Консультация терапевта /

Сильно отекают ноги. — вопрос №2018758

Доброго времени суток. Маме77 лет. Отекают ноги , высокое давление, проблемы с памятью и концентрацией внимания. В 2018 перенесла инсульт и после этого стали отекать ноги . в 2019 делали Узи нижних конечностей было всё хорошо. Сейчас она из дома не выходит и ели передвигается. Врача домой не вызвать. Диабет 2 типа. Очень большой вес. Из препаратов пъёт:утром индопомил 5, Фезам, диабетон, Конкор, магний Б6, верошпирон. Обед Метформин, фезам,. Вечер тромбо асс 5,кветиапин(без него очень тревожная). Помогоите скорректировать лечение.

Возраст: 40

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Фото ног прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, мама с папой живут в соседнем городе, и я к ней приезжаю по выходным. Если соц работник пришлёт я прикреплю.

Клиент
Хайшат Нарзановна,фото прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Нужно провести уздг сосудов нижних конечностей.
Добавьте к терапии диувер 5 мг 1т утром
Верошпирон 25 мг 1т в сутки.
Вызывайте участкового терапевта на дом для осмотра и подбора дальнейшей терапии.
Клиент
Хайшат Нарзановна, к большому сожалению у них в городе из врачей на дом приезжают только фельдшера. Даже платно не один узкопрофед ный специалист не выезжает, а она едли передвигается. Диовер довала , от него почему-то у неё понос. Вершпирн она пъёт , но эффекта особого нет. Ещё у неё высокое давление бывает 190/90. И после этого опять начинают отикать ноги и болеть.
Терапевт, Кардиолог
Какие лекарства постоянно принимает?
Отечность может быть на фоне сердечной недостаточности.
Клиент
Хайшат Нарзановна,канкор, фезам, диабетон, верошпирон, тромбо асс, кветиапин , Метформин, магнийБ6,
Клиент
Хайшат Нарзановна,вы так и не ответили.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сделать УЗИ вен нижних конечностей для исключения варикоза ног
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, как писала выше мама не выходит из дома.
Нарколог, Терапевт
Попробуйте добавить верошпирон 25 мг по 1 таблетке 1 раз в день утром, если эффекта не будет, то скорее всего это венозная недостаточность, желательно конечно сделать УЗИ, но если нет возможности, то диосмин 1000 мг в сутки курсами по 2 месяца
Клиент
Елена Вячеславовна, а на давление и нервное возбуждение оно не повлияет, верошпирон пила не помогает, вернее немного спускает. А потом опять надуваются.
Нарколог, Терапевт
Верошпирон может влиять на давление
Клиент
Елена Вячеславовна, она гипертоник ниже 150/90 редко когда бывает, диабет, и возможно деменция или Альцгеймера.
Нарколог, Терапевт
Попробуйте добавить верошпирон, если результата не будет, то диосмин, как я писала выше. А так если обследования затруднительны, то возможно вызвать на дом терапевта для очного осмотра
Клиент
Елена Вячеславовна, из врачей приезжают только фельдшера.
Терапевт
Здравствуйте.
Для купирования отеков к проводимому лечению следует добавить:
- торасемид 10 мг по 1 таб утром и отменить индапамид.