Консультация дерматолога /

Высыпания в районе груди — вопрос №2018304

Уже больше двух недель появились высыпания в районе груди, ушей и шеи , дерматолог поставил диагноз контактный дерматит:салициловая кислота потом комфодерм, уже неделю лечусь, но высыпаний меньше не стало, даже стало больше, мазала также метрогил гель, но результата не увидела. Что можно сделать?

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипотериоз

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Рекомендую использовать настойкукалендулы+ спирт левомицетиновый по 1 фл каждого смешать и проводить обработку два раза в день. Не использовать мочалку. Сообщите результат спустя 4-5 дней.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Вероника !
По фото похоже на проявления Малассейзия фолликулита
-Скорее всего засчёт активного потоотделения происходит активизация условно патогенного грибка на коже
-Он не опасен , не заразен
-Сейчас можно использовать гель для душа Скин кап или шампунь Кето плюс как гель для душа , после основного мытья нанести лечебное средство на высыпания , оставить на 3 минуты , затем смыть 2 недели ежедневно , далее 2-3 раза в неделю до месяца
-Питание с ограничением сладкого , острого , мучного
-Бани , сауны , скрабы, пилинги , жесткие мочалки исключить
С утра натощак сдайте общий анализ крови , мочи , глюкоза , ТТГ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Вероника!
Не получали накануне высыпаний антибиотики или вит гр.В?
Клиент
Наталья Петровна, добрый вечер! Да лечила гайморит принимала таваник , закончила принимать 9 марта- высыпания появились 18 марта, сейчас принимаю вобэнзим, я два раза в неделю хожу в спортзал - как раз 18 марта использовала новое спортивное полотенце - активно вытирала пот… потом появились высыпания, раньше никогда их не было
Венеролог, Дерматолог
Это проявления остиофолликулита-возникает при активизации микрофлоры кожи после приёма антибиотиков .
По срокам классика.
Постарайтесь поменьше потеть.
Циндол 2 р в день в течении дня.
На ночь гель клиндавит.10 дней.
Шампунь Циновит как гель для душа на время лечения
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, спасибо- попробую данное лечение!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Вероника
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Фолликулиты.

Утром и вечером Зеркалин 10 дней.
Клиент
Максим Леонидович, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это фолликулиты . Наружно раствор Зеркалин протирать , мыться гелем для душа скинкап или Циновит
Клиент
Елена Владимировна, спасибо!