Консультация кардиолога /

Изменения на ЭКГ у ребёнка 9 лет — вопрос №1583688

Добрый день!
Ребёнок, девочка 9 лет переболела ангиной 3 недели назад, пропили антибиотик 10 дней. Сегодня пошли сделать ЭКГ после ангины и УЗИ сердца. И вот ЭКГ напугал меня. Можно ли нам с такой ЭКГ заниматься танцами и плаванием? Какие то обследования нужны ещё?

Возраст: 9

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

УЗИ сердца в норме.

Метаболические изменения могут быть после перенесенной ангины.

Это не противопоказание к спорту. Сделайте контроль ЭКГ через 1 мес. Приложите старые ЭКГ для сравнения.

Здоровья вам и вашим близким.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна,

Клиент
Елена Ивановна, приложила предыдущее ЭКГ. Врач напугала меня заострёнными зубцами Т в левых грудных отведениях, врач которая ЭКГ делала. То есть сейчас заниматься спортом противопоказаний нет?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По сравнению с ЭКГ от 04.2023- отрицательной динамики нет.
Это синдром ранней реполяризации желудочков. По УЗИ нет данных за перикардит.

Все хорошо. Можно спортом заниматься.
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. Не переживайте, по УЗИ сердца норма, регургитация на клапанах минимальная, физиологична, пролапс митрального клапана - особенность строения створки, не прогрессирует и на работу сердца не влияет, так же,как и дополнительные хорды левого желудочка. Полости не расширены, сократимость сердца в норме.
На ЭКГ изменения метаболического характера, скорее всего на фоне перенесенной инфекции, ничего опасного нет.
Контроль, как и рекомендовали, через 3-4 недели
ЭКГ без значимой динамики от предыдущих, такие же зубцы Т.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, а сейчас заниматься танцами и плаванием ей можно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Наталья, обычно после перенесенной инфекции освобождение на 2 нед от занятий спортом, но у вас, как я поняла, уже больше времени прошло, так что заниматься можно.
Клиент
Елена Викторовна, Врач напугала меня заострёнными зубцами Т в левых грудных отведениях, врач которая ЭКГ делала. Это не страшно? Не Противопоквзвние к спорту?
Кардиолог, Функциональный диагност
Наталья, противопоказаний к спорту нет. ЭКГ без динамики от предыдущей, ничего опасного нет. Не переживайте.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спортом нам можно заниматься? Дочка ходит на плавание и танцы.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно можно
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья .
По данным обследований- без кардиологической патологии.
Камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, данных за миокардит/ эндокардит нет !!!
По экг ритм синусовый, правильный, ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет, заострённые зубцы Т в левых грудных отведениях - патологией не являются, это допустимая норма !
Противопоказаний для занятий танцами и плаванием нет !
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас нет ничего опасного, рекомендую вам ещё сделать УЗИ сердца