К ребенка после болезни , увеличен сильно лимфоузел

После болещни у ребенка сильно увеличился лимфоузел , я его вижу при повороте головы , мы сходили на узи , показало что все лимфоузлы увеличены ? Что делать ? На сколько это опасное , может ли это говорить об онкологии? Мне что то очень страшно

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм, они увеличиваются и приходит в норму в течение 1-2 месяцев.
В норме лимфатические узлы безболезненны, не спаяны друг с другом.
Необходимо сдать общий анализ крови, если в анализе будет все хорошо, достаточно только наблюдать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина, посмотрите пожалуйста узи , они спаены между собой

Критических изменений нет в результате Узи, не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоузлы это иммунные органы их уверение на фоне инфекционного процесса жто нормальный ответ иммунной системы, могут сохраняться увеличенными до 3 месяцев.
В норме лимфоузлы могут быть до 1,5 см, если они безболезненные, подвижные. Нет повода для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, посмотрите пожалуйста результат узи

По узи лимфоузлы больше нормы, плюс есть спаянность, нужно сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию и определиться по необходимости антибактериальной терапии.

Принятый ответ

Добрый день!при любой болезни ,инфекции лимфоидная ткань реагирует,это нормальная защитная реакци организма
И то что они увеличены после болезни это тоже норма.Вы сделали узи-все хорошо без патологии
Достаточно сдать оак
И наблюдать на зими что бы они не увеличились, не было болезности пальпации, красноты,отека над ними

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, посмотрите пожалуйста узи , я просто очень переживаю

Посмотрела, структуры гипоэхогенныес деструкции нет, это главное.Так что узи лимфоузлов после болезни не критичны

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, вы считаете что нужно сделать ? Кровь сладим , а что то еще нужно проверить ?

Нет, считаю достаточно сейчас сдать общий анализ крови, можно еще и биохимический (СРБ)
Если там воспалительных изменений нет то успокоиться и просто наблюдать за лимфоузлами
Только не делайте ничего с ними(не нагревайте, компрессы, мази и тд.)

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи ничего критичного нет, л.у. органы иммунной системы и такое может быть после болезни..около месяца они могут восстанавливаться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лимфоузлы могут увеличиваться после перенесенных инфекций и уменьшаться на протяжении 2-3 месяцев.
Сдайте общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок.