Консультация инфекциониста /

Консультация — вопрос №2490078

Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть ли какие либо риски? В течение 2х месяцев обращаюсь к стоматологам, с слизистой полости рта. Была в разных частных клиниках. Никаких манипуляций до крови мне не делали. Сегодня тоже была на консультации. Доктор взяла со стола перчатки, медсестра сказала, что это не те и доктор их положила и взяла со стола другие, там же на том столе лежало зеркальце для осмотра. Затем этим зеркальцем и руками проводила осмотр ротовой полости. Передо мной был клиент со сложным лечением. Визуально и столик и перчатки были чистыми. Смутил тот момент, что медсестра сказала, что это не те перчатки… Хотя обе пары и интстументы лежали на одном столике

Инфекционист
Здравствуйте
Ситуация безопасная
Даже, если на перчатках была какая-либо бактерия, слюна во рту обладает обеззараживающими свойства, которые ликвидирует бактерии во рту
Принятый ответ
Клиент
Асият Вердиевна, никаких рисков по гепатитам и ВИЧ нет? Распередивалась, вдруг перчатки от предыдущего клиента или зеркальце… все на одном столе лежало

Инфекционист
по ВИЧ и гепатитам даже близко нет вероятности ибо там вне организма вирусы малоустойчивы+не было механических манипуляций
Клиент
Асият Вердиевна, накрутила себя, что перчатки от прошлого пациента и они все вместе просто лежали на одном столике. И обе пары перчаток и инструмент для осмотра… и что частички крови или других выделений попали мне на слизистую с проявлениями стоматита ?
Инфекционист
у вас сейчас стоматит?
Клиент
Асият Вердиевна, не знаю что это, есть кровоточивость десен и небольшая ранка
Инфекционист
вам необходимо повторно обратиться к стоматологу по поводу кровоточивости десен и ранки, если это стоматит, то лечение местное, заживляющими мазями, никакой угрозы не представляет
Клиент
Асият Вердиевна, риска по вич и гепатитам нет? Даже если предположить, что перчатки от прошлого клиента с его частичками слюны и крови?
Инфекционист
Да верно , рисков нет
Клиент
Асият Вердиевна, спасибо большое ?❤️
Клиент
Асият Вердиевна, простите пожалуйста, что снова беспокою. Подскажите пожалуйста, риск есть какой-нибудь? Я была на приеме у члх в частной клинике, ребёнок был со мной. Пока он меня смотрел, она выбежала в манипуляционную. Через короткое время как осмотр закончился, забрала ее. Она через нее выбежала в коридор с телевизором. Врач сказал, что там стерильная комната эта манипуляционная. А я все равно волнуюсь, вдруг она там что-то потрогала и чем-то могла заразиться… никаких следов ничего нет. Спросила порезалась или укололась где-то? Сказала, что нет. Единственное взяла конфеты из лотка, разворачивала и ела их немытыми руками. Есть шанс подхватить что-то в этих манипуояцтонных?
Инфекционист
Екатерина, не беспокойтесь, рисков никаких нет
Клиент
Асият Вердиевна, спасибо большое ?
Клиент
Асият Вердиевна, добрый вечер. и подскажите пожалуйста еще. Ребёнок тоже проходит курс кокав. Сделаны 5 прививок уже. 6 должна быть в середине-конце ноября. Сейчас шли домой, женщина выгуливала маленькую собачку, собачка лизнула ребёнку руку, обработать было не чем, пока дошли домой, потерла глаза. На ручках есть царапинки. Что-то дополнительно надо делать? Или просто по графику ставить 6 прививку и все? Есть какая-то опасность?
Инфекционист
ВЫ уже проходите курс вакцинации, надо довести до конца и этого будет достаточно.
Клиент
Асият Вердиевна, спасибо большое. Дополнительно ничего не требуется ребёнок в безопасности?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Не переживайте, данная ситуация опасности не представляет.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое. Накрутила себя, вдруг там перчатки или инструмент от предыдущего клиента счастливцами слизистых, крови ? все это и обе пары перчаток и инструмент без всего лежало на столике
Инфекционист, Гепатолог
Не волнуйтесь, и не накручивайте себя, риска заразиться не было ничем.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста, больное горло тоже не повышает риск? Вечером увидела что красное и стало болеть. Видимо ОРВИ, и небо покрыто красными пятнышками. Это не повышает риск подхватить инфекции вич и гепатиты?
