Высокий тестостерон

Мальчик 10.5 лет. У нас с рождения диагноз гипоплазия правого яичка. Наблюдаемая у эндокринолога. Перед очередным визитом сделали анализ гормонов. Результаты: ЛГ 3.4мМЕ/мл, тестостерон 300.20нг/дл, ФСГ 3.83мМЕ/мл. Тестостерон высокий, доктор нас направила на МРТ яичек и головного мозга, чтобы исключить опухоль яичка и гипофиза. Хотел бы получить комментарий стороннего специалиста по нашим результатам.

Ребёнок 10.5 лет. У нас с рождения диагноз гипоплазия правого яичка. Наблюдаемая у эндокринолога. Перед очередным визитом сделали анализ гормонов. Результаты: ЛГ 3.4мМЕ/мл, тестостерон 300.20нг/дл, ФСГ 3.83мМЕ/мл. Тестостерон высокий, доктор нас направила
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тестостерон действительно высокий, поэтому на МРТ яичек направили верно. МРТ гипофиза не вижу показаний.

Наталия Владимировна, спасибо за ответ. МРТ мы сегодня конечно же сделаем. А может ли это быть следствием раннего полового созревания? Я смотрю нормы тестостерона в табличках, для мальчиков 6-11 лет норма 0,39 - 2,01 нмоль/л, но для 11-15 лет норма 0,48-22,05 нмоль/л. Т.е. получается для 10,5 лет это значительное превышение нормы, а для 11 вроде в рамках. У нас в результатах был тестостерон 300,2 нг/дл, если перевести в нмоль/л, то получается 10.4236 нмоль/л.

норма тестостерона в нмоль для этого возраста - менее 0,8.
ППР считается для возраста менее 9 лет. Сейчас уже начало полового развития.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гипофиз смотрим когда повышены ЛГ, ФСГ, повышение только тестостерона достаточно мрт яичек, но если записали то сделайте и мрт головного мозга

Ленар Равилович, спасибо за ответ. МРТ мы сегодня конечно же сделаем. А может ли это быть следствием раннего полового созревания? Я смотрю нормы тестостерона в табличках, для мальчиков 6-11 лет норма 0,39 - 2,01 нмоль/л, но для 11-15 лет норма 0,48-22,05 нмоль/л. Т.е. получается для 10,5 лет это значительное превышение нормы, а для 11 вроде в рамках. У нас в результатах был тестостерон 300,2 нг/дл, если перевести в нмоль/л, то получается 10.4236 нмоль/л.

даже с 9 лет у мальчиков может начаться половое созревание

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение тестостерона , при нормальном уровне ЛГ и ФСГ- это показания к МРТ яичек, МРТ гипофиза в данной ситуации не показано.