Консультация акушера /

Коричневые выделения при беременности — вопрос №1865541

Добрый день. Появилась деликатная проблема. С 35 недели беременности иногда замечаю, что на белье остаются выделения из заднего прохода коричневого цвета. Гигиену соблюдаю, выделения бывают или почти сразу после похода в туалет, или вообще независимо от этого, например, чувствую во время прогулки. Сопровождается зудом и легким жжением.

Мне кажется, что есть еще примеси крови, так как оттенок красно-коричневый. Есть склонность к запорам всю жизнь, мой нормальный туалет бывает раз в 2-3 дня, приэтом я не тужусь, кал оформленный.

Сейчас 37 неделя беременности,проблема сохраняется. Что это может быть? Анальная трещина, геморрой? Чем можно пролечить? Спасибо

Возраст: 28

Хронические болезни: Беременность 37 недель

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Скорее всего речь идёт о геморрое, тк беременность сильно влияет на состояние венозного кровотока в малом тазу. Можно использовать натпльсид. Обязательно стул должен быть регулярный и ее твердый. Для размягчения стула можно использовать Дюфалак, чтобы не было травматизацией каловыми массами.
По питанию: надо кушать больше клетчатки (овощи, фрукты). Можно клетчатку как добавка в отделе здорового питания.
Больше пить жидкости не менее 1.5 л чистой воды.
Добавьте к питанию каждый день чернослив, свеклу.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Симптомы связаны с геморроем. Соблюдайте водный режим, диету с достаточным содержанием клетчатки, используйте свечи натальсид
Принятый ответ
Клиент
Мария Кобаевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вероятнее всего это геморрой, в таком случае необходимо профилактировать запоры и применять свечки Натальсид.
Добавьте достаточное количество клетчатки, свеклу, чернослив. Питьевой режим не менее 2л чистой воды, старайтесь больше двигаться - двигательная активность прекрасно профилактирует запоры. Попробуйте применять щелочные воды - некоторым беременным хватает даже пол стакана воды типа Ессентуки или Боржоми для слабительного эффекта. Если не будет помогать - тогда уже разово можно глицериновые свечи, не в постоянном режиме