Клиент
Инна Сергеевна, и получается, через сильные железы и рану на небе которую трогали стеклвшком и пальцами в перчатках (возможно от другого пациента с частичками крови) заражение гепатитами Б,С и вич невозможно? Предыдущий пациент был в кабинете за пару минут до меня с полноценным долгим лечением. Взрослый мужчина
Инфекционист, Гепатолог
Не повышает риск.
Заразиться в произошедшей ситуации Вы не могли.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое ?
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день. Простите, что снова вас беспокою… спросила у другого стоматолога, говорит что инструменты просто так без всего не должны были лежать на столике, а они лежали ? и перчатки там же… если с них или с инструмента частички крови попали мне на слизистые и царапины на небе все равно нет риска по гепатитам и вич?
Инфекционист, Гепатолог
Все равно риска заражения ВИЧ и вирусными гепатитами не было.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо Вам большое. Даже по самому заразному гепатиту Б риска нет совсем?
Инфекционист, Гепатолог
Верно, даже по нему риска риска не было, иначе я бы это написала сразу.
Не волнуйтесь, отпустите ситуацию.
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо. Спасибо большое ?
Клиент
Инна Сергеевна, простите пожалуйста, что снова беспокою. Подскажите пожалуйста, риск есть какой-нибудь? Я была на приеме у члх в частной клинике, ребёнок был со мной. Пока он меня смотрел, она выбежала в манипуляционную. Через короткое время как осмотр закончился, забрала ее. Она через нее выбежала в коридор с телевизором. Врач сказал, что там стерильная комната эта манипуляционная. А я все равно волнуюсь, вдруг она там что-то потрогала и чем-то могла заразиться… никаких следов ничего нет. Спросила порезалась или укололась где-то? Сказала, что нет. Единственное взяла конфеты из лотка, разворачивала и ела их немытыми руками. Есть шанс подхватить что-то в этих манипуояцтонных?
Инфекционист, Гепатолог
Это просто страхи, ничего в манипуляционной ребенок не мог подхватить.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам большое ?
Клиент
Инна Сергеевна, и подскажите пожалуйста еще. Ребёнок тоже проходит курс кокав. Сделаны 5 прививок уже. 6 должна быть в середине-конце ноября. Сейчас шли домой, женщина выгуливала маленькую собачку, собачка лизнула ребёнку руку, обработать было не чем, пока дошли домой, потерла глаза. На ручках есть царапинки. Что-то дополнительно надо делать? Или просто по графику ставить 6 прививку и все? Есть какая-то опасность?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, просто продолжаете делать вакцинацию по графику.
Ничего дополнительно вводить не нужно.
Риска нет, у ребенка уже есть защита.
Клиент
Инна Сергеевна, ничего дополнительно не нужно? Ребёнок в безопасности?
Инфекционист, Гепатолог
Ребенок в безопасности, ничего дополнительно не требуется.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое ?❤️
Инфекционист
Екатерина, здравствуйте!
Не могу объяснить, почему так произошло, может изначально перчатки оказались не того размера, например, и остались лежать на столике. Ну это как вариант. В любом случае, через слюну ни ВИЧ, ни вирусные гепатиты не передаются, поэтому в этом отношении переживать точно не стоит!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, спасибо за ответ. Даже если вдруг на перчатках остались выделения от прошлого пациента? Частички крови, слюны? У меня есть кровоточивость десен и небольшая ранка во рту
Инфекционист
Ну раз медсестра подметила, что перчатки не те, значит, врач надела чистые перчатки. Думаю, и инструменты были поменяны до этого. Просто какие-то другие перчатки (может и использованные ранее) остались лежать на столике. Сквжите, Вы привиты против гепатита В?
