Консультация эндокринолога /

Лечение заболевания аутогемотерапией — вопрос №201840

Доброго времени, у меня аутоиммунный тиреоидит и субклинический гипотиреоз.
Вопросы:
1. читала про лечение этого заболевания аутогемотерапией, какие дозировки нужно в процедурном кабинете указывать для нее? За сколько курсов можно вылечить это заболевание этой методикой?
2. Пока не вылечу щитовидку - беременность планировать нельзя?

Эндокринолог
Здравствуйте, здесь таких ответов вам не дадут! Обратитесь на очный прием к врачу эндокринологу.
Эндокринолог
ХАИТ вы не "вылечите" никогда. Но, можно добиться хорошей компенсации гипотиреоза и, тогда возможна беременность.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. К сожалению, аутогемотерапией нельзя заставить щитовидную железу вырабатывать гормоны. Самое лучшее на сегодня, это заместительная терапия тироксином. Чем вас пугает такое лечение?
Клиент
Наталия, тем что это не лечение, а гормональный "наркотик" на всю оставшуюся жизнь
Эндокринолог, Сомнолог
Тот тироксин, который вырабатывает Ваша железа, разве является наркотиком? Это важный гормон для жизни. К сожалению, это аутоиммунное заболевание, когда Ваш организм воспринимает щитовидную железу, как чужую. Воздействовать на этот процесс мы не можем, можем только заменить утраченную функцию.
Клиент
Наталия, если вы пишите про эутирокс - его пьют всю жизнь как мне говорили
Эндокринолог, Сомнолог
Да, вы правы. Пока не нашли способа заставить железу работать. У Вас железа еще работает сама, но при беременности эутирокс важен для развития ребенка. Если бы вы не планировали беременность, можно было пока и не принимать эутирокс. А просто периодически контролировать ТТГ. Снижение функции происходит постепенно. Эутирокс назначают сразу при манифестном гипотиреозе, когда ТТГ будет выше 10 или св. Т4 будет снижен.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
По анализам у Вас АИТ, субклинический гипотиреоз. Беременеть можно, прием тироксина для планирования беременности обязателен, т.к. он нужен ребенку для развития внутриутробно. И всю беременность нужно будет получать тироксин и йодомарин 200-250 мкг. Дозировку тироксина подбирают по весу тела, затем контроль ТТГ и св. Т4 через 2 месяца.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Аутогемотерапия не поможет. Аутоиммунный тиреоидит вылечить не получится. Это хроническое заболевание, которое останется с Вами насовсем. Для планирования беременности рекомендуется уровень ТТГ не выше 2.5 мкМе/мл. Поэтому лучше снизить ТТГ до наступления беременность приёмом препарата L-тироксин. Начните с 50 мкг утром строго натощак за 30-40мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов ежедневно. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма. Во время беременности возможно понадобится увеличение дозы L-тироксина. С повышенным ТТГ беременность наступает тяжелее
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Марина, аутоимунный тиреоидит вы аутогемотерапией не вылечите. Это метод лечения не доказал своей эффективности. Перед планированием беременности нужно ТТГ 0,5-2,5, у вас повышенный и требуется назначение Эутирокса в расчете 1 мкг на кг вашего веса. Принимайте по 1 таб 1 раз в день за полчаса до еды и пересдайте ТТГ и Т4 св через 2 месяца. При достижении целевого уровня ТТГ - планируйте беременность. Во время беременности - витамины с йодом (фемибион) - для здорового развития плода.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. При АИТ аутогемотерапия не имеет доказанной эффективности, поэтому используется заместительная терапия тироксином