Боли в грудном отделе
Здравствуйте! Недавно сильно болело в центре груди и спине, особенно в покое. Было трудно сделать глубокий вздох. На приеме у невропатолога врач поставила диагноз -острая торакалгия. Было назначено лечение и общий анализ крови. Смущают показатели - нужна помощь в расшифровки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
Есть повышение моноцитов и базофилов. Подобные изменения могут быть при ранее перенесенном инфекционном заболевании, например орви; при аллергии. Возможно заболевание протекало бессимптомно. Так же повышение возможно при воспалительных процессах в организме.
Есть повышение СОЭ. СОЭ являются неспецифичным показателем, повышается в ответ на любой воспалительный процесс. Возможно повышение на фоне торакалгии.
Обычно в такой ситуации рекомендуется проверить оак после выздоровления повторно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышение базофилов в абсолютном и относительном значении встречается при аллергической реакции ( в таких случаях рекомендуют оценить иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок).
Повышение моноцитов в абсолютном значении обычно встречается при перенесенной вирусной инфекции либо контакта с вирусом.
На фоне лечения боли прошли?
СОЭ неспецефичный показатель. Он способен повышаться в ответ на воспалительный и инфекционный процесс ..
Боли в груди накануне могли стать причиной повышения СОЭ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови выявлено:
Повышение базофилов, может встречаться при аллергии.
Незначительное повышение моноцитов, что клинически незначимо.
Незначительное повышение СОЭ, чаще всего бывает при воспалительных процессах.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение абсолютных значений моноцитов и базофилов может указывать на Восстановительный период после острой инфекции вирусной.
В никаком дообследовании необходимости нет, данные показатели нормализуются самостоятельно через пару недель
Принятый ответ
Здравствуйте. Базофилы повышены – в абсолютных значениях - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза, В гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.