Консультация детского хирурга /

Геморрой у ребёнка 2,5 года — вопрос №2018356

Здравствуйте. Обнаружила у ребёнка 2,5 года что-то похожее на геморрой. Когда вытирала попу, чуть посильнее раздвинула и увидела синюшную шишечку. В течении дня вроде нет, появляется после похода по-большому. На боль не жалуется, крови нет. Запоров никогда не было, наоборот ходит на горшок раза по 3-4 в день мягким стулом, "червячками", редко колбаской. Я в шоке, думала это болезнь взрослых. Как быть, чем лечить и что делать? К врачу записалась только через 2 недели.

Возраст: 35

Детский хирург
Здравствуйте.
Вы правы, дети геморроем не болеют, у них выделяют венозную дисплазию, которую лечить не нужно. Из рекомендаций только контроль стула и избегать запоров, а у вас с этим все хорошо.
Вот только что значит стул червячками?
Клиент
Сергей Владимирович, спасибо за ответ. Я имела ввиду мягкий стул. И травмировать стенки прямой кишки по идее нечем. А чем это чревато? И из-за чего эта венка вздулась? У меня муж мучается с геморроем с молодого возраста, свекр тоже мучился, боюсь, что у сына так рано проявления этой болезни

Детский хирург
В данном возрасте ничем. Главное, чтобы запоров не было.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Анна, здравствуйте.
Моему самому мелкому пациенту с геморроем был годик.
Но в вашем случае пока не вижу четкой картины.
Нормализуйте стул, чтоб всегда был мягким.
Долго сидеть на горшке нельзя!
Больше жидкости, больше клетчатки.
Можно мазать на эту область мазь Траксевазин.