Клиент
Юлия Александровна, в 2006 году
Клиент
Юлия Александровна, получается предметы которыми лезли мне в рот лежали рядом с этими перчатками ?
Инфекционист
Вирусы по воздуху не летают и ползать не умеют, поэтому с перчаток они никак не могли попасть на инструменты. Даже если использовались инструменты от предыдущего пациента, то прививка от гепатита В у Вас есть, поэтому точно переживать не нужно, я думаю!
Клиент
Юлия Александровна, она действует спустя много лет?
Инфекционист
Если есть 3 дозы вакцины, то этого чаще всего достаточно всем.
Клиент
Юлия Александровна, да, были 3 прививки в 2006 году если верить выписке
Инфекционист
Значит, опасаться нечего.
В плановом порядке можно сдать кровь на anti-HBs, если уровень будет менее 10 мМе/мл, то сделать еще 1 дозу вакцины. Чтобы на будущее не переживать.
Клиент
Юлия Александровна, простите пожалуйста, что снова беспокою. Подскажите пожалуйста, риск есть какой-нибудь? Я была на приеме у члх в частной клинике, ребёнок был со мной. Пока он меня смотрел, она выбежала в манипуляционную. Через короткое время как осмотр закончился, забрала ее. Она через нее выбежала в коридор с телевизором. Врач сказал, что там стерильная комната эта манипуляционная. А я все равно волнуюсь, вдруг она там что-то потрогала и чем-то могла заразиться… никаких следов ничего нет. Спросила порезалась или укололась где-то? Сказала, что нет. Единственное взяла конфеты из лотка, разворачивала и ела их немытыми руками. Есть шанс подхватить что-то в этих манипуояцтонных?
Инфекционист
Здравствуйте! Рисков никаких нет, не переживайте!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, значит через сильные железы и рану на небе которую трогали стеклвшком и пальцами в перчатках (возможно от другого пациента с частичками крови, слюны) заражение гепатитами Б,С и вич невозможно? Предыдущий пациент был в кабинете за пару минут до меня с полноценным долгим лечением
Инфекционист, Гепатолог
Так легко этим инфекциями не заражаются, не переживайте, контакта с вашей кровью не было
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо Вам большое. Гепатит Б тоже исключен? Везде пишут, что он очень заразен
Инфекционист, Гепатолог
Вы можете планово проверить уровень иммунитета антиHbsAg и если он менее 10, то провести плановую ревакцинацию
Клиент
Ирина Владимировна, но в описанной ситуации рисков никаких нет?
Инфекционист, Гепатолог
Да, риска нет
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое ?
Инфекционист
Добрый вечер Екатерина ситуация , которую вы описываете безопасна, в данной ситуации риска заражения нет. Не волнуйтесь. Все у вас хорошо
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо большое. значит через сильные железы и рану на небе которую трогали стеклвшком и пальцами в перчатках (возможно от другого пациента с частичками крови) заражение гепатитами Б,С и вич невозможно? Предыдущий пациент был в кабинете за пару минут до меня с полноценным долгим лечением
Клиент
Петр Николаевич, добрый день. и подскажите пожалуйста еще. Ребёнок тоже проходит курс кокав. Сделаны 5 прививок уже. 6 должна быть в середине-конце ноября. Сейчас шли домой, женщина выгуливала маленькую собачку, собачка лизнула ребёнку руку, обработать было не чем, пока дошли домой, потерла глаза. На ручках есть царапинки. Что-то дополнительно надо делать? Или просто по графику ставить 6 прививку и все? Есть какая-то опасность?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое…. даже если перчатки или предметы со стола были от другого пациента с частичками слюны или крови и ими трогали слизистую во рту с ранкой?
Инфекционист, Гепатолог
даже так, не переживайте!
Клиент
Павел Андреевич, риска по гепатитам и вич нет? Везде пишут, что гепатит Б очень заразен ?
