны.
Так же в правой почке имеется кальцинация верхушек пирамид - это то место, откуда выделяется моча в полость почки.
За счёт потребления продуктов, богатых минералами (кальций, фосфор, ураты, оксалаты), они могут откладываться в этом устье.
Следует пить больше жидкости для из размытия, вода должна быть фильтрованной и низкоминерализироыанной.

Кирилл Юрьевич, терапевт мне нарисовала диагноз: нефропатия смешанного генеза, нефроангиосклероз. ХБП с 3А (46,2 мл/мин) креатинин мкмоль/л 108.16 (53-115) сказала, что нужно понижать. Глюкоза натощак ммоль/л 5,17 ( 3,3-6,1 ) Сказала нужно ниже.Давление 130-140/70-80. Сказала нужно 120/80 У меня есть нефропатия? И нужно ли мне какое лечение?

Принятый ответ

В Вашем случае нефропатия неизбежна как у любого пациента старше 70 лет. Это ожидаемый уровень креатинина и СКФ в этом возрасте.
Это нормальный процесс, но есть варианты улучшения функции почек.
Можете принимать Форсигу по 1 таблетке 1 раз в сутки в течении месяца, Леспефрил по 1 чайной ложке перед едой 3 раза в сутки в течении месяца, ограничить потребления белка животного происхождения до 150 г в сутки (мясо, рыба, морепродукты).

Здравствуйте! У вас имеются Кисты почек, микролиты.
Для оценки функциональной способности почек необходимо знать креатинин.
Можете приложить анализы свежие?
Какая идёт терапия? Обезболивающие часто принимаете? Выходили камни почек ?

Виктория Одиссеевна,

Здравствуйте по данным узи у вас мелкие кисты почек , которые требуют только наблюдения, также имеются кристаллы солей до 2 мм. Вам стоит повысить питьевой режим до 2 литров в сутки, исключая магазинные напитки, кофе , раздражающие продукты. Можно пропить цистон 2 т 2 раза в сутки внутрь до 2х месяцев для выведения кристаллов. Также стоит сдать общий анализ мочи и б/х крови ( мочевина, креатинин) для оценки почечных функций