Консультация онколога /

Опухоль левой почки — вопрос №2018851

Доброе утро! В феврале месяце заболела спина, терапевт назначила уколы противоспалительное и обезболивающее. Начала колоть появились боли в левой почке . Сдала анализы кровь в норме, в моче оксалаты и лейкоциты. Сделала УЗИ нашли образование левой почки, посоветовали мскт. Сделала-опухоль левой почки с пролабацией в синус почки размером 32.1×33,1. Пошла к онкологу. Он сказал удалять но как не уточнил ? Помогите

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог - готов Вас проконсультировать.
В подавляющем большинстве случав образования в почке - это злокачественные опухоли и единственный их метод лечения хирургический.
В Вашей ситуации с большой долей вероятности почку нужно удалять целиком через проколы - лапароскопически .
Вам необходимо с диском КТ обратиться к онкоурологу в онкодиспансер.
Настраивайтесь на операцию. Опухоли почек имеют отличный прогноз
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо. Ну подскажите если по результатам гистологии она действительно будет злокачестеенной. Какое лечении тогда будет?

Онколог, Маммолог
Операцией вы будете излечены от болезни
Никакого лечения после этого не потребуется
Клиент
Владислав, спасибо ещё раз!!!!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам кт обследования образование в почке подозрительно в отношение злокачественности. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр кт диска и решать вопрос о проведение хирургического лечения. Дополнительно необходимо выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По описанию обследования образование в левой почке подозрительно в отношении злокачественности за счет инвазии синуса почки и наличия солидных участков накапливающих контрастное вещество.
При выявлении образований в почках с таким описанием требуется консультация онкоуролога в онкодиспансере и решение вопроса о проведении оперативного лечения, биопсию при подозрении на зно почки не проводят. Учитывая локализацию, инвазию синуса показано проведение нефрэктомии почки с последующим гистологическим исследованием материала, нередко бывают случаи, когда гистологически подтверждается доброкачественный процесс.
В качестве дообследования должны назначить КТ ОГК, МРТ органов малого таза с ку, остеосцинтиграфию.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, мне сделали мскт с контрастом брюшной полости. Метазтаз нет. Все в норме , но она увеличивается. Хотя первое мскт и второе делали на разных аппаратах
Онколог
Диски нужно сравнивать в динамике, если есть рост в динамике, значит действительно увеличивается, нужно решать вопрос о проведении операции.
Клиент
Юлия Бабековна, подскажите ещё только радикальная нефроктомия или все таки получится сохранить почку?
Онколог
Будет оценивать врач-онкоуролог уже во время очного осмотра и в самом моменте операции, но пока высока вероятность , что будет не резекция, а нефрэктомия.
Клиент
Юлия Бабековна, а как долго будет восстановление после операции ? И нужно ли будет наблюдаться у онколога ?
Онколог
Восстановление после нефрэктомии до 1-3 месяцев. Реабилитационный период не такой тяжелый, как при других операциях, так как нефрэктомия проводится, в большинстве случаев, лапароскопически.
Клиент
Юлия Бабековна, а наблюдение к онкоуролога после операции понадобится?
Онколог
Если будут данные за злокачественное образование в течение первого года будет контроль каждые 3 месяца, после каждые 6 месяцев.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к онкоурологу. Пройти полное обследование: кт грудной клетки с контрастом, пересмотр кт брюшной полости с контрастом, мрт головы с контрастом , скенирование скелета. Далее решать вопрос оперативного лечения. Объем и способ операции Вам может сказать только тот онкоуролог, который будет оперировать. Здесь все индивидуально.