Инфекционист, Гепатолог
для заражения нужна проникающая инъекция
Клиент
Павел Андреевич, значит через сильные железы и рану на небе которую трогали стеклвшком и пальцами в перчатках (возможно от другого пациента с частичками крови) заражение гепатитами Б,С и вич невозможно? Предыдущий пациент был в кабинете за пару минут до меня с полноценным долгим лечением
Инфекционист, Гепатолог
Если там не огромная рана с кровью риска нет
Клиент
Павел Андреевич, нет, огромное раны нет. Царапины на небе и закупоркнная сальная или слюная железа. В принципе десна кровоточат при чистке. Но чистка была с утра, а у стоматолога я была уже часа в 4 вечера.
Инфекционист, Гепатолог
Это не опасно
Клиент
Павел Андреевич, то есть точно не возможно заразиться вич и гепатитами б, с? Если за пару минут до меня там долго лечили заб взрослому мужчине, после инструменты и перчатки просто делали на столике без всего. И если даже на перчатке или зеркале остались следы слюны, частички крови и у меня на слизистой неба есть царапины, то риски по этим инфекциям все равно исключены? И можно жить спокойно? Целовать своего маленького ребёнка и прочее?
Инфекционист, Гепатолог
Живите спокойно.
От гепатита В планово делайте прививки если не были привиты ранее
Клиент
Павел Андреевич, прививки были в 2006 году. Но в вышеописанном случае действительно нет рисков по вич и гепатитам?
Инфекционист, Гепатолог
лично я не вижу
Клиент
Павел Андреевич, можно забыть и жить спокойно?
Инфекционист, Гепатолог
Живите спокойно
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел Андреевич, и Вам доктор крепкого здоровья и удачи! Спасибо за консультацию
Клиент
Павел Андреевич, простите пожалуйста, что снова беспокою. Подскажите пожалуйста, риск есть какой-нибудь? Я была на приеме у члх в частной клинике, ребёнок был со мной. Пока он меня смотрел, она выбежала в манипуляционную. Через короткое время как осмотр закончился, забрала ее. Она через нее выбежала в коридор с телевизором. Врач сказал, что там стерильная комната эта манипуляционная. А я все равно волнуюсь, вдруг она там что-то потрогала и чем-то могла заразиться… никаких следов ничего нет. Спросила порезалась или укололась где-то? Сказала, что нет. Единственное взяла конфеты из лотка, разворачивала и ела их немытыми руками. Есть шанс подхватить что-то в этих манипуояцтонных?
Инфекционист, Гепатолог
шансов нет
Клиент
Павел Андреевич, спасибо Вам большое. Подскажите еще пожалуйста, прохожу сейчас курс кокав, на следующей неделе 5 прививка. Сегодня третий день, как начала пить антидепрессанты под прикрытием тералиджена. Данные препараты совместимы с вакцинацией? Простите за глупый вопрос
Инфекционист, Гепатолог
Совместимы
Клиент
Павел Андреевич, и подскажите пожалуйста еще. Ребёнок тоже проходит курс кокав. Сделаны 5 прививок уже. 6 должна быть в середине-конце ноября. Сейчас шли домой, женщина выгуливала маленькую собачку, собачка лизнула ребёнку руку, обработать было не чем, пока дошли домой, потерла глаза. На ручках есть царапинки. Что-то дополнительно надо делать? Или просто по графику ставить 6 прививку и все? Есть какая-то опасность?
Инфекционист, Гепатолог
опасности нет, планово доделать прививки
Клиент
Павел Андреевич, то есть еще одна прививка через 2 месяца по графику и ничего дополнительно не нужно?
Инфекционист, Гепатолог
всё верно
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Риск заражения ВИЧ и гепатитами итд равен нулю, так как для заражения должен быть контакт с кровью в количестве 0,2 - 0,5 мл.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое ?
Клиент
Екатерина Владимировна, и подскажите пожалуйста еще. Ребёнок тоже проходит курс кокав. Сделаны 5 прививок уже. 6 должна быть в середине-конце ноября. Сейчас шли домой, женщина выгуливала маленькую собачку, собачка лизнула ребёнку руку, обработать было не чем, пока дошли домой, потерла глаза. На ручках есть царапинки. Что-то дополнительно надо делать? Или просто по графику ставить 6 прививку и все? Есть какая-то опасность?