Повышена глюкоза у подростка

Добрый вечер. У сына 14 лет повышена глюкоза в крови. А так же гормоны сильно завышены. Анализ прикладываю. Очень страшно, что это может быть диабет. Всегда ли повышенная глюкоза это показатель сахарного диабета?

Нет
37 лет

Здравствуйте
Какие жалобы ? Не болеет? Не болел? У близких родственников нет диабета? В первый раз сахар такой?

По гормонам- манифестный гипотиреоз
Начните принимать тироксин 50 мкг утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через два месяца
На повышение ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Валерьевна, вроде не болел. Перед этим только за неделю до сдачи было орви. У него нет никаких жалоб, мы сдали анализы на гармоны, потому что Успения аутоиммунный териоидит. Сахарного диабета ни у кого нет в семье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Валерьевна, на сахар вообще первый раз сдали и первый раз такой.

Принятый ответ

Досдайте анализы( чтобы исключить) пока не переживайте
Возможно ошибка лаборатории
Пересдайте кровь из Вены натощак, натощак значит в течении 8 ч ничего не кушать
Утром можешь только попить воды

Чтобы точно исключить диабет , необходимо сдать на гликированный гемоглобин- это средний показатель сахара за 3 мес
Потому что на фоне болезни, стресса может быть стрессовая гипергликемия
+ ОАМ на глюкозу, кетоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Валерьевна, результаты прикрепила

Здравствуйте
Все хорошо, диабет исключён

Здравствуйте. Вес и рост мальчика? Глюкоза натощак более 7,0 указывает на сахарный диабет, нужно обратиться к очному детскому эндокринологу для назначения терапии. для этого сдать кровь на Гликированный гемоглобин, биохимию, липидный спектр, сделать УЗИ щитовидной железы.
Гормоны показывают, что у мальчика АИТ - аутоиммунное заболевание щитовидной железы и ее функция снизилась. Нужна терапия тироксином. Начните прием Л-тироксин 50 мкг утром за 30-40 минут до еды и других препаратов, контроль ТТГ через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, вес 43 кг, рост 160-162 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, спасибо за ответ. Прибываю в панике и стрессе((((( ни у кого в родне не было диабета, сын не толстый, стройный мальчик. Как вообще такое произошло((((

Накануне вирусной инфекции не было? Ожирение нет, значит не диабет 2 типа (у детей тоже встречается), нет наследственности - не МОДИ диабет.
Возможно также ошибка лаборатории, сдайте повторно утром строго натощак (не жевать жвачку, не чистить зубы), можно только пить обычную воду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, неделю до этого было вирусное заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, сегодня как раз идём пересдавать и на гликтмический гемоглобин.

Принятый ответ

Вирусы часто провоцируют сахарный диабет. Получите результаты обследования, прикрепите к вопросу, будет понятнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, результаты прикрепила

Здравствуйте. Диабет не подтвердился.

Здравствуйте! По анализам Аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз. Начните приём Левотироксина натрия (L-тироксин, эутирокс) 50 мкг/сут. Принимать строго с ) до 8 утра за 30 минут до завтрака. Время выработки гомона с 6 до 8 утра, поэтому если таблетку будете принимать позже, то эффект ее будет снижен и доза препарата будет увеличиваться. Поэтому лучше пить в правильное время. Контроль ттг через 2 месяца.
Сахар крови повышен. Нужно сдать гликированный гемоглобин.
Обратитесь очно к врачу. Вам нужно пройти дообследование, подобрать лечение и встать на диспансерный учёт.

Здравствуйте. Какой вес и рост у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, 43 кг, 60-162 см

Добрый день!
У вашего сына гипотиреоз - снижена функция ЩЖ на фоне аутоимунного тиреоидита (повышены АТк ТПО). Нужна терапия Л-тироксином - эутирокс 50 мкг по 1 таб 1 раз в день за полчаса до завтрака, через 2 мес пересдайте ТТГ и Т4св на терапии. При нормализации контроль УЗи ЩЖ и ТТГ - 1 раз в год.
Также сделайте УЗИ ЩЖ.
Если сахар сдан натощак - это диабетический сахар (высокий).
Сдайте сахар и кетоны мочи и кровь на гликированный гемоглобин для уточнения диагноза.

Здравствуй, у вас аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз, нужно начать принимать тироксин в дозе 50 мг утром натощак строго за 30-40 мин до еды.
Так как у ребенка из Вены глюкоза повышена, нужна госпитализация в стационар, для более углубленного обследования, с таким сахаром амбулаторно ребенка не обследуют. Жалобы какие то есть, жажда, частые мочеиспускания , снижение массы тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ульяна, нет никаких жалоб у него нет. Все как обычно. Не заметила сильной жажды или частых мочеиспусканий. Сын не толстый, стройный. Занимается боксом. Я просто в шоке нахожусь уже 3 день, потому что даже не было и мыслей о том, что может быть диабет. Проверяли мы щитовидку, потому что у меня аутоиммунный териоидит, но с сахаром но у кого в семье нет и не было проблем. Очень страшно((( переслали анализы, сидим ждём результаты.

Чаще сахарный диабет идет вместе с аутоиммунным тиреоидита, так как это оба аутоиммунных заболевания. Лучше конечно вам обследоваться в стационаре и исключить диабет, так как если запустить , то симптомы могут по нарастающей довести до стационара.
Если у вас было замечено повышение сахара, тем более натощак до таких цифр, даже однократно, всегда госпитализация в стационар. Я бы вам рекомендовала все таки на госпитализацию, чтоб ничего не пропустить.

А сами дома контролировали сахар?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ульяна, нет, нам никто и не говорил. Врач видела анализы, но в стационар не положила.

Странно, вам было проще обследоваться в стационаре. Даже если это ошибка лаборатории, ну пока дождемся тогда анализов и дальше решать будем.

Если есть глюкометр дома, можете измерить сахар крови натощак, затем покушать( каша, бутерброд, чай сладкий) и изменить строго через 2 часа, сахар крови не должен превышать 7.8после еды, руки перед измерением обязательно помыть с мыло и вытереть чистым полотенцем.

Здравствуйте. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, и он привёл к первичному гипотиреозу. Начинайте принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, ттг повторите через 2 месяца. На антитела можно не сдавать, они будут всегда повышены. Повышение глюкозы может означать диабет. Но возможна лабораторная ошибка, поэтому нужно ещё раз сдать кровь на глюкозу натощак после ночного голодания и на гликированный гемоглобин, он покажет средний сахар за последние 3 месяца.