Консультация педиатра /

К ребенка после болезни , увеличен сильно лимфоузел — вопрос №1378420

После болещни у ребенка сильно увеличился лимфоузел , я его вижу при повороте головы , мы сходили на узи , показало что все лимфоузлы увеличены ? Что делать ? На сколько это опасное , может ли это говорить об онкологии? Мне что то очень страшно

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм, они увеличиваются и приходит в норму в течение 1-2 месяцев.
В норме лимфатические узлы безболезненны, не спаяны друг с другом.
Необходимо сдать общий анализ крови, если в анализе будет все хорошо, достаточно только наблюдать .
Принятый ответ
Клиент
Галина, посмотрите пожалуйста узи , они спаены между собой

Педиатр
Критических изменений нет в результате Узи, не волнуйтесь
Педиатр
Здравствуйте. Лимфоузлы это иммунные органы их уверение на фоне инфекционного процесса жто нормальный ответ иммунной системы, могут сохраняться увеличенными до 3 месяцев.
В норме лимфоузлы могут быть до 1,5 см, если они безболезненные, подвижные. Нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста результат узи
Педиатр
По узи лимфоузлы больше нормы, плюс есть спаянность, нужно сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию и определиться по необходимости антибактериальной терапии.
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!при любой болезни ,инфекции лимфоидная ткань реагирует,это нормальная защитная реакци организма
И то что они увеличены после болезни это тоже норма.Вы сделали узи-все хорошо без патологии
Достаточно сдать оак
И наблюдать на зими что бы они не увеличились, не было болезности пальпации, красноты,отека над ними
Принятый ответ
Клиент
Елена, посмотрите пожалуйста узи , я просто очень переживаю
Педиатр, Инфекционист
Посмотрела, структуры гипоэхогенныес деструкции нет, это главное.Так что узи лимфоузлов после болезни не критичны
Клиент
Елена, вы считаете что нужно сделать ? Кровь сладим , а что то еще нужно проверить ?
Педиатр, Инфекционист
Нет, считаю достаточно сейчас сдать общий анализ крови, можно еще и биохимический (СРБ)
Если там воспалительных изменений нет то успокоиться и просто наблюдать за лимфоузлами
Только не делайте ничего с ними(не нагревайте, компрессы, мази и тд.)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по узи ничего критичного нет, л.у. органы иммунной системы и такое может быть после болезни..около месяца они могут восстанавливаться.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Лимфоузлы могут увеличиваться после перенесенных инфекций и уменьшаться на протяжении 2-3 месяцев.
Сдайте общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок.