Консультация онколога /

Шишка на шее, опухшие лимфоузлы часть 3 — вопрос №2476658

И снова здравствуйте, продолжение темы https://sprosivracha.com/questions/2469445-limfouzly-2-sm-rak
Как вы рекомендовали, я сходил на узи к тому же врачу, которая видела ту шишку о которой я говорил всем остальным. Она ее нашла и описала, результат прикладываю , добавляю узи за май и узи за сегодня, для сравнения.
Врач узи ( она еще и хирург) сказала, что не направляет меня на мрт, сказала кт достаточно, что за онкологию она ничего не видит, а что видите вы? Так же она сказала, что онкология себя за 4, 5 месяца между этими узи проявила бы, так ли это?
Сдал С реактивный белок + ОАК, тоже прикладываю

Возраст: 38

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
ничего подозрительного на онкологический процесс нет.
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте, а как же повышенные лимфоциты?

Онколог, Терапевт, Маммолог
повышение незначительное
клинического значения не имеет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, а еще хотел спросить, по узи у меня нормальная селезенка, по КТ и МРТ она не увеличена, но в узи в конце написали Спленомегалия, почему так? из за чего такое может быть?
Онколог
Здравствуйте

По крови критичного нет.
По узи врач не описала ничего подозрительного, назначила контроль, который надо пройти строго у неё на том же аппарате. Плюс обязателен осмотр терапевта тк узи всегда сопоставляют с клиническим осмотром.
По прикрепленным данным подозрения на онко у вас не описано.
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте? а как же воспаленые лимфоузлы и повышены лимфоциты, похоже на лимфому или рак крови например?
Онколог
По одному анализу судить нельзя, повышены они немного. Если врача это смущает, то назначают оак в динамике строго в той же лаборатории.
Клиент
Светлана Александровна, ну т.е не стоит переживать что это рак? Я смотрю свой оак за последние 4 года, сдавал я раз 6, из них 2 раза в норме, а остальное повышен!
Онколог
Такое м.б что анализ совпал, например, с периодом после орви.
Клиент
Светлана Александровна, у меня дней 10 назад был легких насморк один день и все. У жены пару дней температура, а у меня ничего кроме дня насморка
Онколог
Ну, вот, это может быть причиной повышения лимфоцитов.
Клиент
Светлана Александровна, а еще хотел спросить, по узи у меня нормальная селезенка, по КТ и МРТ она не увеличена, но в узи в конце написали Спленомегалия, почему так? из за чего такое может быть?
Онколог
Я по узи размерам не вижу критичного.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию данные за лимфоузел. Подозрений в отношение онкологического процесса нет. По анализам клинически значимых изменений нет.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, меня пугают высокие абсолютные лимфоциты, везде пишут что это рак или грипп, а гриппом я не болел
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Повышение незначительное не о чем не говорит.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По приложенным обследованиям подозрений на онкопатологию нет.
По узи описан нормальный лимфатический узел.
По анализу крови клинически значимых изменений нет.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте,меня пугают лимфоциты абсолютные сильно повышенные при условии что я не болел, рак может?
Онколог, Маммолог
Клинически не значимое повышение, повода для беспокойства нет.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, а еще хотел спросить, по узи у меня нормальная селезенка, по КТ и МРТ она не увеличена, но в узи в конце написали Спленомегалия, почему так? из за чего такое может быть?
Онколог, Маммолог
Нет ничего патологического. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, я тут всего начитался и эпштейн бар какой то что может у меня быть и инфекционный мононуклеоз и что это все смертельно и к раку приведет если найдут( короче жуть
Онколог
Здравствуйте, не переживайте, данных за онкопроцесс у Вас не описывается. По ОАК тоже клинически значимых изменений нет. Поводов для беспокойства нет.
Клиент
Айдан Алиевна, здравствуйте) а лимфоциты повышены? гриппом я не болел, за последние несколько лет я сдавал раз 6 оак и только 2 раза вроде лимфоциты были в норме, это же плохо?
Онколог
Клинически значимого повышения нет.
Они могут быть повышены ввиду многих причин (например : воспалительные заболевания, курение , прием алкоголя, стресс, аллергические состояния, физическая нагрузка и так далее). Ничего страшного у вас нет, не беспокойтесь.
Клиент
Айдан Алиевна, у меня воспалены миндалины, может из за них, у меня хронический тонзиллит? На счет курения и алкоголя, не пил и не курил никогда в жизни. Аллергии нет, физ нагрузка была минимальной( я в отпуске). Стресс немного переживал из за шишки на шее
Онколог
Да, при тонзиллите как и при других воспалительных заболеваниях лимфоциты незначительно могут повышаться .
Клиент
Айдан Алиевна, а сейчас у меня насморк, не могу понять почему, но нос закладывает, особо соплей нет, температура 36,4, горло не болит! Может из за этого повышены быть лимфоциты?
Онколог
Да, как я и написала выше , из за любого активного воспалительного процесса.