Консультация эндокринолога /

Повышена глюкоза у подростка — вопрос №1272774

Добрый вечер. У сына 14 лет повышена глюкоза в крови. А так же гормоны сильно завышены. Анализ прикладываю. Очень страшно, что это может быть диабет. Всегда ли повышенная глюкоза это показатель сахарного диабета?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Какие жалобы ? Не болеет? Не болел? У близких родственников нет диабета? В первый раз сахар такой?

По гормонам- манифестный гипотиреоз
Начните принимать тироксин 50 мкг утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через два месяца
На повышение ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать
Клиент
Дарья Валерьевна, вроде не болел. Перед этим только за неделю до сдачи было орви. У него нет никаких жалоб, мы сдали анализы на гармоны, потому что Успения аутоиммунный териоидит. Сахарного диабета ни у кого нет в семье.
Клиент
Дарья Валерьевна, на сахар вообще первый раз сдали и первый раз такой.
Эндокринолог
Досдайте анализы( чтобы исключить) пока не переживайте
Возможно ошибка лаборатории
Пересдайте кровь из Вены натощак, натощак значит в течении 8 ч ничего не кушать
Утром можешь только попить воды
Принятый ответ
Эндокринолог
Чтобы точно исключить диабет , необходимо сдать на гликированный гемоглобин- это средний показатель сахара за 3 мес
Потому что на фоне болезни, стресса может быть стрессовая гипергликемия
+ ОАМ на глюкозу, кетоны
Клиент
Дарья Валерьевна, результаты прикрепила
Эндокринолог
Здравствуйте
Все хорошо, диабет исключён
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вес и рост мальчика? Глюкоза натощак более 7,0 указывает на сахарный диабет, нужно обратиться к очному детскому эндокринологу для назначения терапии. для этого сдать кровь на Гликированный гемоглобин, биохимию, липидный спектр, сделать УЗИ щитовидной железы.
Гормоны показывают, что у мальчика АИТ - аутоиммунное заболевание щитовидной железы и ее функция снизилась. Нужна терапия тироксином. Начните прием Л-тироксин 50 мкг утром за 30-40 минут до еды и других препаратов, контроль ТТГ через 2 месяца.
Клиент
Наталия, вес 43 кг, рост 160-162 см
Клиент
Наталия, спасибо за ответ. Прибываю в панике и стрессе((((( ни у кого в родне не было диабета, сын не толстый, стройный мальчик. Как вообще такое произошло((((
Эндокринолог, Сомнолог
Накануне вирусной инфекции не было? Ожирение нет, значит не диабет 2 типа (у детей тоже встречается), нет наследственности - не МОДИ диабет.
Возможно также ошибка лаборатории, сдайте повторно утром строго натощак (не жевать жвачку, не чистить зубы), можно только пить обычную воду.
Клиент
Наталия, неделю до этого было вирусное заболевание.
Клиент
Наталия, сегодня как раз идём пересдавать и на гликтмический гемоглобин.
Эндокринолог, Сомнолог
Вирусы часто провоцируют сахарный диабет. Получите результаты обследования, прикрепите к вопросу, будет понятнее.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, результаты прикрепила
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Диабет не подтвердился.
Эндокринолог
Здравствуйте! По анализам Аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз. Начните приём Левотироксина натрия (L-тироксин, эутирокс) 50 мкг/сут. Принимать строго с ) до 8 утра за 30 минут до завтрака. Время выработки гомона с 6 до 8 утра, поэтому если таблетку будете принимать позже, то эффект ее будет снижен и доза препарата будет увеличиваться. Поэтому лучше пить в правильное время. Контроль ттг через 2 месяца.
Сахар крови повышен. Нужно сдать гликированный гемоглобин.
Обратитесь очно к врачу. Вам нужно пройти дообследование, подобрать лечение и встать на диспансерный учёт.
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой вес и рост у ребёнка?
Клиент
Дарья Александровна, 43 кг, 60-162 см
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
У вашего сына гипотиреоз - снижена функция ЩЖ на фоне аутоимунного тиреоидита (повышены АТк ТПО). Нужна терапия Л-тироксином - эутирокс 50 мкг по 1 таб 1 раз в день за полчаса до завтрака, через 2 мес пересдайте ТТГ и Т4св на терапии. При нормализации контроль УЗи ЩЖ и ТТГ - 1 раз в год.
Также сделайте УЗИ ЩЖ.
Если сахар сдан натощак - это диабетический сахар (высокий).
Сдайте сахар и кетоны мочи и кровь на гликированный гемоглобин для уточнения диагноза.
Детский эндокринолог
Здравствуй, у вас аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз, нужно начать принимать тироксин в дозе 50 мг утром натощак строго за 30-40 мин до еды.
Так как у ребенка из Вены глюкоза повышена, нужна госпитализация в стационар, для более углубленного обследования, с таким сахаром амбулаторно ребенка не обследуют. Жалобы какие то есть, жажда, частые мочеиспускания , снижение массы тела?
Клиент
Ульяна, нет никаких жалоб у него нет. Все как обычно. Не заметила сильной жажды или частых мочеиспусканий. Сын не толстый, стройный. Занимается боксом. Я просто в шоке нахожусь уже 3 день, потому что даже не было и мыслей о том, что может быть диабет. Проверяли мы щитовидку, потому что у меня аутоиммунный териоидит, но с сахаром но у кого в семье нет и не было проблем. Очень страшно((( переслали анализы, сидим ждём результаты.
Детский эндокринолог
Чаще сахарный диабет идет вместе с аутоиммунным тиреоидита, так как это оба аутоиммунных заболевания. Лучше конечно вам обследоваться в стационаре и исключить диабет, так как если запустить , то симптомы могут по нарастающей довести до стационара.
Если у вас было замечено повышение сахара, тем более натощак до таких цифр, даже однократно, всегда госпитализация в стационар. Я бы вам рекомендовала все таки на госпитализацию, чтоб ничего не пропустить.
Детский эндокринолог
А сами дома контролировали сахар?
Клиент
Ульяна, нет, нам никто и не говорил. Врач видела анализы, но в стационар не положила.
Детский эндокринолог
Странно, вам было проще обследоваться в стационаре. Даже если это ошибка лаборатории, ну пока дождемся тогда анализов и дальше решать будем.
Детский эндокринолог
Если есть глюкометр дома, можете измерить сахар крови натощак, затем покушать( каша, бутерброд, чай сладкий) и изменить строго через 2 часа, сахар крови не должен превышать 7.8после еды, руки перед измерением обязательно помыть с мыло и вытереть чистым полотенцем.
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, и он привёл к первичному гипотиреозу. Начинайте принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, ттг повторите через 2 месяца. На антитела можно не сдавать, они будут всегда повышены. Повышение глюкозы может означать диабет. Но возможна лабораторная ошибка, поэтому нужно ещё раз сдать кровь на глюкозу натощак после ночного голодания и на гликированный гемоглобин, он покажет средний сахар за последние 3 месяца.