Консультация гинеколог-эндокринолога /

КОК после 40 — вопрос №2018665

Здравствуйте, не могу подобрать КОК, принимала регулон, снизилось либидо, и в перерывах когда не пила таблетки очень болела голова. После перешла на Джес, но ужасно распирала и болела грудь, после приёма 5 месяцев, перешла на димиа. Принимала 8 месяцев набрала около 10кг, либидо упало, на шее появились прыщи. Также пробовала Ярину от неё было тошнотное состояние, силуэт либидо вообще пропало, пробовала медиану либидо возвращалось, было ярче, но болела голова. Клайра тоже не пошла при приёме была вся на нервах, всё раздрожало вокруг. Здесь на сайте посоветовали пластырь Евра, настроения не было, вечная усталость, либидо вообще нет. Вес набранный от предыдущих Кок стоит на месте. Причём увеличилась спина, плечи и огромный живот. Пробовала кольцо от него начиналась молочница, после перешла на зоэли, принимала 4 месяца, всё теже симптомы. Сейчас посоветовали пить Новинет, но от него уже месяц изжога. Какие посоветуйте принимать КОК после 40, чтобы не влияли на либидо и не было набора веса? Анализы для проверки щитовидной железы сдала, всё в норме.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит, мастопатия

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если у вас такие реакции организма , то прием КОК вам вообще не показан , так как начинаются выраженные обменные нарушения , прикрепите пожалуйста анализы щитовидной железы .
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, загрузила

Акушер, Гинеколог
Сдайте кровь на внтиТПОи антиТГ, витамин Д и ферритин и сделайте УЗИ щитовидной железы , как будут готовы анализы присылайте , напишу лечение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Можно попробовать эстеретта, кок с другим эстрогеном, отличающимся от этинилэстрадиола и эстрадиол валерата, но дроспиренон в составе может снижать либидо. Или Линдинет 30, с гестагеном, который не обладает антиандрогенным эффектом и минимально влияет на либидо. 3 месяца этап привыкания организма к препарату, только через 3 месяца решать подходит препарат или нет. Если и эстеретта, и Линдинет 30 будут вызывать не терпимые побочные эффекты и кок нужно только с целью контрацепции решить вопрос о постановке спирали в матку или имплантатов импланон.
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте, эти кок ещё не пробовала
Акушер, Гинеколог
Начните с эстеретта, если реакция головной боли на этинилэстрадиол побочных явлений быть не должно. Пить достаточное количество чистой воды, кок сгущают кровь, раз в полгода сдавать коагулограмму, пти, мно, фибриноген, ачтв. Относительно снижения либидо все кок блокируют Овуляцию, и в той или иной степени снижение либидо будет. Также сдать кровь на ферритин и витамин д, если не сдавали, дефицит также оказывает влияние на либидо, показатели должны быть не менее 45-50.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо, сдам анализы
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Головная боль на фоне приёма контрацепции может говорить о повышенной свертываемости крови
Лучше кок не принимать
Рассмотрите спираль как метод контрацепции
Клиент
Кристина Викторовна, никогда не говорили врачи про повышенную свёртываемость крови, анализы вот недавно сдава, прикрепила в вопросе
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ирина, там нет нужных анализов
Если болит голова и столько побочных, то лучше не рисковать
Клиент
Кристина Викторовна, понятно, у меня не от всех кок болит голова, а только от некоторых в период перерыва 7 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В Данной ситуации можно установить внутриматочную спираль или подобрать кок с эстретта
Пейте достаточное количество жидкости
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, спираль не хочу, хочу попробовать подобрать кок
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина!
Вы рассматриваете КОК только для контрацепции?
Почему рассматриваете только КОК? В качестве контрацепции можно использовать еще гормональные внутриматочную систему (Мирена/ Кайлина), подкожный имплант Импланон. Эти препараты можно «носить» длительно, 3-5 лет. Учитывая этот факт, получается очень выгодно.
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте, да только для контрацепции. Спираль не хочу ставить. Про имплант... Это же такие же гормоны, только читала, что в первое время после импланта люди себя очень плохо чувствуют из-за большого количества гормонов, и убрать его сложнее, чем просто отменить таблетки. Как то страшно мне имплант
Акушер, Гинеколог
Имплант тоже гормональный, но состав отличается от КОК, имплант не содержит эстрогенов. Что касаемо побочек, то тоже индивидуально, как и с КОК.

Если все- таки хотите остановиться на КОК, то после 40 лет предпочтительней КОК с натуральным эстрогеном. Если Клайра не подошла, попробуйте Зоэли или Эстретту. В плане сохранения либидо лучше Зоэли, так как нет антиандрогенного эффекта.