Саднит и мешает в горле с правой стороны

Увеличены миндалины и лимфоузлы на шее Постоянно чувство что как будто что то воспалено внутри горла но только с правой стороны Говорят хронический тонзиллит Увеличены миндалины и на задней стенке горла лимфоидные фолликулы Немного как будто бы отдает в правое ухо

Гэрб Гастрит Хронический тонзиллит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как долго у вас такие симптомы?

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, больше года где то
Вообще ходил к лор врачам очно
Нос закладывает периодически
Постоянно есть стекание слизи по задней стенке горла(из за этого перед тем как что то сказать поперхиваюсь и прокашливаюсь)
Далее есть симптомы гэрб и изжога(часто)

Анна Юрьевна, горечь бывает довольно редко и только на языке
Зуд в носу и чихание очень редко

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека.

Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Анна Юрьевна, не так давно сдавал клинический анализ крови, прикрепил

Для исключения симптомов гэрб периодически принимаю нольпаза 20мг
Можно ли ее принимать вместо омепразола?

Да нольпазу можно принимать курсом вместо омепразола

В анализе вариант нормы у вас

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК у вас норма

Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
4) Выполнить ФГДС - чтобы исключить ГЭРБ

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание

Маргарита Александровна, здравствуйте подтверждение рефлюкс, также есть стрептококк в мазке с миндалин

Прикрепите результаты мазка
Рефлюкс в ремиссии?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не исключено, что ваши симптомы в большей степени связаны с ГЭРБ, учитывая частые изжоги.
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом по поводу коррекции лечения.
Да, можно использовать нольпазу. Препараты этой группы при ГЭРб обычно принимают в течени 8 недель. Также назначают антациды или эзофагопротекторы.
Немаловажным является соблюдение диеты и образа жизни при ГЭРБ. Это неотъемлемый компонент лечения.

В миндалинах образуются пробки? Делали процедуру промывания лакун миндалин?
По ОАК у вас вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях сдаётся посев на флору из зева с чувствительностью
В таких случаях обычно применяют для полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер