ООО с признаками гиперволемии мкк

Здравствуйте, ребенку 4 суток, услышали шумы в сердце, вчера делали УЗИ. Прокомментируйте пожалуйста, чем грозит, какие риски. Спасибо находимся в роддоме. Анализы крови в норме. Какое лечение, если таковое понадобится.

Нет
37 лет

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
ООО малых размеров.
ООО закроется к году.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, здравствуйте, нас почему то не выписывают домой, назначили контроль УЗИ только через 3 дня. Сказали надо увидеть изменения в динамике.

Регина Рафагатовна, ребёнок во время УЗИ очень беспокойно себя вёл, это могло исказить результаты?

Да конечно проводите, не переживайте.
Данные изменения не критичны.

Регина Рафагатовна, а педиатр сегодня с утра сказала, что размер ООО близок к пороку сердца? И повышенное давление, в течении скольки суток должно нормализоваться, не до года ж нам здесь находится. И сказала что сегодня по прослушиванию изменений нет.

Размер маленький, закроется необходимо наблюдение

Регина Рафагатовна, а какие-то внешние признаки не благоприятной динамики могут проявится или всё только из результатов УЗИ?

Нет таких данных нет.

Регина Рафагатовна, спасибо

Здравствуйте
ООО-вариант нормы в данном возрасте, оно самостоятельно закрывается к 12-15 мес.
Сократительная функция миокарда не нарушена
Контроль УЗИ в 6, 12 мес
Не волнуйтесь, данные изменения характерны для детей первого года жизни

Алёна Валерьевна, здравствуйте, нас не выписывают, сказали УЗИ контроль только через 3 дня, сказали нужно увидеть изменения в динамике.

Алёна Валерьевна, ребёнок во время УЗИ очень беспокойно себя вёл, это могло исказить результаты?

Не волнуйтесь!
Через 3 дня ребенку повторят УЗИ ,чтобы исключить отрицательную динамику и отпустят домой, если критичных изменений не будет

Алёна Валерьевна, педиатр сегодня с утра сказала, что размер ООО близок к пороку сердца? А если будут критические изменения, что тогда?

При критических отклонениях , отрицательной динамике в состоянии ребёнка (цианоз носогубного треугольника, одышка) в таких случаях консультация детского кардиолога

Алёна Валерьевна, спасибо

Не волнуйтесь !
Ничего критичного по данным УЗИ
Все будет хорошо ?

Алёна Валерьевна, спасибо большое за подробные ответы и поддержку!

Здравствуйте, по описанию дефект 3,8 миллиметра – гемодинамический не значим. Он не может вызывать жалобы и такой размер до года считается вариантом нормы. Обычно, он сам закрывается в три месяца.

Смущает Нагрузка на малый круг кровообращения по результатам узи. Возможно, идёт адаптация к внешней среде, и это все пройдёт. Рекомендую сделать контроль узи в течение недели, затем через месяц, затем в три месяца. Если всё хорошо то в год.

Надежда Александровна, здравствуйте, а на нагрузку не могло повлиять беспокойное поведение ребёнка во время исследования, очень сильно плакал

Надежда Александровна, контроль назначили, а если ничего не поменяется какие тогда варианты? Лечение, наблюдение?

Нужно поставить точный диагноз. По данному заключению узи – никакого врождённого порока сердца нет. В беременность на скринингах все было в норме.?

Да, могло повлиять.

Надежда Александровна, всё скрининги хорошие были , вообще беременность без проблем

Надежда Александровна, спасибо, будем ждать повторного УЗИ

Возможно, артефакты. Поэтому ,обязательно узи контроль в динамике.

Надежда Александровна, а подскажите сколько максимально могут наблюдать в роддоме, если будет плохая динамика?

Всё абсолютно индивидуально. Зависит от диагноза, размеров, от того как ребёнок набирает вес и так далее.
В среднем пять – семь дней.

Надежда Александровна, спасибо, ну всё, набираемся терпения и ждём.

Надежда Александровна, подскажите ещё, а какое вообще лечение гиперволемии у детей?

Я понимаю ваше беспокойство
Но нужно понаблюдать точный диагноз , гиперволемия- перегрузка кровью малого круга кровообращения, это не диагноз

У вас сердце полностью справляется , ни медикаментозное ни хирургическое лечение не показано

Надежда Александровна, спасибо вам большое, завтра назначили контроль, отпишусь вам.

Надежда Александровна, здравствуйте, сделали, УЗИ контроль, фото прилагаю. Выписали нас. Прокомментируйте пожалуйста)

Прикрепите. Пока не вижу.

Надежда Александровна, прикрепила

Принятый ответ

Посмотрела, динамика положительная. Теперь контроль узи – в один месяц. Переживать не о чем. Наслаждайтесь материнством. Скорее всего, так проходит адаптация малыша.

Надежда Александровна, спасибо вам огромное! Благодарна.