Консультация эндокринолога /

Диабет Диагностика — вопрос №2494288

Здравствуйте!
Ситуация служащая:
Симптомы Сд появились очень давно, они были следующими:

Жажда, Сухость, Частые позовы в туалет, зуд в паху, очень много ел, не было чувства насыщения, постоянная усталость, вроде хорошо выспался, но все равно нет сил, зрение стало размытым.

Измерил сахар на следующий день - был в норме, я обрадовался, подумал, что-то другое, так же сдавал анализы, всё было в норме. Думал, что может быть что-то другое, но сухость и усталось с жаждой никуда не ушло, только сошла полиурия, так часто в туалет уже не бегал.

Шло время, соответственно инсулин мне никто не назначал, так как уверяли, что всё нормально, но это только в понимании врачей нормально, что было написано на листочке анализов но моё состояние ухудшалось со временем.

В данный момент спустя очень продолжительное время без лечения начали появляться осложнения, сначала была альбуминурия + со зрением что-то стало, как минимум стали болеть глаза, именно сосуды, уже позже узнал, что там всё взаимосвязано, после декомпенсации состояние почек ухудшалось и появился белок в моче + отёки, так же проблемы со стопами - деформации и ухудшение чувствительности в ногах (жжение, мурашки)

Я просто в недоумении как такое возможно, диабет уже поразил весь организм, но до сих пор я сдаю анализы на сахар и пептид - и всё бессмысленно, эндокринологам тоже до лампочки, сахар в норме - идите домой. Причём в белок в моче на анализах показывается легко + пена в моче на постоянной основе, так же деформация стопы и других суставов - всё тоже видно, но Сахар Вечно в норме, замкнутый круг какой-то и ничего не поделаешь.

Очень прошу помощи и дельного совета

Возраст: 24

Эндокринолог
Здравствуйте. Описанные вами симптомы могут проявляться при других заболеваниях, особенно белок в моче, боли в суставах, простезии в Нижних конечностях. Описанные вами симптомы полиурия,полифагия и полидипсия чаще характерны для сд. Однако могут быть при др заболеваниях.

Диагноз диабета не ставится по симптомам симптомы можно только заподозрить что-то. Причём диабет коварное заболевание его очень сложно поймать Вы можете несколько раз давать кровь по правилам натощак 8 часов голодания утром и она у вас будет в норме. Поэтому Единственное что вам нужно сделать всего-навсего сдать один анализ и он 100% покажет есть у вас диабет или нет Или преддиабет или другие нарушения углеводного обмена.

Вам нужно пройти Глюкозотолерантный тест с 75 г Глюкозы.

Если вам его не назначают в поликлинике тогда сделайте его платно.

даже анализ на гликированный гемоглобин не может дать 100% результата узнать диабета у вас или нет, этот анализ отражает среднесуточное содержание Глюкозы в крови в течение 3 месяцев, он включён в диагностику диабета Однако зачастую он в норме так как один день Вы можете не есть сахар другой день есть сахар и среднее суточное содержание Глюкозы будет в норме. В общем Вы меня поняли вам нужно сдать всего один анализ и он всё выявит! ?
Клиент
Дарья Александровна, Здравствуйте, в том и дело, что я боюсь сдавать данный тест, ибо уже столько осложнений появилось из-за этого гребаного Сд и я боюсь, что я только наврежу и дальше будут прогрессировать сосудистые осложнения и не только. Возможно как-то иначе сделать данный тест? Может быть просто какую-то пищу высокоуглеводную?

Эндокринолог
Если вы не сдадите тест никогда не узнаете Есть ли у вас диабет или нет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, хорошо, то есть так может быть, что тяжело диагностировать иногда? Очевидно, если сахар был бы в норме, не поражались бы сосуды и бы ни на что не жаловался, спасибо. Просто 75 грамм глюкозы - звучит страшновато
Эндокринолог
Здравствуйте
Сделайте глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы , гликированный гемоглобин
Если сахара будут в норме - то диабета нет
Вышеперечисленные симптомы могут развиваться как при диабете , так и при других заболеваниях
Нужна консультация офтальмолога и невролога. Нефролога
Эндокринолог
Здравствуйте.для исключения преддиабета и диабета сделайте пероральный глюкозотолеоантный тест с 75 г глюкозы -данный тест выявляет любой скрытый сахар
Также сдайте гликированный гемоглобин -он показывает уровень сахара за последние 3 месяца-среднее значение
Дополнительно сделайте узи сосудов ног и шеи
Нужна консультация офтальмолога и невролога для исключения своей патологии
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Если у вас нормальный Сахар в крови и Гликированный гемоглобин до 6.1-у вас нет никакого сахарного диабета
Симптомы,увы ,не специфичны
Белок в моче признак очень многих заболеваний почек,а не только диабета
Поэтому не тратьте время на поиски диабета,посетите лучше нефролога и разберитесь с почками